Бандитское государство

 

Бывший следователь по особо важным делам:

«Путин – часть руководства мафии»

 

Будучи следователям по особо важным делам, он вел дело против самого влиятельного сегодня в России человека и был уволен, как только Путин стал президентом. В беседе с корреспондентами Bild Андрей Зыков говорит о том, что в России «высокопоставленных чиновников назначает мафия».

 

Утверждения Зыкова нельзя назвать голословными, пишут авторы статьи: он вел расследование и собирал доказательства. Обычно мужественные люди, подобные ему, в России долго не живут, добавляют журналисты.

 

В июне 1999 года вместе с пятью коллегами из Генпрокуратуры РФ подполковник юстиции Андрей Зыков начал следствие по делу о крупных бюджетных хищениях в Санкт-Петербурге, в которых были замешаны высокопоставленные сотрудники администрации города. Дело номер 144128 скоро стало известно как «дело Путина». Уже вскоре, рассказывает Зыков, они столкнулись с невероятным размахом «коррупции, присвоения бюджетных средств и незаконного бизнеса в размере сотен миллиардов рублей». Именно тогда, замечает бывший следователь, была разработана система, действующая до сих пор.

 

В то время, уверен Зыков, его команда вышла в Санкт-Петербурге на формирование «клана Путина» – клана, который сегодня контролирует политику и экономику России. В Испании против питерских представителей этого клана – членов так называемой Тамбовской группировки – выдвинуто 12 обвинений.

 

«Все ниточки ведут к Путину, – утверждает Зыков, – Путин не просто поддерживает контакт с мафией. Он – часть ее руководства».

 

Уже в конце 1990-х Зыков и его коллеги наткнулись на связь Путина с предполагаемым боссом «тамбовской мафии» Геннадием Петровым. Петров – ключевая фигура расследования в Испании. Ему и членам его группировки вменяют в вину отмывание денег, торговлю наркотиками и заказные убийства. Петров, по некоторым данным, открывал счета для Путина и приобрел на свое имя для него виллу на средиземноморском побережье Испании, говорится в статье.

 

«Из показаний свидетелей, которых мы в то время допрашивали, становилось ясно, что Петров был частым гостем в кабинете Путина в Санкт-Петербурге. И, скорее всего, потом в Москве». Наведывался он к нему регулярно, по всей видимости, и в его загородный дом под Санкт-Петербургом, передает издание.

 

Если вначале Зыков и его люди могли беспрепятственно вести следствие, то со временем препятствий становилось все больше и больше, говорится в статье.

 

В какой-то момент расследования начали всплывать совершенно вопиющие факты. «Государственные чиновники снабжали мафиозные структуры заказами на строительство, тем самым формируя монополию, – и зарабатывали на этом, – продолжает свой рассказ Зыков. – Самое страшное, что это был симбиоз: чиновники вокруг Путина были частью мафиозных структур».

 

Вначале все вертелось вокруг так называемого «Двадцатого треста» – корпорации, основанной Путиным и тогдашним мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком. Корпорация получала бюджетные средства, при помощи которых планировалось спасти от краха компании, попавшие в жернова кризиса. Однако, как стало известно следователям, «Двадцатый трест» был быстро приватизирован и миллиардные суммы присвоены, пишут журналисты.

 

Зыков и его люди продолжали погружаться в болото вокруг Путина. «С каждым разом становилось все более непостижимым, с какой самоуверенностью и брутальностью вела себя эта банда», – сказал он в беседе с немецкими журналистами.

 

Путин тогда попал под подозрение в связи с помощью, которую он мог оказывать Тамбовской группировке и еще одному преступному клану с наркотрафиком из Афганистана, через порт Санкт-Петербурга, дальше на Запад.

 

По мнению Зыкова, камень в основание коррумпированной системы Путина был заложен при президенте Борисе Ельцине: «Ельцин положил начало своим кланом – Путин довел эту систему до совершенства, добрался до самой вершины и взял с собой на борт мафию».

 

В конце 1990-х годов расследование по «делу Путина» было прекращено, а в 2000 году, когда Путин стал президентом, Зыков и его коллеги окончательно потеряли поддержку Москвы, а самого Зыкова досрочно отправили на пенсию, в 46 лет, говорится в статье.

 

«Тогда Зыков мог только предполагать, однако сегодня знает наверняка: не Путин и не премьер-министр Медведев назначают ключевые фигуры в Кремле. Это касается и должности главы Следственного комитета РФ», – пишут журналисты, ссылаясь на информацию Зыкова. «У нас претендентов на ключевые посты в государстве определяет мафия – Кремль лишь реализует ее решения», – заявил бывший следователь.

 

Зыков опирается на показания свидетелей, с которыми он беседовал в прошлом, а также на информацию, полученную испанскими следователями. У них, говорится в статье, имеется проверенная информация: босс мафии Петров позаботился о том, чтобы главой Следственного комитета стал Александр Бастрыкин.

 

Сам Андрей Зыков потерял веру в российское государство при Путине и его сообщниках. Его сын уже побывал за решеткой. «Сфабрикованное дело, инсценировка, направленная против меня», – говорит он.

 

Однако запугать он себя не дает, а публичность считает лучшей защитой. Сегодня он надеется на испанских коллег, которые пользуются большей свободой, чем он в свое время. «Путин на 90% – преступник и только на 10% – политик», – говорит в конце встречи с немецкими журналистами Зыков и добавляет: «Путин выстроил мафиозное государство, и верить ему нельзя».

 

Петер Триде, Андреас Телен,

Bild, 1 августа,

в изложении Инопрессы

 

Îò ðåäàêöèè. Cì. òàêæå èíòåðâüþ Àíäðåÿ Çûêîâà Ðàäèî Ñâîáîäà, êîòîðîå ìû ïóáëèêîâàëè â ¹ 12 «Ðóáåæà» çà ïðîøëûé ãîä.