Ваши предложения?

 

По заслугам

 

В российской прессе Америку часто величают Пиндосией, объединенную Европу – Гейропой. Поскольку Россия встает с колен и возвращает себе статус Великой державы, пора ей тоже обзавестись звонкой кличкой.

 

Есть несколько вариантов, близких между собой. Предлагаю нашим читателям выбрать наиболее адекватный, на их взгляд, вариант. Итак, варианты:

 

Распутя.

Распутина.

Распутинка.

Распутница.

 

Необходимые пояснения. Во всех предлагаемых вариантах сохраняется корень «Рос». А то, что в нем гласное «о» заменено «а», так, во-первых, в русском языке беглые гласные не редкость. А во-вторых, вместо «Россия» часто говорят «Расея». Это тоже кличка, но она никак не отражает ни историю России, ни, что, вероятно, важнее всего, ее сегодняшний день.

 

Что касается истории, я отсылаю вас к статье «Невидимые миру слезы», опубликованной 28 апреля в правительственной (!!!) «Российской газете». Приведем из нее начало:

 

«До столетней годовщины Великой русской революции остался год. А 1917-й, от которого мы отсчитываем современную историю нашего государства, во многом остается загадкой. Особенно Февраль – стремительное, происшедшее всего за несколько дней крушение империи. Как ни странно это звучит, но глубинные причины, пружины и весь ход стремительной Февральской революции, сокрушившей монархию и империю, остаются неисследованными.

 

Мы долго удовлетворялись простыми объяснениями советской историографии: созрела революционная ситуация, самодержавие себя исчерпало, верхи не могут, низы не хотят... Потом во всем стали видеть заговоры, влияние темных сил и чужих денег. Настало время спокойного, серьезного и глубокого анализа. Хотя трудно остаться беспристрастным, когда речь идет о таких драмах и трагедиях такого масштаба.

 

Не правильным ли будет сказать, что революция началась в декабре 1916 года, когда в столице был убит Григорий Ефимович Распутин?

 

Если бы он сам так вдохновенно не рассказывал о том, как тайно управляет Россией, как вертит императрицей и самим самодержцем. Если бы ему так безоговорочно не поверили. Если бы общество не было буквально заворожено экзотически-диковатым безумием этого сумрачного чудодея. Если бы ему не приписывали сверхъестественные способности и невероятные мужские достоинства. Он сам точно избежал бы страшной и мучительной смерти во время ночного ужина в одном из питерских дворцов. И возможно, жизни многих других людей тоже были бы спасены.

 

Тобольскому крестьянину Распутину приписывают особую роль в судьбе последнего императора и его семьи, в истории династии Романовых, да и всей России. Убили Распутина, рухнула монархия».

 

Таким образом, предложенные нами клички России самым непосредственным образом содержат фамилию человека, сыгравшего решающую роль в новейшей истории России. Надо ли доказывать, что одновременно они содержат фамилию человека, который определяет историю России, которая творится на наших глазах?

 

Вряд ли это случайное совпадение. Здесь чувствуется рука Провидения. Это вам не невесть откуда взявшееся «Пиндосия».

 

Итак, какая из предложенных нами кличек России представляется вам наиболее подходящей? Можете также предлагать свои варианты.

 

Израиль Зайдман