Ближний Восток

 

Палестинские качели

 

30 августа сайт NEWSru.co.il опубликовал следующий текст:

 

Председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен) обвинил террористическую организацию ХАМАС в бессмысленном затягивании боевых действий против Израиля.

 

Агентство АР передало, что Махмуд Аббас резко осудил боевые действия и подчеркнул, что можно было избежать всех жертв и разрушений. По его словам, ХАМАС настаивал на обсуждении своих требований до прекращения огня, из-за чего продолжали гибнуть люди. При этом в итоге ХАМАС согласился на те же условия перемирия, которые предложили египетские посредники вскоре после начала антитеррористической операции «Нерушимая скала».

 

Аббас отметил, что египетское предложение, поддержанное Лигой арабских государств, появилось 15 июля, и было принято Израилем, но отвергнуто ХАМАС. Однако более, чем через месяц группировка согласилась практически на ту же инициативу, пояснил он.

 

Палестинский лидер также усомнился в возможности существования правительства национального единства с ХАМАС, так как группировка, по его словам, сформировала «теневое правительство» и подрывает шансы на сохранение единства.

 

* * *

Ну, это дело привычное, неоднократно повторявшееся: то ФАТХ (партия Махмуда Аббаса) и ХАМАС объединяются, образуя правительство национального единства, то (обычно довольно скоро) снова разъединяются и даже начинают взаимные преследования.

 

Последнее объединение было провозглашено 23 апреля этого года. Вскоре, не спросившись у главы объединенного правительства, ХАМАС усилил обстрелы территории Израиля, что повлекло за собой 8 июля со стороны Израиля начало операции «Несокрушимая скала».

 

ХАМАС, как обычно, одержал в ней блестящую победу, доведя дело до потери более двух тысяч человек со своей стороны, в основном мирных жителей. А Аббас укоряет руководства ХАМАСа за  то, что они затягивали военные действия, хотя была возможность остановить их в самом начале, сохранив множество жизней палестинцев.

 

Отсталый он человек: не понимает (или делающий вид, что не понимает?), что весь блеск победы ХАМАСа определяется числом потерянных жизней: чем их больше, тем выше в западном мире поднимается волна осуждения «израильского агрессора». Помните, мы писали, что Барак Обама (надеюсь, вы знаете, кто это) заранее предупреждал Израиль: как только число погибших в Газе мирных жителей превысит тысячу, он должен немедленно прекратить операцию. А ХАМАС для того и затягивал военные действия, чтобы установить рекорд. И добился: более двух тысяч!

 

После того, как военные действия были все же остановлены, не успевшая погибнуть часть мирного населения Газы праздновала героическую победу ХАМАСа.

 

Но не успели мы как следует огорчиться очередным скандалом в благородном палестинском семействе, как из того же источника пришла радостная весть. Спешим обрадовать и вас:

 

В четверг, 25 сентября, представители ФАТХ и ХАМАС объявили, что на переговорах в Каире достигнуто «всестороннее» соглашение, предусматривающее возобновление деятельности правительства национального единства в секторе Газы.

 

Египетские источники сообщили палестинскому агентству Maan, что достигнута договоренность по ряду ключевых вопросов, включая передачу контроля над Филадельфийским коридором и пограничным переходом Рафах силовым структурам Палестинской автономии (ранее контроль со стороны Газы осуществляла милиция ХАМАС).

 

Кроме того, достигнуто соглашение по активизации деятельности объединенного правительства в секторе Газы, выплате задолженностей по зарплатам «чиновникам» ХАМАС и «принятии решений, связанных с войной и миром».

 

Формально о достижении соглашения должно быть объявлено вечером 25 сентября.

 

Ранее представитель ХАМАС сообщил агентству France Presse о прогрессе на переговорах с делегацией ФАТХ по внутринациональному примирению. Данное заявление цитировали не только западные, но и арабские СМИ.

 

Каким образом урегулирована проблема, связанная с требованием ХАМАС выплатить зарплаты 45.000 «чиновникам», представляющим эту организацию в Газе, пока неясно. Речь идет как о гражданских чиновниках, так и о сотрудниках милиции ХАМАС и боевиках «Бригад Изаддина аль-Касама». Ранее в ПНА заявляли, что выплата этих средств проблематична, поскольку многие спонсоры Палестинской автономии, в том числе в Европе, считают ХАМАС террористической организацией.

