Ближний Восток

 

Заря разгорается – аж глазам больно

 

В июльском номере газеты мы рассказали о вспыхнувшей на Ближнем Востоке заре нового кровавого конфликта. Нагулявшая жирок в ходе сирийского конфликта джихадистская группировка ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта») в ночь на 30 июня объявила о создании «Исламского халифата». Халифом был назначен руководитель группировки Абу Бакр аль-Багдади, который, по некоторым данным, поклялся отмстить США за убийство бен Ладена.

 

Созданная суннитами группировка в Сирии воевала против алавито-шиитского режима Асада в Сирии. Поскольку эта война больших успехов группировке не принесла, было решено испробовать силы в Ираке, где сунниты были также очень недовольны правлением правительства аль-Малики, в своей основе шиитского.

 

Армия Ирака, в отличие от сирийской, оказалась очень слабой, и, опираясь на поддержку суннитского населения, джихадисты за короткое время захватили едва не треть территории страны.

 

12 августа сайт NEWSru.com опубликовал информацию о «Христианском Холокосте» в Ираке: «Лидер американских христиан-халдеев Марк Арабо на прошлой неделе дал шокирующее интервью CNN, в котором рассказал о систематическом обезглавливании детей-христиан боевиками ИГИЛ, а также массовых изнасилованиях и убийствах.

 

„Они систематически обезглавливают детей, матерей и отцов. Мир не видел такого зла несколько поколений. В Мосуле есть парк, где на палках выставлены отрубленные головы детей“, – рассказал представитель халдейской общины.

 

Марк Арабо назвал происходящее на территории так называемого „Исламского халифата“ преступлением против человечности… После захвата Мосула 95% христиан вынуждены были бежать, а около 5% остались и были вынуждены принять ислам.

 

CNS News, комментируя интервью CNN, напоминает о судьбе езидов, которые бежали от джихадистов в горы и погибали от недостатка пищи и воды.

 

Сайт Catholic Onlinе публикует внушительную подборку фотографий убитых детей, женщин и мужчин, кадров с отрезанием голов и обезглавленными детскими трупами.

 

Хотя случаи геноцида на протяжении истории человечества происходили неоднократно, в том числе известные события в Руанде, бывшей Югославии и Камбодже, геноцид в отношении христиан и представителей других меньшинств является беспрецедентным хотя бы потому, что исламисты радостно предают огласке свои преступления, отмечает издание».

 

От себя добавим: один небольшой (на 6 миллионов человек) геноцид, случившийся не так давно в Европе, издание почему-то забыло.

 

Но продолжим цитирование: «Террористы, которые вторглись в Мосул и другие христианские города в Сирии и Ираке, публикуют видеоклипы об убийствах мирных жителей и пленных солдат. Они буквально наслаждаются убийствами, страхом и страданиями своих жертв… Их число растет, потому что никто в мире не делает ничего, чтобы остановить их. Каждый желающий проливать кровь мусульманин может присоединиться к ИГИЛ и участвовать в смертельном веселье».

 

Не забывали воины Аллаха и о Сирии. 16 августа агентство Reuters со ссылкой на правозащитную организацию «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» сообщило: «В течение последних двух недель боевики из группировки „Исламское государство“ казнили в восточных районах Сирии около 700 человек.По данным организации, подавляющее большинство убитых боевиками сирийцев – мирные граждане, принадлежащие к племени Аш-Шеитат, проживающего в провинции Дейр эз-Зор. Их казнили через отрубание головы».

 

Возвращаемся в Ирак. Информация от 16 августа: «Как сообщает BBC со ссылкой на информацию, предоставленную общиной езидов в Вашингтоне, исламисты захватили в начале недели деревню Кохо (примерно в 45 км от Синджара, на севере Ирака), пять дней они добивались, чтобы езиды отказались от своей религии и приняли ислам, затем около 80 мужчин, жителей деревни, были убиты.

 

Позже британский телеканал Sky News со ссылкой на представителя курдской администрации сообщил, что исламистами были казнены около 400 езидов. Женщины и девочки были угнаны в город Тель-Афар, контролируемый „Исламским государством“, где их, по всей видимости, ждет судьба сексуальных рабынь.

 

Данная информация публикуется многими международными СМИ. Сведения о числе жертв основываются на рассказах представителей зарубежных общин езидов и подтверждаются данными, предоставленными иракскими курдами и американской разведкой».

