* * *

 

И снова добрый день, господа Зайдманы!

 

Ждал комментариев на свое письмо в 9 № «Рубежа». Но их не последовало. Это хороший знак – значит, нет возражений на справедливость моего письма. Вместо комментариев пришла благодарность за то, что я написал о том, что они избегают читать. Потом в коротком ответе редакции начинается бред сумасшедшего: какой-то оксюморон, Филипп Филиппович, которых я не знаю и знать не хочу (кого, которых? – ни Филиппа Филипповича, ни Оксюморона? «Шел дождь и два президента». – Ред.). Дальше идет сообщение – земля плоская и покоится на трех китах. Далее речь о распятом мальчике в Славянске. Видимо, Зайдманы были свидетелями этого преступления и знают, кто это сделал. По этому поводу я могу сказать: «Хорошо, что это был только один мальчик» (мальчика-то как раз и не было, это было 100-процентное вранье Первого канала, это уже знают все, кроме г-на Чернова, сообщаем ему. – Ред). Теперь пусть эти господа посчитают, сколько мальчиков и девочек убиты украинской армией и сколько их осталось без рук, без ног в Славянске и других городах юго-востока Украины. Жаль, что показанная по телевизору правда об ужасах, которые творили пришедшие в Славянск «освободители», воспринимаются Зайдманом, как анекдот. Какое жестокое сердце надо иметь, чтобы трагедию считать анекдотом.

 

Правда всегда одерживает победу над ложью (это и мы не перестаем утверждать.Ред.). Так было на Нюрнбергском процессе. Так будет и на очередном, еще более ужаснейшем процессе. Ведь там сражались армии друг против друга. А здесь целятся не в солдат, а убивают свой народ, мирное население и уничтожают целые города своей страны. Живые свидетели рассказывают, что творят эти настоящие террористы, как они издеваются над людьми. А люди, пережившие ВОВ, утверждают, что немецкие фашисты не делали того, что делают эти фашисты. (Значит, массовые убийства евреев, Бабий Яр – то, что называется Холокостом – это менее страшно, чем то, что творят нынешние «укры»?Ред.). Так что для предстоящего процесса доказательств и свидетельств достаточно. Все это снимается и собирается для украинского процесса.

 

Надо, чтобы наказывались и те, кто все это оправдывал, поддерживал, обманывая народ, и не давал слушать и видеть правду событий по другим каналам. Надо наказывать тех, кто, по словам Зайдмана, переворачивал все с ног на голову и агрессора представлял жертвой, а жертву – агрессором. Чтобы увидеть, кто есть кто, можно приводить такие доказательства, как, например, обмен пленными, который сейчас проходит на Украине. Украинские пленные приходят здоровыми, чистыми и сытыми, за что благодарят русских, и сами очень довольны. Русские пленные приходят избитыми, покалеченными, на костылях, голодные, рассказывают, как над ними издевались. Кстати, среди этих «пленных» много людей, схваченных просто на улице, часто из-за ленточки на груди. Их выдают вместо настоящих пленных (очередное спасибо за пересказ содержания российских передач.Ред.).

 

Снова обман. Кругом все держится на неправде. Несмотря на такие доказательства, Зайдманам и иже с ними удается поставить все с ног на голову. Достаточно прочитать разворот Вадима Зайдмана в газете №9 за сентябрь месяц этого года на стр. 6 – 7, да и в других номерах «Рубежа». А папаша пошел еще дальше.

 

Зная, что войну на Украине начала Америка, желая втянуть в нее Россию. Но не получилось. России война не нужна. Зная, что идет война не с Россией, а идет война запада Украины с юго-востоком страны (кстати, откуда ж тогда «русские пленные», которых сейчас обменивают на украинских?Ред.), он в газете «Рубеж» № 9 за сентябрь в статье «История русской идеи» А. Янова, в конце статьи на стр. 17 пишет: «Итак, войной против Украины Россия начала движение по очередному гибельному для нее кругу. Эксперты считают: как война в Афганистане стала началом конца Советского Союза, так война в Украине может стать началом конца современной России».

