Ближний Восток

 

«Всемирная угроза»

 

Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!
Таракан, таракан,
Тараканище!

 

Корней Чуковский

 

Над миром нависла страшная угроза – организация «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), 30 июня переименованная в просто «Исламское государство», целью которого объявлено создание всемирного халифата.

 

Мы писали о нем в предыдущем номере «Рубежа», но каемся: мы не представляли тогда всей страшной угрозы, которая в лице этой организации нависла над миром.

 

Чтобы вы могли хотя бы приблизительно представить масштабы этой угрозы, предлагаем вам с некоторыми сокращениями текст сообщения «Голоса Америки» от 27 августа:

 

Международная коалиция продолжает наносить удары по боевикам «Исламского государства» в Сирии и Ираке. Министр обороны США Чак Хейгел заявил журналистам, что, начиная с понедельника, США и их арабские союзники нанесли 43 авиаудара по джихадистам в Сирии, а общее число американских и французских авианалетов на позиции «Исламского государства» превысило 200.

 

Хейгел беседовал с журналистами сразу после того, как парламент Великобритании принял решение присоединиться к коалиции. Представитель Белого дома Джон Эрнест приветствовал этот шаг: „Мы рады увидеть столь мощную поддержку от членов парламента и британских военных, работающих вместе с американскими, чтобы выиграли все страны мира“.

 

В коалицию по борьбе с «Исламским государством» вошли более сорока государств. Пять арабских стран направили свои ВВС для проведения авиаударов. Бельгия, Дания и Нидерланды заявили, что также примут участие в нанесении авиаударов по джихадистам. 

 

Вооруженным силам Ирака, курдским военизированным формированиям («Пешмерга») и народному ополчению удалось остановить наступательные действия боевиков экстремистской группировки «Исламское государство». Об этом заявил в пятницу президент Ирака Фуад Маасум с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.

 

Недавно президент США Барак Обама одобрил стратегию борьбы с боевиками ИГ, предусматривающую нанесение ударов с воздуха по их позициям в Ираке и Сирии, отправку в Ирак еще около 500 американских военных советников и подготовку отрядов так называемой умеренной сирийской оппозиции.

 

По словам главы Белого дома, победы над ИГ можно будет достичь только совместными усилиями в составе международной коалиции. Внести свой вклад в эту кампанию уже пообещали более 50 стран и три международные организации – Евросоюз, НАТО и Лига арабских государств.

 

9-й канал израильского телевидения, со ссылкой на газету «National Post», приводит некоторые дополнительные подробности:

 

Выступая на этой неделе в ООН, президент США Барак Обама заявил, что в коалицию вошло более 40 стран. Днем ранее госсекретарь Джон Керри привел другую цифру – 50, в то время как госдепартамент говорит о 62-х..

 

Газета приводит список стран-союзниц, согласившихся участвовать в действиях боевой авиации либо поставлять в зону конфликта военную технику: США, Канада, Ирак, Иордания, Бахрейн, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Франция, Германия, Великобритания, Австралия, Бельгия, Дания, Италия, Чешская Республика, Албания, Нидерланды, Эстония, Венгрия, Турция, Ливан.

 

При ближайшем рассмотрении выясняется, что каждая из стран поддерживает борьбу с исламистами по-своему. Пальма первенства принадлежит инициатору вселенской акции – Соединенным Штатам. Их военно-воздушные силы первыми нанесли в конце августа удары по позициям боевиков вначале в Ираке, а затем и в Сирии.

 

Канада направила в Ирак 60 военных. Королевские военно-воздушные силы доставили в Ирак 230 тонн военных грузов.

 

Иордания нанесла по Сирии несколько авиаударов, уничтожив цели террористической группировки, и осуществляет меры, направленные на прекращение финансирования экстремистских и террористических организаций.

 

Бахрейн осуществляет с воздуха удары по позициям ИГ в Сирии.

 

Саудовская Аравия также наносит удары по позициям суннитских экстремистов. Она также выделила $ 100 млн. антитеррористическому центру ООН и $ 500 млн. – на гуманитарную помощь.

 

Объединенные Арабские Эмираты также нанесли несколько ударов по Сирии.

 

Франция разбомбила склад ИГ в Ираке. ВВС Франции также провели разведывательные полеты над Ираком и пообещали принять участие в предстоящих ударах с воздуха «в случае необходимости». В зону конфликта отправлено 59 тонн гуманитарного груза.