 

Единственно кто хоть как-то пытается противодействовать этим зверствам, это Америка: «Американские военные заявили, что в пятницу беспилотные самолеты США нанесли удары по двум транспортным средствам боевиков „Исламского государства“ в районе Коджу (северный Ирак), сообщает Fox News. Турецкое агентство Anatolia передает со ссылкой на иракские источники, что в результате этого воздушного удара были убиты 11 боевиков… Пентагон направляет в северный Ирак дополнительно 130 военнослужащих для оказания помощи населению в осажденных исламистами районах».

 

Надо, по-видимому, хоть коротко сказать о вероучении езидов. Сведения об этом довольно туманны. Основоположником их веры в ХII веке стал шейх Ади ибн Мусафир, араб по происхождению и мусульманин по вере. Зачем ему понадобилось изобретать для курдов другую  веру, непонятно. Основой езидизма остался, очевидно, все же ислам, но с элементами едва ли не всех известных в регионе религий: зороастризма, иудаизма, христианства и даже язычества. Но, невзирая на то, что основой их веры является ислам, преобладающие в регионе мусульмане с самого начала силой пытаются загнать езидов в «истинную веру». Многие курды, ныне исповедующие ислам, раньше были, видимо, езидами. Но сотни тысяч их в веках заплатили за упорство в своей вере жизнями. А другие сотни тысяч упорствовавших ныне рассеяны в Закавказье, России, Украине, Европе, Северной Америке.

 

Что интересно, иудеев и христиан, как правило, в ислам не загоняли – достаточно было с них дополнительного налога. Может быть, в езидах раздражало то, что они – «почти мусульмане»? или с них взять было нечего?

 

* * *

Небольшое отступление. Вообще в истории  человечества последних двух тысяч лет поражают две вещи. Первая: почему представителям некоторых религий хочется любой ценой загнать в свою веру инаковерующих? И вторая, еще более удивительная: почему загоняемые так упираются, очень часто даже ценою жизни?

 

Началось это с эпохи монотеизма, язычникам представлялось нормальным, что каждое племя имеет своих богов.

 

Правда, самая первая монотеистическая религия, более тысячи лет остававшаяся единственной, никого к себе  насильно не затаскивала. «Мода» тащить всех к себе появилась с христианством.

 

Это несколько напоминает коллизию с капитализмом и коммунизмом. Капиталистические страны никого в свой клуб силком не тянут: зачем вешать себе на шею обузу? Коммунистический же СССР любыми способами – военной силой, экономическими приманками – старался затащить в свой кагал как можно больше стран, в том числе и таких, которые явно становились для него обузой. А чтобы выпустить кого из него – да ни за что!

 

В чем тут дело? Мне кажется, что в обоих случаях – и в христианстве, и в коммунизме – работал один фактор: неуверенность, часто подспудная, в истинности  своей веры. У христиан – это сомнения в том, что Иисус действительно является Сыном Божиим и, соответственно, Спасителем. У коммунистов – сомнения, и чем дальше, тем большие, в том, что коммунистическое общество действительно можно построить. Увеличение числа адептов помогало отгонять страх.

 

* * *

Но от отвлеченных рассуждений возвращаемся в реальную жизнь. Под давлением обстоятельств и США в Ираке наметились перемены в руководстве страны. Если в правление суннита Саддама Хусейна в подавленном состоянии находились шииты, то при пришедшем к власти на американских штыках правительстве шиита аль-Малики, как говорилось выше, «неуютно» чувствовали себя сунниты. Штаты давно настаивали на отставке Малики.

 

11 августа президент Ирака Фуад Масум поручил Хайдеру Абади, который занимал пост вице-спикера парламента, сформировать новое правительство. Абади по государственному телевидению обратился к народу с речью, в которой призвал иракцев сплотиться против угрозы террористов.

 

Однако Малики дал понять, что не уйдет в отставку, и даже пригрозил государственным переворотом. Но международное давление было столь велико, что уже 15 августа Малики по тому же телевидению объявил народу, что ничего подобного он и в мыслях не имел и вообще он не держится за власть.

 

Назначение нового премьера вслед за США сразу же поддержали Франция и Турция. И в самом Ираке о его поддержке объявил широкий круг политиков.