 

Типун на язык. Не дождетесь!

 

Снова жду комментария на первое или на это письмо. Возражайте, если можете!

 

С приветом

 

И. Чернов

 

От редакции – И Чернову.

 

Нет, господин Чернов, Вам возражать мы не можем, просто не в состоянии. Вы ведь из российского телевидения знаете всю правду о происходящем на Украине. А мы это телевидение вообще не смотрим, а пользуемся информацией из всех мировых СМИ. А, как Вам известно, они все куплены Америкой и потому клевещут на Россию. Но мы уже как-то к ним привыкли и по своей косности никак не можем переключиться на самое правдивое в мире путинское телевидение.

 

Так что извините.

 

* * *

Я прочитал ваш ответ на моё последнее письмо, в котором вы продолжаете с упрямством уже изрядно надоевшим связывать меня с российскими передачами на TV. Неужели я неясно твержу вам одно и тоже в каждом письме:

 

«Касаясь кризиса на Украине, я не доверяю информациям, поступающим как по каналам Украинского Телевидения, так и по каналам Российского Телевидения, т.к. и те и другие на 90% приукрашивают свои действия в конфликте между украинскими вооружёнными силами, направляемыми нынешним руководством Украины, и Восточными регионами Украины. Поэтому „Истину“ можно узнать только критическим подходом к этим передачам, в первую очередь оценивая лично всё происходящее в этом противостоянии». По-моему, написано очень понятно, и ваши ответы на мои письма я расцениваю как тенденциозные. Вы без оснований обвиняете меня в следовании российской пропаганде. В то же время, вы следуете украинской пропаганде, где утверждают, что Россия напала на Украину в её Восточных регионах /Донецк, Луганск/, т.е. совершает агрессию. Однако нигде в мире так не заявляют в отношении конфликта Украина – Донецк/Луганск. Ведь российские граждане и российские воинские части воюют в этом конфликте не под российским флагом а под флагом этих непризнанных Республик, т.е. они подчиняются, как и российская техника приданная этим республикам, руководству этих республик, а не руководству России. Они переданы Россией в помощь по просьбе этих Республик, т.е. не так, как Украина хотела бы воевать против безоружных своих граждан. А ведь такая помощь в мире проводится многими странами: в Сирии раньше оказывали помощь повстанцам против Башара Асада (США, Западно-европейские страны), а теперь не знают, кому помогать, когда там появился Исламский Халифат, и Ангела Меркель раздумывает – не помочь ли оружием курдам против Исламского Халифата. Те же события происходили в Ливии. СССР помогал Кубе по просьбе руководства Кубы. Да ведь после Второй мировой войны все руководители стран, воевавших в союзе с фашистской Германией, были отстранены от руководства страной и даже многие осуждены. А вот диктатор каудильо Франко продолжал править Испанией после этой войны, несмотря на то, что он дружил с Гитлером. Ведь дело в том, что он в 1941 году никому не объявлял войну, а только дал по просьбе Гитлера Испанскую Голубую Дивизию, которая воевала под немецким руководством, а не под испанским. Таким образом, агрессия Голубой Дивизии на территории СССР не являлась агрессией Испании. Кстати, знаете ли вы о кризисе в Бундестаге, где оппозиционные партии выступили против поддержки правительством Ангелы Меркель украинского националистического правительства, развернувшего Гражданскую войну в восточных регионах страны? Слышали ли вы выступление депутата Сары Вагенкнехт против Меркель в Бундестаге? Ещё знаете ли вы, что львовская Мерия (так в письме. – Ред.) обратилась к нынешнему украинскому руководству, чтобы они возвратили звания Героев Украины Бандере и Шухевичу (командиру Нахтигаль), которым президент Ющенко присвоил это звание, а после него Верховный суд Украины отменил это его постановление? Ведь львовская Мерия знает, к кому сейчас можно обращаться с этим требованием!

