Украина. Выборы

 

Первая Рада подлинной Независимости

 

Украинские избиратели хотят обновления власти, готовы к изменениям и способны делать вдумчивый выбор.

 

Подсчет голосов на внеочередных выборах Верховной Рады Украины продолжается и не позволяет еще окончательно составить карту парламента. Однако результаты экзит-полов и информация с округов, подтверждающая их точность, позволяет говорить о первых выводах.

 

Выборы состоялись на 198 округах и даже с очень приличной явкой – 52,42%. Для сравнения: на последних выборах в Раду 28.10.2012 явка составила 57,98%. Но более интригующая картина возникает, если посмотреть на абсолютные цифры. В 2012 году на участки пришло почти 20 миллионов 760 тысяч избирателей. Сейчас, когда на оккупированных территориях остались около 1,7 миллиона избирателей в Крыму и более 2 миллионов на Донбассе, на избирательные участки пришло около 16 миллионов человек – это примерно на 1,7 миллиона меньше, чем проголосовало на досрочных выборах президента 25 мая. Разница в более чем 4,7 миллиона избирателей по сравнению с 2012 объясняется не только невозможностью организовать голосование на 27 округах. Просто это чуть ли не первые выборы, лишенные системных фальсификаций. Без преувеличения – около 2 миллионов голосов ранее добавляли вбрасывания, «карусели» и дорисовывания. В первую очередь на Донбассе, где пришло голосовать 32-34% тамошних избирателей. Их там и раньше приходило на участки 35-40%, но рисовали-то 60%.

 

Совершенно очевидно, что более 50% избирателей, пришедших на участки, выразили поддержку партиям Майдана и людям, которые защищают целостность Украины. Впервые украинский парламент стал солидарным в отстаивании независимости страны. В таком парламенте больше невозможны дискуссии о целесообразности суверенитета, воинственная украинофобия или агрессивное отрицание украинской государственности.

 

Еще более решительно избиратели попрощались с Коммунистической партией – ее результат плачевный. Впервые в истории украинского парламентаризма коммунистов вообще не будет в парламенте. Как оказалось, ленинопад в течение последнего года был лишь демонстрацией того, насколько сильно страна желает необратимого разрыва с советским прошлым. И новый парламент должен его обеспечить. Теперь ничего не должно мешать запрету коммунистически-тоталитарной идеологии и ее символов.

 

Поскольку четыре десятка бывших представителей Партии регионов в Раду все-таки попадут по спискам «Оппозиционного блока» и по мажоритарным округам, то об очищении парламента говорить еще очень рано. Стоит сказать, что «регионалов» могло бы быть и меньше, если бы Блок Петра Порошенко и «Народный фронт» решились выставить на освобожденных территориях известных и ярких кандидатов. Избиратели Донбасса хотят изменений не менее, чем вся остальная Украина. И не известно, как бы распределились голоса, если бы они увидели у себя на округах «звезд» Майдана и комбатов.

 

Подозрения в коррупции есть и по некоторым фигурантам списков от властных партий. И если президент и другие постмайданные партии не хотят, чтобы их заподозрили в подковёрных сделках с представителями предыдущей власти, то лучшее, что они могут сделать – снять депутатскую неприкосновенность и дальше пусть прокуратура и суд выяснят, где именно эти люди должны сидеть – под куполом или в менее комфортных местах.

 

С гигиеной парламента стоит поспешить, поскольку за бортом Рады осталось достаточно много активистов, которые будут пристально следить за всеми шагами новых депутатов. В надежде, что новая Рада просидит не более, чем ее предшественница. А результат «Самопомочи» указывает, какой сильный ныне запрос на новые лица. Избиратели готовы голосовать хоть за «кота в мешке», лишь бы нового. И это желание избирателей далеко еще не удовлетворено.

 

Однако каким бы сильным ни было стремление избирателей к новому, но одной пустой болтовней и яркой картинкой соблазнить уже трудно. Драматическое падение Олега Ляшко со второго места на пятое тому свидетельство. Социологам говорили что попало, но когда зашли в кабинку, то поклонников боевых вил осталось совсем мало.

