Украина

 

Предательство и капитуляция

 

В период между двумя встречами в Минске 5 и 19 сентября трехсторонней группы Украина-ОБСЕ-Россия была, по сути, оформлена капитуляция Украины перед превосходящей ее мощью Россией и занявшей сторону сильного Европой (Западом). Европа, правда, не переставала при этом словоблудить про поддержку Украины, вот уж не знаю – от стыда или больше для алиби?

 

Эти Минские соглашения с полным основанием можно считать Мюнхенскими.

 

Кстати, вы еще не забыли, что Россия, согласно ее версии, не является стороной конфликта на Украине? Что значит в этом случае ее участие в переговорах? – Вопрос риторический.

 

Итак, все по порядку.

 

5 сентября в Минске сторонами был подписан протокол о прекращении огня; согласно документу, Украина обязывалась принять закон об особом статусе ряда регионов Донецкой и Луганской областей.

 

Выполняя условия соглашения, 15 сентября президент Петр Порошенко внес, а Верховная рада приняла законопроект об особом статусе ряда районов Донецкой и Луганской областей. Законом на три года вводится особый статус управления в тех местностях, которые «расположены по состоянию на день обретения действия этим законом в пределах района проведения АТО, определенного согласно закону Украины „О борьбе с терроризмом“». То есть, говоря русским языком, там, где на момент принятия закона шли военные действия.

 

Если сказать в двух словах, то закон означает де-факто независимость этих регионов. Они сами теперь будут проводить выборы, сами назначать глав силовых структур, их будет беречь своя милиция, неподотчетная Киеву. Они получили право особых экономических отношений «с административно-территориальными единицами Российской Федерации» (хоть восток Украины затащить в Таможенный союз!), но при этом Киев обязывается осуществлять господдержку этих «самостоятельных» регионов. Наконец, в этих «особых» районах сепаратистам объявлена амнистия (не подпадают под амнистию только лица, совершившие тяжкие преступления, в том числе, причастные к гибели малазийского «Боинга»; непонятно только, как они могут быть привлечены к ответственности).

 

Террористы, конечно, хотели особого статуса целиком для Донецкой и Луганской областей, их независимости де-юре. Они заявили, что не отказываются от этих требований; что они согласились на особый статус в составе Украины в качестве компромиссного тактического решения. Очевидно, они полагают, что Россия им поможет в достижении стратегических целей.

 

Порошенко потом заявлял, что ни о какой федерализации и тем более независимости регионов речь не идет (Украина была, есть и будет унитарным государством), а контролируемая террористами часть Донбасса вернется в правовое пространство страны. Но после принятия закона об особом статусе Донбасса все это, конечно, выглядит благими пожеланиями. Мало того, в законе еще отмечается, что он имеет приоритет перед УК, УПК и КоАП Украины. По сути это признание, что закон принят под дулом агрессора, что он противоречит всем существующим законам страны, то есть, он НЕЗАКОНЕН!

 

Неудивительно, что после принятия этих законов у многих возникли вопросы к тем, кто их инициировал и принимал. К Порошенко, к Раде. За что же погибли украинские военные? Зазвучали обвинения в предательстве. «Пока все выглядит как капитуляция перед внешней агрессией. Батальоны недовольны, армия ропщет, украинцы Донбасса говорят, что их предали», – написал на сайте inforesist.org Павел Шеремет.

 

Предательство, спору нет, налицо. Но украинские власти я бы обвинял в этом последними. Украину предало мировое сообщество. Выломало, по сути, руки, заставив подписать Минские соглашения. Так в 38-м году прошлого века Великобритания и Франция выломали руки Чехословакии, поставив ее перед необходимостью согласиться на передачу Германии Судетской области.

 

Что дело пахнет предательством, стало ясно уже в конце августа, накануне прямого вторжения российских военных на Украину. И первый сигнал о капитуляции перед Путиным прозвучал из уст «нашего» канцлера, мы уже приводили в прошлом номере «Рубежа» ее мнение, высказанное в интервью национальной компании ARD после возвращения из Киева. «Украинский народ, конечно, должен иметь возможность выбирать свой путь», – заявила Меркель, уточнив, что «это (украинские действия) не должно вредить России». То есть, жертва не должна забывать об интересах агрессора! «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!»