 

19 августа, по сообщению агентства Reuters, группировка «Исламское государство» (бывшая ИГИЛ) выпустила видеообращение с угрозами в адрес Соединенных Штатов, Боевики заявляли: если бомбовые удары авиации США повлекут потери в их составе, они будут нападать на американцев повсюду. «Мы утопим вас всех в крови», – пригрозили исламисты и для наглядности серьезности своих намерений продемонстрировали в кадре отрезанную голову, как они утверждали, американца.

 

Первый признак: если террористы начинают выступать с угрозами, значит, их дела пошатнулись.

 

По сообщению ИТАР-ТАСС, выступая в тот же день в Белом доме, Барак Обама объявил о прогрессе, достигнутом в борьбе с «Исламским государством» в Ираке. Согласно изложенной президентом информации, за последние 11 дней в результате ударов с воздуха удалось остановить наступление ИГИЛ вокруг Эрбиля на севере Ирака, добиться отступления боевиков в этом районе.

 

В понедельник, 18 августа, «иракские и курдские силы сделали крупный шаг вперед, отбив  крупнейшую плотину в Ираке близ города Мосул», сказал Обама. Он признал, что возможный подрыв плотины боевиками грозил бы катастрофическими последствиями.

 

«Не должно быть никаких сомнений, что американские вооруженные силы продолжат выполнять ограниченные миссии, на которые я дал согласие», – заверил Обама. Однако повторно размещать в Ираке крупный воинский контингент США Вашингтон не намерен, предупредил он. «В конечном счете, собственную безопасность должен обеспечивать Ирак», – подчеркнул президент.

 

По словам Обамы, он был впечатлен «видением инклюзивного правительства», которое ему обрисовал в недавнем телефонном разговоре новый премьер Хайдер аль-Абади. С его точки зрения, наличие в Багдаде представительного правительства даст возможность выработать «совместную антитеррористическую стратегию» с участием государств Ближнего Востока и других регионов.

 

Обама отказался строить предположения, сколько могут на этот раз продлиться операции США в Ираке. Согласно его прогнозу, «многое зависит от того, насколько эффективно станет работать иракское правительство».

 

А демонстрация боевиками отрезанной головы «американца» имела продолжение. 20 августа британская  «The Times» сообщила: «Вечером 19 августа боевики ИГИЛ распространили видеозапись под названием „Послание Америке“. На видео неопознанный выходец из Британии с сильным лондонским акцентом стоит с ножом рядом с поставленным на колени журналистом Джеймсом Фоули, который был похищен в Сирии почти два года назад.

 

В короткой речи боевик говорит о „заговоре“ против ИГИЛ и обвиняет президента Обаму в том, что тот не дает мусульманам „мирно жить под властью исламского халифата“. Пригрозив американскому народу кровопролитием, джихадист перерезает Фоули горло. Следующие кадры показывают обезглавленный труп в таком же оранжевом одеянии, как у журналиста.

 

В том же видеоролике бойцы ИГИЛ заявили, что удерживают еще одного американского журналиста, Стивена Сотлоффа: его судьба зависит от дальнейших действий Обамы».

 

Ну, в самом деле: люди тихо-мирно отрезают головы мужчинам, женщинам, детям, а эти наглые американцы их за это бомбят…

 

Между тем, в тот же день, по сообщению NEWSru.com, «Верховный муфтий Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Абдалла аш-Шейх назвал джихадистов „Аль-Каиды“ и группировку ИГИЛ „врагами ислама №1“ и, по сути, объявил их неверными.

 

„Идеи экстремизма, радикализма и терроризма не имеют ничего общего с исламом, а значит, их духовные наставники являются врагом религии номер один, – говорится в фетве верховного муфтия Саудовской Аравии. – Мусульмане стали главными жертвами этого экстремизма, о чем ярко свидетельствуют преступления, совершенные этими группировками и связанными с ними структурами“».

 

Но почему же в странах ислама так много подобных «группировок»?

 

По сообщению Reuters от 21 августа, «американский спецназ предпринимал попытку освободить Джеймса Фоули и других заложников из плена у группировки „Исламское государство“, но потерпел неудачу. Эта секретная операция была санкционирована президентом США Бараком Обамой и проводилась ранее этим летом. Американские военные даже вступили в перестрелку с боевиками, в надежде отбить пленников, но обнаружилось, что их не было в том месте, где проводилась операция».