 

Жертвой подобной нелюбви избирателей к драматическим аффектам стала и Юлия Тимошенко. Ни еженедельное посещение телешоу, ни Надежда Савченко в списке, ни агрессивная реклама не помогли. Юлия Владимировна слишком увлеклась войной с Петром Порошенко, критикой всего и всех, но так и не смогла объяснить, почему избиратель должен полюбить ее «Батькивщину». Вся ее риторика навевала ностальгию по домайданным временам. В итоге вернулась к тем результатам, с которых когда-то начинала с «Громадой».

 

Есть о чем задуматься и Петру Порошенко. Его блок рассчитывал на значительно лучший результат. Но в итоге он будет конкурировать с премьерской партией Арсения Яценюка «Народный фронт». Президент не получил монопольной возможности формировать правительство. Александр Турчинов уже заявил о намерении «Народного фронта» добиться должности премьер-министра во второй раз для Арсения Яценюка. Это сильно отличается от планов Петра Порошенко посадить в премьерское кресло Владимира Гройсмана. Скажу больше – если Порошенко не пожелает идти на уступки команде Яценюка, то либо вынужден будет формировать правительство с сомнительными союзниками типа Ляшко и «Оппозиционного блока», что грозит ему сильной потерей популярности и доверия, или может вообще потерять влияние на правительство. Теоретически, «Народный фронт» имеет возможность и без Блока Петра Порошенко сформировать Кабмин – в союзе с «Самопомиччю», «Батькивщиной» и тем же Ляшко. Экстравагантно, но возможно. В БПП угрозу понимают, и Юрий Луценко уже предположил, что Яценюк может во второй раз возглавить правительство. Поэтому надеемся на последовательность президента и следим за мажоритарщиками.

 

Но даже если назначение Кабмина пройдёт быстро и в привычных для избирателей рамках, все равно нас ждут высокий уровень политической конкуренции и горячие дискуссии в парламенте. Но ожидать повторения междоусобицы 2005 года все же не стоит – президентская и премьерская команды гораздо ближе, чем были тогда Ющенко и Тимошенко. Давление общества и внешняя угроза – более мощные. И еще что-то в общем стиле ведения политической борьбы изменилось неуловимо, но ощутимо. Византийщины в воздухе стало меньше, что ли?

 

Еще одна важная вещь, на которую стоит обратить внимание президенту – это собственно падение рейтинга его блока по сравнению с началом избирательной кампании. Причиной стали и не совсем понятные кадровые назначения, и куча «бывших» – в списке и на мажоритарных округах, и сложная экономическая ситуация. Но, по моему мнению, наиболее «подкосили» рейтинг Порошенко его противоречивые публичные действия относительно вопросов войны и мира. Приближенные к БПП эксперты и политики, и сам Порошенко успели объявить, будто бы избиратели своим голосованием поддержали мирный план и поиск компромиссов. Похоже, президент видит только то, что хочет видеть и не замечает большого количества фронтовиков и критиков этого мирного плана в абсолютном большинстве партий, прошедших в Раду. То, что показали выборы – избиратели хотят победы, а не мира любой ценой. И они выбрали в большинстве тех, кто демонстрирует готовность укреплять оборону государства и освобождать её от агрессора. Порошенко или возглавит эти силы, или он не будет иметь поддержки парламента и общества. И, наконец, можно утверждать, что в Раде есть конституционное большинство для проведения смелых реформ. Принципиальных разногласий между подавляющим большинством победителей выборов не существует. Если все, кто обещал жить по-новому, объединятся, бороться и делать своими руками, возьмутся выполнять эти обещания, то революционные преобразования в направлении преодоления коррупции, евроинтеграции, вместе с присоединением к НАТО, и улучшение бизнес-климата можно в течение половины года провести. И еще месяц на рождественские каникулы останется. Все разговоры о каких-либо противодействиях, сложностях и сопротивлении – отныне ересь и повод для немедленной «мусорной» люстрации, но уже новых депутатов.

 

Новая Рада будет значительно ярче предыдущей. Впервые за десять лет заработали социальные лифты. И привели в парламент значительно больше личностей – людей пассионарных, смелых и идейных. Окажутся ли они также благоразумными, преданными и способными строить новую страну – еще увидим. Но как не дать им сбиться с пути, мы уже знаем.

 

Ольга Лень, главный редактор NEWSru.ua

NEWSru.ua, 27 октября