Украина

 

Станислав Белковский: «Путин полностью отождествляет себя с Россией»

 

О. ЖУРАВЛЕВА – Россия в штопоре?

С. БЕЛКОВСКИЙ – Да.

О. ЖУРАВЛЕВА – А сможет Путин вывести ее в горизонтальный полет?

С. БЕЛКОВСКИЙ – Мне кажется, Владимир Владимирович сделал все возможное, чтобы именно привести ее в штопор. Потому что много лет он пытался удерживать некое равновесие. Между той страной, которую он получил в наследство от Бориса Ельцина, пожеланиями элит и видением народа. Со временем, видимо, ему надоела роль человека, лидера, который … должен положить свою жизнь за други своя, то есть за стабильность той политико-экономической системы, которая сложилась в ельцинские годы. В этом году, мне кажется, он сделал однозначный выбор, я уже говорил в этой студии, что это в психиатрии квалифицируется как «мать шизофреника». То есть он готов унести свое детище, он полностью отождествляет себя с Россией и свои интересы с российскими. И в общем он готов унести Россию в могилу вместе с собой.

О. ЖУРАВЛЕВА – То есть получается, что вы в принципе согласны с выводами некоего швейцарского эксперта в области судебной психологии, что поведение Владимира Путина может объясняться серьезными душевными травмами. Полученными в детстве.

С. БЕЛКОВСКИЙ – Я проповедую это много лет, просто я же не швейцарский эксперт … Да, я с самим собой и упомянутым анонимным экспертом в достаточной мере согласен.

О. ЖУРАВЛЕВА – А какой выход может быть? Если все так мрачно, как нарисовали, что человек самоидентифицирует себя с чем…

С. БЕЛКОВСКИЙ – С Россией. Он тождественен России.

О. ЖУРАВЛЕВА – При этом все положение штопора, коллапса. Есть какие-то выходы из таких ситуаций? Наши слушатели пишут, что все-таки в истории, мы знаем, что все тираны рано или поздно находят свой конец. Жизнь сама исправляет ошибки…

С. БЕЛКОВСКИЙ – Конечно, все тираны находят свой конец. Кто бы спорил, вопрос – как далеко конец отстоит от начала. Когда начинается поиск конца и какую цену придется за это заплатить. Владимир Владимирович, как мне кажется, сегодня пребывает в состоянии полного оптимизма в отличие от нас с вами. Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в оптимизме. Перефразируя В. С. Высоцкого. В его представлении он идет от победы к победе. Он нашел очень удачную технологию взаимодействия с Западом. Шантаж большой войной. Европа и США очень ясно дают понять, в том числе совершенно откровенно, что они к большой войне совершенно не готовы. И в первую очередь не готовы психологически, потому что цена жизни на Западе стала очень высока. После окончания Второй мировой войны. На это Владимир Владимирович Путин им отвечает, что у нас здесь, где на миру и смерть красна, и народ готов терпеть любые санкции, любые лишения, и доллар по 50 и евро по 120. Лишь бы вернуть имперское величие, которое возвращено не будет… У нас цена жизни очень низка. Представьте себе, что Германия отправила бы своих военнослужащих в отпуск, оттуда на Украину, и там бы они погибли. Сколько бы дней продержалось это правительство, которое бы так сделало. А у нас все по фигу. У нас буквально родители этих погибших военнослужащих заявляют, что это было правильно, в национальных интересах и потому хорошо и вообще не имеет значения, кто там погиб и как. Пусть даже это их дети.

 

Это мы возвращаемся в 23 мая 1945 года. Иосиф Виссарионович Сталин, банкет в честь дня победы, где произносится тост за что? За величайшее терпение русского народа. И вот на этом терпении построена нынешняя доктрина Владимира Владимировича Путина и русский народ объединяется вокруг него, и прижав к любящей груди и летя на какой-то всемирной метле, на помеле над опустевшей вселенной, Владимир Владимирович готов, в общем, сгинуть в глубинах этой вселенной вместе с русским народом, для которого он остался последним ориентиром в этой жизни. Ничего не осталось, кроме Владимира Владимировича. Ну, действительно, ничего. Все рухнуло, идеология, великая русская литература куда-то рассосалась. Остался только Владимир Владимирович и все.

 

«Особое мнение», 30 сентября

«Эхо Москвы»