Турция

 

Около 50 тысяч человек собрала акция

в поддержку Эрдогана в немецком Кельне

 

Порядка 50 тысяч человек в немецком городе Кельн приняли участие в акции в поддержку президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана после попытки военного переворота в стране, сообщает The Daily Mail. Размахивая турецкими национальными флагами, демонстранты скандировали «За демократию, против путча!»

 

«Мы сегодня здесь, потому что наши сограждане в Германии поддерживают демократию и выступают против военного мятежа», – заявил министр спорта и молодежи Турции Чагатай Кылыч.

 

РИА «Новости» со ссылкой на AFP передает, что в акции приняли участие не менее 20 тысяч человек.

 

Ранее федеральный конституционный суд Германии запретил Эрдогану обратиться к участникам акции по видеосвязи. Пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын заявил, что подобные запреты неприемлемы.

 

Акция началась с того, что демонстранты спели национальные гимны Турции и Германии, после чего почтили минутой молчания погибших в ходе попытки военного переворота, а также жертв недавних терактов в Европе.

 

На место были направлены сотрудники полиции с водометами, на случай возможных столкновений. Акция, впрочем, закончилась без происшествий, а как только начался дождь, демонстранты разъехались по домам

 

Newsru.com, 31 июля