 

Что касается вашего выпада против меня с давней статьёй «Исторический аспект» за апрель месяц, то это уже некрасивый ваш шаг, т.к. я не желаю возвращаться к столь давней статье. Найдите и прочитайте внимательно моё давнее письмо. Вы найдёте в нём мотивы моего недовольства этой статьёй, т.к. я без обоснований своих утверждений никогда не выдвигал их.

 

Кончить это письмо я хочу заявлением, что если вы собираетесь и дальше извращать мои письма, то я прекращу переписку с газетой «Зарубежье». Поверьте, что у меня есть более важные и интересные заботы, чем пустая переписка с газетой. Однако я пишу в вашу газету, т.к. события в Украине мне не безразличны – я выходец из Украины и там остались мои родственники.

С приветом

Понизовский М.Р.

 

От редакции – М.Р. Понизовскому.

 

Отвечаем по пунктам.

 

Не мы связываем Вас с российскими передачами на TV, а Вы сами в каждом письме, в том числе и в последнем, тупо повторяете брехню путинского ТВ. Да Вы и сами признаете: «я твержу вам одно и тоже в каждом письме». Совершенно верно. Но это «одно и тоже» как раз и есть путинская брехня.

 

Вы сообщаете, что не доверяете информациям как российского, так и украинского телевидения «так как и те и другие на 90% приукрашивают свои действия в конфликте». Да, конкретные действия приукрашивают обе стороны, как это бывает в любой войне. Но Вы игнорируете главное различие: не Украина вломилась на территорию России, а Россия на территорию Украины.  На востоке Украины не было никакого народного восстания, ибо для этого не было никакого реального повода, так как при новой украинской власти все оставалось, как при прежней. Новые власти даже просто не успели еще что-либо изменить, когда путинская агентура и путинская пропаганда своей брехней разожгли недовольство части населения Донбасса.

 

Мы в предыдущем номере нашей газеты и в этом сообщаем о том, как в России подавляется малейшее стремление людей к подлинной федерализации. И что же, Украине или любой другой стране вводить по этому поводу в Россию свои войска?

 

Вы пишете, что «нигде в мире» Россию не обвиняют в агрессии против Украины.  Но это вы уже дошли до откровенной лжи. А за что же весь цивилизованный мир со всех сторон обложил бедную Россию санкциями? И в нашей газете Вы, видно, читаете только свои письма и наши ответы на них, иначе вы бы знали, как в мире оценивают действия России в Украине.

 

Вы в оправдание России приводите примеры того, как западные страны вмешивались в конфликты в разных странах между диктаторами и их подданными. Вы упускаете малюсенькую деталь: ни в одном из этих случаев США или европейские страны не присваивали себе территорию, на которой осуществляли вмешательство, как это сделала Россия с Крымом, и не превращала их в своих марионеток, как та же Россия поступила с Южной Осетией, Абхазией и Приднестровьем.

 

Наконец, что касается, как Вы пишете, нашего выпада в связи с апрельской нашей статьёй «Исторический аспект», то тут вы выступили истинно по-Путински. В каждом последующем номере газеты мы просили Вас ответить, что именно мы в той статье исказили. Вы каждый раз от ответа уклонялись. А теперь Вы пишете: «это «некрасивый ваш шаг, т.к. я не желаю возвращаться к столь давней статье».

 

Ловко, очень даже ловко, достойный Вы ученик Путина (или Лаврова – как Вам больше нравится).

 

На Руси говорят: с кем поведешься – того и наберешься.

 

Продолжать на таком уровне обмен мнениями нам как-то не хочется. Вы угрожаете прекратить переписку с нами. Мы из-за этого будем плохо спать, но как-нибудь переживем.