Сирия. Обзор Инопрессы

 

Россия несет крупнейшие потери за время сирийской войны

 

«Российское министерство обороны заявило, что вертолет Ми-8 с экипажем возвращался на авиабазу в Латакии, доставив гуманитарную помощь в город Алеппо. Эти заявления были восприняты с долей скепсиса».

 

Прежде чем появилась новость о крушении вертолета, на российском «Первом канале» был показан сюжет о том, как вертолет МИ-8 сбрасывает над Алеппо муку, рис, мясные и рыбные консервы. В сюжете сообщалось, что помощь доставлена и в ту часть Алеппо, которую контролируют повстанцы, передают авторы.

 

Военные аналитики и специалисты по оказанию гуманитарной помощи поставили под сомнение данный телесюжет. Глава сайта Bellingcat Элиот Хиггинс распознал в погибшем воздушном судне «специальную армированную боевую версию» Ми-8 с пулеметами и контейнерами для ракет. Последние были пусты, значит, вертолет мог возвращаться с боевого задания. Бронированные и вооруженные Ми-8 использовались ранее для сброса кластерных боеприпасов, сообщает издание.

 

«Чиновники, обеспечивающие гуманитарный доступ в Сирию, заявили, что ни одного прецедента доставки помощи российскими войсками в подконтрольные повстанцам районы не было, хотя это делалось для осажденных правительственных районов, таких как Дейр-эз-Зор, – говорится в статье. – Российские воздушные суда неоднократно бомбили больницы в оппозиционных районах, в том числе на повстанческом востоке Алеппо. В подконтрольную режиму западную часть Алеппо можно попасть по автомобильной дороге – сбрасывать туда что-либо с воздуха нет необходимости».

 

Кроме того, по словам чиновников, сбрасывать грузы с воздуха в густонаселенные городские районы опасно и проблематично, передает издание. «Если сбрасывать то, что они говорили, – муку, рис, – можно вообще убить людей», – сказал один из источников.

 

Кэтрин Филп, Том Парфитт, Том Коглэн,

The Times, 2 августа,

в изложении Инопресса, в сокращении