 

Германия послала в Ирак 40 десантников, чтобы они обучали курдских боевиков. Также отправлены 16.000 штурмовых винтовок, сотни противотанковых ракет и бронетехника. Всего этого достаточно, чтобы вооружить 4000 «солдат» Пешмерга. Некоторые курдские боевики также проходят подготовку в южной части Германии. Отправлено 36 тонн гуманитарной помощи.

 

Великобритания поставила иракским курдам оружия и боеприпасов на 1,6 млн. долларов.

Австралия отправила в зону конфликта 8 боевых самолетов F / A-18, Бельгия – шесть F-16 с восемью пилотами плюс 120 человек – обслуживающий персонал. Аналогичным образом участвует в борьбе с ИГ Дания: семь истребителей F-16 плюс 250 пилотов и специалистов по наземному обслуживанию.

 

Италия направила в зону конфликта оружия на сумму 2,5 миллиона долларов, включая пулеметы, гранаты, 9 миллионов патронов и гуманитарную помощь.

 

Чехия направила 500 тонн боеприпасов иракской армии и выделила $ 1,5 миллиона на гуманитарную помощь.

 

Албания поставила оружие и боеприпасы курдским бойцам и пообещала выделить еще 22 млн. винтовочных патронов и 32.000 артиллерийских снарядов.

 

Далее идет большой список стран, ограничившихся финансовой помощью.

 

Отдельно остановимся на вкладе Германии в борьбу с этим чудовищем. Маттиас Гебауэр в «Der Spiegel» 22 августа сообщал: «Германия поставит курдам на севере Ирака противотанковые управляемые ракеты „Милан“… Помимо этого, Берлин поддержал намерение властей Италии передать курдам тысячу немецких пулеметов MG42, проданных Италии еще в 1963 году… Кроме того, Германия планирует перебросить в Ирак боеприпасы из других восточноевропейских стран, а также бронежилеты, шлемы, приборы ночного видения».

 

1 сентября Никита Жолквер на Deutsche Welle огласил более широкий список: «После тщательной инвентаризации, в минувшее воскресенье, 31 августа, правительство ФРГ огласило список военного снаряжения, которое в несколько траншей будет через Багдад отправлено на север Ирака.  

 

На двух страницах перечислено все, чем готов поделиться бундесвер. Это, например, 700 переносных раций, 4000 стальных касок и столько же бронежилетов, 20 металлоискателей для разминирования, 25 полевых кухонь, 125 палаток, 680 приборов ночного видения, полторы тысячи биноклей, сто различных грузовиков, пять бронетранспортеров Dingo и один бензозаправщик.

 

Собственно оружие – это 8000 автоматических винтовок G3 и 8000 G36, 40 пулеметов MG3, 8000 пистолетов Walther P1, 200 легких и 40 тяжелых ручных гранатометов, 10000 ручных гранат, а также 30 противотанковых пусковых установок Milan, укомплектованных 500 бронебойными ракетами».

 

Но самое интересное в статье Жолквера – фрагмент из выступления немецкого канцлера в бундестаге: «“Ни один конфликт в мире невозможно решить только военным путем, – подчеркнула Ангела Меркель – но бывают ситуации, в которых только военные средства могут помочь снова открыть возможность для политического урегулирования“. Север Ирака, считает она, именно такой случай».

 

Автор не может обойти аналогичную ситуацию в Украине: «Военную помощь у Германии просит и Киев. Но для официального Берлина это пока вообще не тема. С головорезами из „Исламского государства“ невозможно вести переговоры, поясняют представители правительства ФРГ, а вот шанс найти политическое решение украинского кризиса все еще есть, хотя он и становится все меньше. Западная же военная помощь Украине полностью перекрыла бы возможности дипломатии. Именно поэтому, возможно, власти Германии медлят даже с поставками на Украину заказанных Киевом у немецких фирм еще в июне бронежилетов и стальных касок».

 

А что же мы в коалиции борцов с «Исламским государством» (ИГ) не увидели России? А, надо сказать, само ИГ о России не забыло. Сообщение от 3 сентября: «Боевики террористической группировки „Исламское государство“ обнародовали в Сети видеозапись, на которой угрожают начать войну в Чечне и в целом на Кавказе, сообщает арабский спутниковый телеканал Al-Arabiya.

 

Как отмечается в сообщении, боевики грозят лично президенту РФ Владимиру Путину как союзнику главы Сирии Башару Асаду, снабжающему его оружием и военным снаряжением. На видео, размещенном на портале YouTube, один из боевиков сидит в кабине истребителя на взятом „ИГ“ под контроль военном аэродроме в районе Табака в сирийской провинции Ракка.