 

Напомним, что 6 сентября председатель ПНА Махмуд Аббас (Абу Мазен), выступая на пресс-конференции в Каире, обрушился с резкой критикой на ХАМАС, заявив, что после получения информации о намерении ХАМАС совершить вооруженный переворот на Западном берегу он намерен приостановить диалог о внутрипалестинском примирении и объявить о роспуске правительства национального единства. Аббас тогда заявил, что пойдет на этот шаг, если ХАМАС не будет подчиняться распоряжениям единой палестинской администрации, по-прежнему считая сектор Газы «своей территорией». В своем выступлении Абу Мазен отмечал, что сектор Газы в настоящее время фактически управляется не объединенным кабинетом министром, а «теневым правительством» ХАМАС, состоящим из 27 формальных заместителей министров.

 

Тогда же Махмуд Аббас сказал, что переговоры об условиях длительного перемирия с Израилем зашли в тупик по вине ХАМАС, который, по его словам, не заинтересован в принятии единой позиции по спорным вопросам. Лидер ПНА обвинил ХАМАС в казнях без суда и следствия 120 жителей сектора Газы во время операции «Нерушимая скала», проводившейся израильской армией.

 

Абу Мазен привел данные о жертвах и экономическом ущербе в Газе в результате вооруженного противостояния ХАМАС и Израиля. Он отметил, что ущерб от операции «Нерушимая скала» в сто раз превосходит ущерб от операций «Облачный столп» (2012) или «Литой свинец» (2008-2009). «О какой победе в Газе может говорить ХАМАС, если сектор разрушен, а долги составляют миллиарды долларов?» – заявил Аббас. По его оценке, ущерб составил не менее 7 миллиардов долларов, а восстановление разрушенного займет не менее 15 лет.

 

В заявлении Аббаса также было отмечено, что за время операции «Нерушимая скала» были убиты более 860 активистов ХАМАС, хотя «Исламское движение сопротивления» признало гибель лишь 50 своих активистов.

 

В ответ руководство ХАМАС обвинило Аббаса во лжи и пособничестве врагу.

 

Несмотря на резкое обострение конфликта между ХАМАС и ФАТХ, вскоре эти фракции возобновили переговоры в Каире. Обсуждение вопросов, связанных с урегулированием конфликта с Израилем, было отложено после ликвидации в Хевроне боевиков ХАМАС, похитивших и убивших трех израильских юношей. Делегации сосредоточились на переговорах по вопросам, решение которых позволило бы наладить работу правительства национального единства, фактически бездействующего в секторе Газы.

 

25 сентября представитель ХАМАС в Газе Сами Абу Зухри в очередной раз призвал главу правительства ПА Рами Хамдаллу к активным действиям, направленным на борьбу с кризисом в Газе, сообщает «Палестинский информационный центр».

 

* * *

Не правда ли, веселенькая семейка? Но, кстати, как мы сообщали в июльском номере «Рубежа», этот самый Абу Зухри, числящийся пресс-секретарем ХАМАСа в Газе, 30 июня угрожал Израилю: «Если правительство Нетаньяху начнет войну в Газе (как будто не сами они ее начали), перед Израилем распахнутся врата ада».

 

Израилю операция «Несокрушимая скала» обошлась недешево. Но никакого кризиса в Израиле нет, и незначительные разрушения, причиненные обстрелами из Газы, надо думать, уже устранены.

 

Очевидно, к очередному примирению палестинские стороны подвигли покровители из стран Залива, пригрозив в противном случае закрыть финансирование.

 

Но идем дальше. Едва успев 25 сентября прижать к груди блудных сынов из ХАМАСа, по-отечески указав им на то, что они натворили, Махмуд Аббас уже на следующий день, 26 сентября, выступил на Генеральной ассамблее ООН. Тут на него напала тяжелая амнезия, и он исполнил совсем другую арию. Воспроизводим ее по тому же источнику:

 

Председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен), выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что Израиль совершил в секторе Газы геноцид.

 

Как сказал палестинский лидер, «Израиль решил развязать войну в Газе», проигнорировав позицию мирового сообщества, объявившего 2014 год годом солидарности с палестинским народом.

 

По его словам, антитеррористическая операция «Нерушимая скала» представляла собой серию «абсолютных военных преступлений», совершенных на глазах всего мира. Махмуд Аббас заявил, что палестинцы никогда не забудут и не простят «израильские преступления», и не позволят виновным уйти от ответственности.

