Украина

 

В Пскове совершено нападение на Льва Шлосберга

 

В Пскове совершено нападение на политика и журналиста Льва Шлосберга, который расследовал гибель российских десантников на Украине. Шлосберг доставлен в областную больницу с многочисленными травмами, в том числе черепно-мозговой, у него частичная потеря памяти, сообщает в Фейсбуке его коллега по партии «Яблоко» Борис Вишневский. По его данным, около 23:00 на Шлосберга напали в 400 метрах от его дома.

 

Как рассказал «Русской планете» псковский журналист Алексей Семенов, они должны были встретиться со Шлосбергом около дома депутата. Семенов увидел Шлосберга, когда тот шел шатаясь, схватившись за голову, его лицо и одежда были испачканы кровью. По словам пострадавшего, его ударили по голове, зайдя со спины. Шлосберг не успел понять, сколько было нападавших. Случайный прохожий, который стал свидетелем нападения, сообщил, что преступников было трое.

 

По горячим следам были задержаны трое подозреваемых, однако их отпустили из полиции.

 

Шлосберг – депутат Псковского областного законодательного собрания, лидер местного отделения «Яблока» и учредитель газеты «Псковская губерния». Это издание первым опубликовало фотографии могил тайно похороненных псковских десантников. Шлосберг расследовал отправку российских военнослужащих на восток Украины. Еще в феврале он обнародовал факт переправки офицеров и контрактников 76-й десантно-штурмовой дивизии на Украину.

 

Широкий резонанс получила статья Шлосберга «Мертвые и живые», опубликованная 26 августа.

 

За полтора часа до нападения Шлосберг разместил в своем фейсбуке обращение лидера «Яблока» Сергея Митрохина к министру обороны Сергею Шойгу с требованием опубликовать список военнослужащих, погибших на юго-востоке Украины, провести их похороны с воинскими почестями, создать горячую линию для родителей срочников и контрактников, дать возможность комитетам солдатских матерей провести инспекции в расположении воинских частей.

 

Грани.ру, 29 августа