 

Еще один боевик, сидя в автомобиле, говорит: „Это послание к тебе, о Владимир Путин, это твои самолеты, которые ты отправил Башару, мы милостью Аллаха, отправим их тебе, помни об этом“. „И мы с дозволения Аллаха освободим Чечню и весь Кавказ! „Исламское государство“ есть и будет, и оно расширяется с дозволения Аллаха“, – как следует из перевода, также заявляет боевик. „Твой трон уже пошатнулся, находится под угрозой и падет с нашим прибытием к тебе“, – обращаясь к Путину, говорит боевик. „Мы уже в пути с дозволения Аллаха!“ – завершает он свою пламенную речь».

 

Но США 40 союзников или даже 50 или 60 для борьбы с могучим «Исламским государством»  мало, им обязательно надо привлечь к этому еще и Россию. На наш взгляд, это примерно то же, как если бы Израилю для борьбы с ХАМАС обязательно требовалась помощь «Хезболлы».

 

Однако, госсекретарь США Джон Керри 12 сентября, находясь с визитом в Саудовской Аравии, заявил, что он лично и вся американская администрация разочарованы реакцией Москвы на объявленную в среду, 10 сентября, президентом Бараком Обамой стратегию борьбы с боевиками террористической группировки «Исламское государство».

 

Официальную позицию России по этому поводу высказал представитель РФ в ООН Виталий Чуркин, который заявил, что для начала любых военных операций коалицией союзников против «ИГ» необходимо получить разрешение Совета Безопасности ООН. В противном случае подобные действия, предпринимаемые в одностороннем порядке, будут нарушением норм международного права.

 

В интервью Керри выразил надежду на то, что в конечном итоге Россия поймет, что «ИГ» представляет угрозу для всего мира, в том числе для нее самой с учетом территориального окружения страны и ее опыта с Чечней.

 

От редакции: вы, случайно, не знаете, получила Россия разрешение Совета Безопасности ООН на ввод своих военнослужащих в Крым, а затем на Донбасс?

 

Но вернемся на Ближний Восток. Карун Демирджян 23 сентября в «The Washington Post» писал: «Когда США занялись созданием международной коалиции с целью более широких ударов по группировке „Исламское государство“, Россия воспользовалась случаем заявить: „Мы же вам говорили“ – и увильнула от расширения поддержки. Россия, как и США, хочет уничтожения ИГИЛ, но в то же время в качестве неофициального покровителя Сирии настаивает: шаги США по борьбе с боевиками в Сирии будут несанкционированными, если у Асада не будет, как выражается автор, „опциона на участие“. Однако Обама сказал, что не намерен напрямую координировать с Асадом удары по ИГИЛ.

 

Планы США по обучению и вооружению умеренных сирийских повстанцев обостряют опасения России, что помощь Соединенным Штатам может сделать Москву соучастницей свержения Асада, отмечает автор, попутно приводя слова Сергея Лаврова, что ИГИЛ – порождение многолетней ближневосточной политики США».

 

Однако, России не удается в этой ситуации предстать белой и пушистой, едва ли не единственной хранительницей международного права. Даниэль Вехлин 25 сентября в «Neue Zuercher Zeitung» предложил ей «на себяоборотиться»: «Россия раскритиковала налеты США на позиции террористической организации „Исламское государство“ в Сирии. Подобные акции, согласно российскому заявлению, должны „проводиться в рамках международного права“. Для них, как говорится в официальном заявлении МИД России, „необходимо согласие сирийского правительства или резолюция Совбеза ООН. Простого информирования Дамаска в этом случае недостаточно“.

 

Москва неявно назвала Вашингтон ответственным за происходящее в регионе. „Попытки США и их союзников решать собственные геополитические задачи, нарушая суверенитет других государств, усиливают напряженность в регионе и еще больше дестабилизируют ситуацию вокруг Сирии“, – говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

 

Между тем Россия, настаивая на неприкосновенности государственного суверенитета, противоречит сама себе. Москва, проведя аннексию украинского полуострова Крым и поддерживая ополченцев на востоке Украины, поставила себя выше всяческих правил, соблюдения которых она требует от других государств».

 

На важный момент в борьбе с «Исламским государством» 24 сентября обратила внимание «The Wall Street Journal»: «Обаме нельзя подводить союзников, с которыми он вступил в альянс, чтобы разгромить ИГИЛ.  Для ослабления и уничтожения „Исламского государства“ потребуются наземные силы США. Чем дольше Обама отказывается санкционировать подобные операции, тем труднее будет осуществить миссию и тем больше времени она отнимет. Поскольку США вступили в бой и убедили ряд арабских стран публично стать их союзниками, администрация Обамы не должна прекращать борьбы, пока джихадистские организации угрожают арабским союзникам».

