Литературная страница

 

Звуки музыки

 

Мандолина

 

Мой дядя Натан в молодости работал на фабрике. Для производства понадобился новый станок. Его выпускали только в одном городе на Урале. Достать станок поручили Натану.

 

...Стояло лето. Дядя выехал на Урал.

 

Городок оказался уютным и зеленым. Наскоро перекусив, командировочный поторопился на завод, чтобы подписать документ и побыстрей отгрузить станок.

 

Но завод оказался оборонным предприятием. Следовало оформить пропуск, а рабочий день подходил к концу...

 

На следующий день выяснилось: чтобы получить станок, нужна виза директора, а он в командировке. Когда будет, неизвестно....

 

Натан решил побродить по городу. Проходя мимо красивого дома с огромной верандой, он услышал звуки своей любимой мандолины. Играл кто-то неумелый. Им оказалась миловидная молодая девушка. Он извинился и сказал, что может научить ее играть на инструменте.

 

Игра Натана очаровала девушку. Она предложила ему прийти назавтра. Все неделю он учил ее игре на мандолине. Девушка расспросила его, кто он и что делает в их городе. Натан рассказал.

В один из дней во время урока музыки в комнату вошел мужчина огромного роста. Казалось, головой он упирается в потолок.

 

Девушка представила учителя: «Папа, это человек, который приехал к тебе на завод за станком».

 

На следующий день директор подписал документы. Станок отгрузили.

 

Вот что значит играть на мандолине и найти нужную ученицу.

 

Скрипка

 

Скрипач Юрий Баркан недавно получил место 1-й скрипки в престижном берлинском оркестре. К успеху он шел через упорный труд и участие в различных конкурсах.

 

Юра родился в Одессе. Обладал абсолютным слухом. Мама, пианистка, привила сыну любовь к музыке.

 

Одаренный ребенок учился в знаменитой музыкальной школе имени Столярского, у других опытных педагогов.

 

После окончания 1-го курса консерватории в Одессе Юра с мамой переехал в Германию.

 

* * *

В Юриной скрипке надо было заменить струны. Сын и мать отправились в специализированный магазин. Сделав покупку, вышли на улицу и услышали звуки скрипки. В доме напротив ребенка обучали игре.

 

Решение пришло мгновенно. Мама произнесла: «Сейчас зайдем туда и узнаем, где нам продолжать твою учебу». Юра возразил: «Неудобно. Это же чужие люди...» «Мы же не зря с тобой учили немецкий язык», – сказала мама.

 

Позвонили. Открыла пожилая дама и пригласила в дом. Когда мама рассказала, что сын учился в школе Столярского, глаза у дамы заблестели. «Сыграй что-нибудь. Я послушаю», – сказала она и предложила свой инструмент со словами: «Моя скрипка любит очень талантливых людей».

 

Юрий сыграл. На глазах у женщины выступили слезы. Это была известный в городе педагог по классу скрипки. Два года она занималась с Юрием бесплатно.

 

Учебу Юрий продолжил в немецкой консерватории. Много работал над собой. Занял место первой скрипки в симфоническом оркестре одного немецкого города.

 

Кто знает, как бы сложилась судьба скрипача, если бы им тогда не пришли на помощь божье провидение и мамина интуиция.

 

Вера Есакова