 

Исчерпывающим образом о принятых 16 сентября законах сказал советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

 

Будем говорить прямо – эти законы являются следствием Минских (Мюнхенских) соглашений, заключенных под давлением прямой военной угрозы Путина в условиях, когда Запад фактически отказался продолжать помогать Украине в случае, если она не согласится на условия примирения с Путиным ценой предоставления больших прав части Донбасса, находящейся под контролем террористов.

 

Это вынужденный шаг, обусловленный нашей слабостью в военном и техническом отношении. Наша Армия и Национальная гвардия была в состоянии противостоять террористам-наемникам, щедро снабженным новейшей российской боевой техникой, но мы были не в состоянии противостоять регулярной российской армии, которая открыто вторглась на нашу землю 24 августа.

 

Особый режим по плану президента Украины Петра Порошенко планируется вводить лишь на той территории Донбасса, которая оказалась на момент Минских соглашений под фактическим контролем России.

 

Да, в этих законах есть много таких моментов, от которых волосы встают дыбом у каждого патриота Украины.

 

Но какой был выбор у президента Украины Петра Порошенко и Верховной рады Украины? Отказаться от принятия этих законов – и продвижение русских танковых колонн продолжилось бы в сторону Мариуполя, Днепропетровска, Запорожья, Харькова, забирая все больше украинской территории, в то время как ни одна страна мира не дала своего согласия поставлять нам оружие и открыто поддерживать нас в противостоянии с Россией.

 

...Пока Путин 14 лет укреплял и вооружал свою армию, наша система безопасности и обороны разграблялась и сдавалась Путину в аренду... При этом сам факт принятия этих законов не означает того, что нам больше не угрожает продолжение открытой войны с Путиным. Это скорее оттягивает ее на какой-то срок, но не исключает ее вовсе.

 

Зато у нас пока есть время, для того чтобы лучше вооружиться, обучиться, очиститься от балласта в силовых структурах системы национальной безопасности, обороны и МВД.

 

Все верно, только толку от отсрочки будет не много. Вспомним, помогла ли Западу отсрочка, достигнутая Мюнхенскими соглашениями 38-го года.

 

А вот мнение по поводу принятого закона Михаила Барановского, директора Варшавского немецкого аналитического центра Фонда Маршалла, приведенное в статье The Wall Street Journal 18 сентября: «Закон, за который проголосовали во вторник, отвечает требованиям повстанцев и Москвы. Безусловно, закон способен помочь стабилизировать договоренность о прекращении огня, достигнутую в Минске 5 сентября между российским президентом Владимиром Путиным и украинским президентом Петром Порошенко. Но закон не прекращает конфликт, он его замораживает. Голосуя за этот закон, Украина признала, что у нее нет никаких шансов перед повстанцами, открыто поддерживаемыми российской армией. Кроме того, ее просьбы, обращенные к Европе и США, о предоставлении Украине военной помощи, не были услышаны. Прекращение огня, если оно продержится, даст Киеву необходимую передышку».

 

В общем, все говорят о замороженном конфликте. То есть, еще один «ближневосточный конфликт», можно назвать его «украиновосточный», с той существенной разницей, что доморощенных террористов ХАМАСа не сравнить с регулярной российской армией. Кстати, жизнь немедленно откликнулась на актуальную тему анекдотом:: «Чем Россия отличается от Хамаса? – Когда Хамас совершает теракт, он берет на себя ответственность».

 

В этот же день, когда был принят законопроект об особом статусе Донбасса, Верховная рада и Европарламент синхронно ратифицировали соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Казалось бы – цель, за которую гибли люди на Майдане, достигнута! Но только теоретически.

Объявлено, что документ вступит в силу не 1 ноября, как планировалось, а только с 2016 года, и отсрочка эта вызвана давлением России. Ну, Евросоюз уважил ее интересы. А за время, оставшееся до 2016 года, многое может произойти. Что такое год с лишним, когда Киев может быть взят за две недели?