 

И тут самое время задаться вопросом: а насколько велика мощь этого «Исламского государства», что для коалиции из многих десятков стран, включая нескольких самых сильных на планете, проблематично справиться с ним без помощи России? Сколько миллионов бойцов в этом ИГ, какими мощными вооружениями оно располагает?

 

В предыдущем номере газеты мы сообщали, что «Исламское государство» располагает 10-15 тысячами боевиков, сейчас называют 20-30 тысяч. Что касается вооружения, то авиацией ИГ практически не располагает вовсе, из бронетехники имеет несколько захваченных у иракской армии танков. В общем, тяжелого вооружения – кот наплакал.

 

Для сравнения приведем из сентябрьского номера «Еврейской панорамы», что представляет собой армия Иордании: «Численность регулярной иорданской армии около 101 тысячи человек. Еще 60 тысяч находятся в резерве… На вооружении иорданцев состоит более 900 танков. Число БТРов, БМП и бронеавтомобилей – более 2200 единиц. Имеются буксируемые пушки и минометы, а также около 350 самоходных американского производства орудий… основу ВВС составляют 61 самолет F-16 разных моделей…» Многие другие позиции мы опустили.

 

Это все – только в армии одной из входящих в коалицию арабских стран, не самой мощной. Видимо, не хуже вооружены многие другие из местных коалиционеров. Помнится, например, что Саудовская Аравия в свое время закупила в Германии что-то порядка 600 танков. О вооруженных силах США и некоторых из европейских членов коалиции мы уже не говорим.

 

Одних самолетовылетов с целью бомбардировки сил ИГ насчитывается уже сотни. На каждого боевика пришлось, вероятно, уже по несколько бомб.

 

В чем же дело, почему «Исламское государство» всего с 20-30 тысячами довольно слабо вооруженных боевиков вдруг оказались чем-то вроде Тараканища по Чуковскому?

 

Рискнем высказать свое предположение. Одними бомбардировками выиграть войну, особенно такого рода, проблематично. А арабские монархи, видимо, не слишком доверяют своим солдатикам, опасаясь, что при непосредственном соприкосновении с исламистами они могут перекинуться на их сторону. А западные страны в наше время как огня боятся потерь среди своих военнослужащих, и потому пытаются обойтись воздушными бомбардировками.

 

Вот и весь разговор: на земле воевать против исламистов некому. Разве что курды-езиды, которым деваться некуда. Но их сил недостаточно…

 

* * *

Сказанное не означает, что эти мерзотники не должны быть уничтожены. Они и будут уничтожены. Тем не менее, надо признать позором для человечества XXI века тот факт, что какое-то время подобные Тараканища – что на Ближнем Востоке, что на Украинском Востоке – могут портить жизнь нормальным людям.

 

И. Давидович

 

P.S. 7 октября, когда данная статья была уже подготовлена к печати, пришли сообщения об акциях протеста живущих в европейских странах курдов в связи с недостаточно активными действиями против боевиков «Исламского государства» со стороны мирового сообщества и, в частности, стран ЕС.

 

Курдские активисты оккупировали здание Европарламента в Брюсселе, а до этого заняли часть голландского парламента. В Турции также прошли демонстрации курдов.

 

Исламисты практически захватили город Кобани, который находится на севере Сирии на границе с Турцией и считается столицей курдской автономии. Курды оказывают сопротивление исламистам, но их сил недостаточно.

 

Председатель Европарламента Мартин Шульц встретился с лидерами манифестантов. Он сказал, что решил выслушать их требования и предложения. «Хотя я подчеркнул, что это не способ выражать свои требования, я полностью разделяю их обеспокоенность по поводу положения гражданского населения в Сирии и Ираке и, в частности, в связи с ситуацией в приграничном городе Кобани в Сирии», – добавил он. Шульц пообещал участникам акции обсудить сложившуюся ситуацию с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, председателем Европейского Совета Херманом ван Ромпеем и главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

 

Курдов можно понять: кроме них и все еще, видимо, очень слабой армии Ирака, никто из огромной коалиции не оказывает сопротивления Тараканищу на земле. Все отделываются воздушными бомбежками и гуманитарной помощью, а их соплеменники и близкие гибнут в неравной борьбе.

 

Ну, ничего, вот европейские лидеры посовещаются и пришлют еще чего-нибудь.

 

Охляло что-то мировое сообщество, обрюзгло. Это видно в его действиях в Ираке-Сирии и еще рельефнее – в Украине. Пришло время Тараканищей?