Украина

 

В Костроме жены пропавших военнослужащих

устроили митинг у войсковой части

 

В Костроме жены военнослужащих 1065-го гвардейского артиллерийского полка, обеспокоенные тем, что их мужья неделю не выходят на связь, устроили митинг у войсковой части, где постоянно дислоцируется полк. Представители местных СМИ на акции отсутствовали; есть сведения, что им было рекомендовано ее не освещать.

 

В митинге участвовали около 20 женщин. Они сообщили, что их мужья перед отъездом из Костромы рассказывали, что отправляются в Ростовскую область на совместные учения с 331-м гвардейским парашютно-десантным полком.

 

10 солдат 331-го полка на днях были задержаны на украинской территории и заключены в СИЗО в Киеве. Как накануне сообщал УНИАН, против солдат открыты два дела: первое по части 3 статьи 15, части 1 статьи 258-3 УК Украины (незавершенное покушение на участие в террористической организации и на содействие ее деятельности), второе – по части 1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчаткой).

 

К собравшимся женщинам вышел некто Альберт Ахмеров, назвавшийся представителем полка. Между тем, отмечает издание, в вышедшем в апреле сюжете ГТРК «Кострома» он фигурировал как атаман Костромского городского казачьего общества.

 

Ахмеров заверил женщин, что мужья выйдут с ними на связь 31 августа. «Единственное, что их сейчас волнует, – жажда, – заявил он. – В Ростовской области сейчас жарко». После этого Ахмеров добавил: «Им не до вас».

 

Он также пообещал, что, если мужья так и не свяжутся с женщинами 31 августа, командование части проведет еще одну встречу с родственниками солдат.

 

Между тем, передает «Башинформ», в военкомате Башкирии подтвердили гибель 12 августа контрактника-снайпера Марселя Араптанова, о которой сообщалось накануне. Также военкомат заявил, что 25 августа погиб еще один башкирский контрактник – 28-летний Ильнур Кильченбаев из деревни Альмясово Кугарчинского района, старший стрелок саперно-десантного штурмового батальона войсковой части № 73612 в Ульяновске.

 

В военном комиссариате сообщили, что оба солдата погибли «при исполнении обязанностей военной службы». Места смерти Араптанова и Кильченбаева в полученных военкоматом донесениях, однако, не указаны.

 

В среду ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова заявила телеканалу «Дождь», что оценивает число российских военных на Украине примерно в 15 тысяч человек. «Сколько из них не имеют документов военнослужащих, а имеют там расторгнутые контракты, или, как офицеры, в бессрочном отпуске, или еще какая-то ерунда – трудно сказать», – добавила общественница.

 

Мельникова также пересказала содержание SMS, которое военнослужащий рязанской десантной дивизии, находящийся на полигоне в Гукове, Ростовская область, написал своей матери. Смысл сообщения был таков: «Полковник Мединский нас собрал и сказал: „Подписывайте контракт – мы вас отправим в Луганск. Не подпишете – я сам за вас подпишу“. И мы под давлением подписали».

 

Грани.ру, 28 августа