 

Михаэль Лачинский написал 17 сентября в Die Presse по поводу отложенной ассоциации: «Истинное, незадекларированное желание России – настолько продырявить соглашение, чтобы Украина так и не смогла приблизиться к правовым и экономическим стандартам Евросоюза и осталась сателлитом Москвы».

 

Ратификация соглашения, называемая и ЕС, и Украиной выдающимся прорывом, говорит о том, что и Украина, и ЕС делают хорошую мину при плохой игре. Украина – вынужденно, как и в случае с принятием законов об особом статусе восточных регионов, а вот Европа – из малодушия и трусости. Только горькую усмешку может вызвать бодрое заявление Председателя Европарламента Мартина Шульца (представителя Германии!) о том, что ратификация документа – это победа демократии. Это победа Путина, который, впрочем, как мы помним, последний демократ после Махатмы.

 

Президент Порошенко сделал еще одну попытку добиться реальной поддержки – на этот раз Соединенных Штатов. 18 сентября он выступил в конгрессе, призвав США предоставить Украине особый статус вне военного блока НАТО (такой статус сегодня имеют 15 стран, в их числе Австралия, Египет, Израиль, Кувейт, Новая Зеландия, Пакистан, Южная Корея, Япония) и помочь ей вооружениями. «Одеяла и приборы ночного видения важны. Но нельзя выиграть войну одними только одеялами», – в отчаянии сказал Порошенко.

 

Речь Порошенко многократно прерывалась аплодисментами, часто бурными, но каков результат? Вспоминается господин Кислярский, из числа старгородских заговорщиков, если помните классику: «Я готов оказать для спасения гиганта мысли посильную финансовую помощь». США готовы оказать для спасения Украины посильную финансовую помощь, а именно – цитирую сообщения новостных лент – «Соединенные Штаты готовы оказать Украине дополнительную помощь, в том числе в сфере безопасности, в размере 53 миллионов долларов … Помимо этого, США предоставят помощь украинским военным в виде оборудования и обучения в вопросе контроля границы на сумму 116 миллионов долларов. В числе оборудования правительство США планирует, в частности, представить Украине бронежилеты, шлемы, транспорт, тепловизоры, приборы ночного видения, спецтехнику, рации, патрульные лодки, палатки, радары, обмундирование» (одеял на этот раз нет, видно, уже достаточно предоставили до этого).

 

При таких условиях трудно в чем-то обвинять украинские власти. Перед угрозой полномасштабной агрессии со стороны России, на фоне умывшего руки Запада, у Украины не осталось другого выхода, как согласиться практически на все условия России и ее террористов.

 

За предательством Запада неминуемо последовала капитуляция Украины.

 

Мало того, к концу сентября многие западные политики, включая Барака нашего Обаму, стали задаваться вопросом: а не пора ли начать отменять санкции против России? Договоренности подписаны (под дулом России), перемирие, пусть с нарушениями, худо-бедно соблюдается, большего от России, у которой вот такие интересы (аппетиты), и требовать-то нельзя, нереально. Ну в самом деле, не возвращения же Крыма требовать, надо быть реалистами.

 

Но тут Ангела Меркель выступила со своим «особым мнением». После переговоров в Берлине с премьер-министром Финляндии Александром Стуббом она сказала, что не видит пока оснований для смягчения санкций против России. Ну вот, с укором скажут мне, а я качу бочку на фрау Меркель. Однако послушаем (почитаем) внимательно, что именно она сказала.

 

Позиция России, сказала канцлер, со времен захвата Крыма не изменилась, а «ситуация на востоке Украины, в районах Луганска и Донецка является какой угодно, но не утешительной». И даже «элементарный вопрос о прекращении огня пока не решен». Одно из важных условий смягчения санкций – проведение в регионах, обладающих теперь особым статусом, свободных выборов, а также – гарантия отсутствия у России «дальнейших притязаний на территории».

 

Стоп! Но ведь это же и есть очередное, внятно артикулированное подтверждение предательства Украины и капитуляции перед агрессором. Это все то же дудение в ту же дуду: готовность признать сложившееся статус-кво, с отсечением Крыма и кусков востока Украины, лишь бы выборы провели честно и не претендовали на дальнейшие территории. Причем, с этим как раз и имеются большие сомнения.