 

Аббас сказал, что «расистская держава-окупант» в течение пяти лет трижды развязывала войну против сектора Газы.

 

Он подчеркнул, что израильское правительство сознательно торпедировало все усилия по заключению мирного договора, продолжая колонизаторскую политику строительства поселений, конфискации земли, разрушения домов, депортации, убийств и арестов. Аббас обвинил Израиль в преследовании арабского населения Иерусалима.

 

Палестинский лидер заявил, что продолжать бессмысленные мирные переговоры с Израилем не намерен. Для «прекращения оккупации» он намерен добиваться принятия резолюции Совета безопасности ООН, которая установит сроки отступления Израиля к границам 1967 года и потребует немедленного возобновления конструктивного диалога о справедливом решении ключевых проблем мирного урегулирования.

 

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, тем временем, назвал Махмуда Аббаса «дипломатическим террористом» и последователем Ясира Арафата. Либерман отметил, что Аббас не хочет мирного урегулирования конфликта, поэтому и заключил соглашение с террористической организацией ХАМАС.

 

* * *

Ну, конечно, если наше замечательное «мировое сообщество» объявило 2014 год годом солидарности с палестинским народом, Израиль должен был весь этот год терпеть любые теракты, а также любые обстрелы из Газы, не смея на них отвечать.

 

Заметим: сначала «сообщество» объявило международный день солидарности с палестинским народом. День этот был установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ОООН № A/RES/32/40 и отмечается с 1978 года ежегодно, 29-го ноября. Три года спустя ООН по этому случаю выпустило памятную почтовую марку.

 

А попробуйте угадать, почему именно 29 ноября выбрано для этого «дня». А очень просто: 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея в знаменитой резолюции № 181 (II) рекомендовала план раздела Палестины на арабское и еврейское государства. Руководство еврейского ишува резолюцию приняло, и в результате 15 мая 1948 года было создано государство Израиль. Руководство Лиги арабских государств и палестинских арабов резолюцию категорически отвергли и заявили, что приложат все усилия, чтобы помешать её реализации.

 

То есть палестинцам не нужно было свое государство, для них было важно, чтобы  не было еврейского государства.

 

И свое обещание палестинцы, с помощью своих собратьев из окрестных арабских стран, честно выполняли.

 

Александр Непомнящий в майском номере «Еврейской газеты» в статье «Как Яффо стал Тель-Авивом» рассказывает: «Уже на следующий день после принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о создании в Палестине еврейского и арабского государств на жителей еврейского Тель-Авива обрушились атаки арабских соседей из Яффо. С возвышающегося над малоэтажной окрестной застройкой минарета мечети Хасан-Бек, выстроенной в яффском квартале Маншия у самой границы Тель-Авива, арабские снайперы видели жителей соседнего города как на ладони. Непрекращающиеся обстрелы превратили в кошмар жизнь прилегающих районов вплоть до самого рынка Кармель и улицы Алленби. За пять месяцев, с конца ноября 1947-го по апрель 1948-го, было убито 160 и ранено более тысячи человек».

 

Только отчаянной и неожиданной по замыслу атакой евреям удалось очистить Яффо от арабских террористов.

 

Силы были неравные. Евреи, чудом уцелевшие в концлагерях, выползшие из расстрельных рвов, спасенные с угрозой собственной жизни отдельными христианами, нередко вступали в бой прямо с палуб кораблей, доставивших их из Европы в Палестину.

 

Всего в этой войне Израиль потерял около  шести тысяч человек – вдобавок к незадолго до этого уничтоженным шести миллионам.

 

Этим идиотам из «мирового сообщества» не хватило ума даже на то, чтобы понять, что объявив 29 ноября международным днем солидарности с палестинским народом, они сами над собой устроили издевку. Что они отмечают в этот день – отказ палестинцев от создания своего государства?

 

А в прошлом году идиотам этого показалось мало, и они постановили объявить уже международный  год солидарности с палестинским народом.

 

А почему бы «мировому сообществу» не объявить XXI век веком солидарности с палестинским народом?

 

Но мы изрядно отвлеклись. Впрочем, не совсем зря. Научившись у «международного сообщества» черное называть белым и наоборот, Махмуд Аббас, совсем недавно обвинявший в больших людских потерях и разрушениях в Газе ХАМАС, быстренько перестроился и перед тем же «мировым сообществом» во всем обвинил Израиль.