 

Видимо, разведка доложила не очень точно…

 

Но самая интригующая в этой истории фигура – это «выходец из Британии с сильным лондонским акцентом», исполнивший роль палача. Кто бы это мог быть? Чтобы говорить с «сильным лондонским акцентом», надо вырасти в Лондоне. Выходит, мусульманин, которого привезли в Лондон в детском возрасте или который даже родился здесь.

 

Однако, по сообщению «The Guardian» от 21 августа, один из бывших заложников у этой группировки, позднее выкупленный, рассказал, что этот боевик возглавлял охрану заложников, что он «умен, образован, истово верует в учение радикального ислама» и что «зовут его Джон».

 

Но вряд ли мусульманские родители, недавно приехавшие в Англию, стали бы называть сына Джоном. Наконец, британская газета «Sun» 23 августа сообщила, что спецслужбы королевства установили личность боевика, который казнил американского журналиста Джеймса Фоули. Речь идет о Джоне Битле – «принявшем ислам молодом британце, который с группой радикальных исламистов из лондонского квартала Тауэр Хэмлетс отправился некоторое время назад в Сирию».

 

Стоп, дальше ехать некуда…

 

Попутно выяснились совсем интересные вещи. В только что цитированной статье из «The Guardian» от 21 августа сообщается: «По данным спецслужб, в Сирии и Ираке в рядах боевиков воюют предположительно 500 британцев, до 700 французских и до 500 бельгийских граждан».

 

Что касается Британии, то американский журнал «Newsweek» 22 августа привел еще более впечатляющие цифры: «Депутат британского парламента от Консервативной партии Надим Захави, который родился в Ираке и приехал в Англию вместе с семьей, говорит, что на стороне „Исламского Государства“ сражаются примерно 700 граждан Великобритании».

 

А «член британского парламента от Лейбористской партии Халед Махмуд» заявил «что на стороне радикальных исламистов в Ираке и Сирии действительно сражаются британцы – их около 1500 человек».

 

Оставим эту игру «кто больше». И без нее ясно, что наибольшее число джихадистов из европейских стран поставляет Великобритания, ибо проповедники и вербовщики джихада чувствуют себя в этой стране наиболее вольготно.

 

Это 22 августа в статье «Несвященная война» подтвердила «The Times»: «Великобритания, боясь нарушить то, что она считает деликатным мультикультурным балансом, позволила себе стать экспортером террора. По оценкам, поток британских джихадистов в Сирию и Ирак составляет от 500 до 1500 человек, а это самый высокий показатель среди европейских стран. Если они возвратятся, многие будут обладать опытом в изготовлении взрывных устройств и в убийствах. Более того, само их существование как действующей силы в ходе войны и легкость, с какой они передвигаются из британских аэропортов в Турцию и на линию фронта, заставляет предположить, что Британия теряет контроль».

 

«Daily Telegraph» 23 августа рассказала со слов министра внутренних дел Великобритании Терезы Мэй о разработанном в министерстве новом законодательстве, которое должно ограничить активность радикальных мусульманских проповедников. До сих пор их выступления, включающие экстремистскую риторику, преступлениями не считались.

 

Незаконным должно стать и участие в группировках, проповедующих насилие, даже если они прямо не вовлечены в террористическую деятельность. В настоящий момент для запрещения членства в подобных организациях необходимо доказать, что группировки напрямую принимают участие в терактах.

 

«Мы оказались посреди охватывающей целое поколение борьбы против смертельно опасной экстремистской идеологии. Нам придется заниматься ею годами, а, возможно, и десятилетиями. Мы должны обеспечить себя всеми юридическими полномочиями, чтобы победить», – отметила госпожа министр.

 

То есть проповедь чего угодно – насилия по отношению к «неверным», терактов и т.п. – проходит в Британии по статье «идеи», а идеи, как известно, запрещать нельзя. Пройдут ли еще через британский парламент предложенные министерством изменения в законодательстве? Это же так не- политкорректно…

 

Общая численность боевиков «Исламского Халифата», как считается, составляет порядка 10-15 тысяч. Судя по приведенным выше данным, граждан европейских стран среди них не менее двух тысяч, то есть заметная часть.

 

Европа готовит себе палачей?

 

И. Давидович