 

Некоторые эксперты в связи с совершенно удручающим для Украины положением советуют ей не драматизировать ситуацию и не цепляться мертвой хваткой в Донбасс, являющийся к тому же, как они считают, обузой для страны, а оставить его с легким сердцем, пусть Россия надорвется – мало ей Крымнаша. Получат они Намкрыш, как выразился кто-то из остроумцев. Этого мнения придерживается, например, Альфред Кох, выступивший с обращением по этому поводу к Украине (см. на соседней странице). Подробнее наше мнение по поводу этой «гениальной» идеи Коха, которая, в общем, носится в воздухе, смотри там же, здесь же отметим, что это можно было бы обсуждать при уверенности, что Путин удовольствуется Донбассом. А такой уверенности как раз и нет. Точнее сказать, она минимальна, стремится к нулю.

 

Павел Шеремет в упоминавшейся уже статье (с исчерпывающим, кстати, названием «Запад бросил Украину к ногам Путина») так написал о надеждах на то, что Путин, почувствовавший себя аля-Наполеоном, может остановиться: «В Украине эксперты тешат себя иллюзией, что Москве сейчас нужен только сухопутный коридор на Крым. За этими рассказами скрывается внутреннее согласие на еще одну жертву, еще одну уступку.
Крым отдали без боя, Донбасс отдают уже с кровью, если с малыми потерями отдать узенький (как кажется) коридор на полуостров, все закончится и жизнь вернется в нормальное русло.
Однако, следует исходить из того, что у огромной части россиян, православных хоругвеносцев, российской элиты и лично Владимира Путина перед глазами значительно более масштабная цель
Киев и расчленение Украины. Пока ничего не указывает на то, что они от этой цели отказались. Просто меняют скорость и механизмы ее реализации».

 

Украина сейчас напоминает жертву, пытающуюся спастись от маньяка. Она забежала в подъезд, стучится во все двери в отчаянной надежде, что хоть кто-то откроет (США, Европа), но не открывает никто. Они боятся рассердить бандита (учитывают его разбойничьи интересы). Они еще не знают, что, покончив с Украиной, он вломится к ним.

 

Вообще, чем больше я наблюдаю за нынешними западными лидерами, тем более зреет во мне ощущение, что все они были двоечниками в школе по истории. Все, без исключения. И «наша» канцлер, и английский премьер, и французский президент. Но самым большим неучем был, конечно, глава Белого дома.

 

Вот сейчас Барак Обама, в связи с операцией коалиции против боевиков ИГ («Исламского государства») в интервью американским СМИ признал свою ошибку: США недооценили угрозу, исходящую от этой организации. Интересно, когда он поймет, насколько он недооценил угрозу, исходящую от Путина, а также, что это поопаснее будет, чем пресловутое ИГ?

 

Как заклинание, повторяют западные лидеры, что у украиновосточного конфликта нет военного решения. А пока они повторяют это, как пономари, возможности невоенного решения тают. Так и доиграются до Третьей мировой…

 

И что, интересно, они будут делать, когда ими же поощряемый безнаказанностью Путин, покончив с Украиной, попробует на зуб те страны, столицы которых он обещал взять за два дня? А ведь страны эти являются членами НАТО, и Западу трудновато будет скрыть свое малодушие. Запад, НАТО, которые явно не готовы к военному противостоянию с Путиным, сами загоняют себя в ловушку его будущей неизбежности. Ну, не смогут же они игнорировать свои обязательства перед странами-членами? Или смогут? В конце-концов, не выполнили же они своих обязательств по Будапештскому меморандуму 1994 года перед Украиной!

 

Вадим ЗАЙДМАН

 

P.S. Кстати, интересно: никто еще не задавался таким вопросом. Украине была гарантирована территориальная целостность не на словах. Под Будапештским меморандумом 1994 года стоят подписи США и Великобритании (также и России, но это, понятно, не в счет). Может ли Украина предъявить в Международный суд иск по поводу несоблюдения этими странами своих обязательств?