 

И «мировое сообщество» его, по-видимому, с вниманием выслушало и аплодировало. Во всяком случае, ни о чем противоположном в отчетах о его выступлении не сообщается. Никто ему не заметил: а ты же, голубчик, совсем недавно утверждал нечто совсем другое.

 

Иное дело, когда три дня спустя перед тем же «сообществом» выступал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Вот что сообщается об этом его выступлении:

 

Глава израильского правительства Биньямин Нетаниягу выступил на 69-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Нетанияху произносил свою речь перед полупустым залом. Отметим, что еще утром 29 сентября политические обозреватели предсказывали: мировое сообщество устало от палестино-израильского конфликта, и поэтому слушать Нетанияху остаются «только уборщицы ООН и буфетчики».

 

С трибуны Генассамблеи ООН Биньямин Нетанияху говорил об угрозе исламского экстремизма, о причинах, побудивших Израиль, начать операцию «Нерушимая скала» в секторе Газы, о палестинском терроре и праве еврейского народа на самооборону.

 

«Я приехал из Иерусалима, чтобы говорить от имени моего народа, народа Израиля. Я приехал, чтобы обсудить проблемы, стоящие перед нами, и о том, какой мы видим выход из этого. Я нахожусь здесь, чтобы разоблачить ложь, которая прозвучала с этой трибуны, в адрес моей страны и наших солдат. Дамы и господа, израильтяне молятся о мире, однако наши надежды и надежды всего мира находятся под угрозой: поскольку, куда вы не глянете, вы увидите марширующих исламских экстремистов…»

 

Но что толку, если его,  в отличие от Махмуда Аббаса, слушали «только уборщицы ООН и буфетчики».

 

Дело не в том, что «мировое сообщество устало от палестино-израильского конфликта». Ведь Аббас говорил о нем же. «Сообщество» это создало свои мифы и им и следует.

 

Углубляться в эту тему здесь нет места. Скажем лишь, что эта линия поведения по отношению к еврейскому государству была заложена в структуре ООН сразу после окончания Второй мировой войны. Это совсем не антисемитизм, а забота о бедных палестинцах…

 

* * *

В заключение – маленькая новость на ту же тему от 3 октября: «Швеция может стать первой крупной европейской страной, которая официально признает „государство Палестина“. Обещание сделать это прозвучало из уст нового премьер-министра Швеции Стефана Левена во время его выступления в парламенте».

 

Государства еще нет, а его уже спешат признать, и обязательно в границах 1967 года.

 

Такова сила любви к палестинскому народу.

 

P.S. 8 октября инициативу шведского премьер-министра прокомментировал министр иностранных дел Израитля Авигдор Либерман. И шведская «DagensNyheter» опубликовала его письмо.

 

Либерман, в частности, пишет: «Только за последние две недели, – пишет Либерман, – террористические группировки фанатиков – „Исламское государство“, „Аль-Каида“, „Исламский джихад“, „Хeзбoлла“ и ХАМАС – осуществили на глазах всего мира варварские злодеяния,.. Но что больше всего волнует в этой ситуации Левена? Именно израильско-палестинский конфликт. Речь идет об отсутствии не только взвешенного подхода, но и элементарной порядочности.

 

Требования о решении израильско-палестинского конфликта используются зачастую как попытка компенсации неудач и провалов международного сообщества в урегулировании сложных и острых конфликтов в мире. Эти четыре слова „решение-израильско-палестинского-конфликта“ произносятся как магическое заклинание, призванное разом обеспечить спокойствие и стабильность в мире. В момент, когда весь регион охвачен огнем, чрезмерная зацикленность на израильско-палестинском конфликта противоречит элементарной логике. В мире нет недостатка в „горячих точках“, заслуживающих внимания такой страны, как Швеция. Именно на них следовало бы сосредоточить внимание правительству Швеции, ставящему во главу угла права человека. Забота о правах человека могла бы быть проявлена также в отношении израильтян, вынужденных на протяжении долгих лет противостоять угрозе террора и ракет, обрушивающихся на их дома. Печальная уникальность палестино-израильского конфликта – в отсутствии честного и порядочного подхода».

 

Что тут поделаешь, евреи уже две тысячи лет пользуются особым вниманием христианского мира.

 

И. Давидович