Германия

 

Мигранты и политиканты

 

Второй год Европу и особенно Германию затопляют волны мигрантов, что вызывает недовольство все большей части коренного населения. Этим недовольством спешат воспользоваться политики разной окраски и калибра. Когда еще представится возможность половить рыбку в мутной воде?

 

4 сентября состоялись выборы ландтага в земле Мекленбург – Передняя Померания. Земля эта в ФРГ самая меньшая по численности населения (чуть более 1,6 млн. человек), с относительно отсталой экономикой и, кстати, со значительными славянскими корнями. Но это были первые в Германии выборы на пике массовой миграции, и поэтому их результаты привлекли повышенное внимание.

 

На первое место с 30,6% голосов вышли социал-демократы (СДПГ), на второе место с 20,8 % вырвалась совсем недавно появившаяся на политической арене право-популистская партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), а Христианско-демократический союз (ХДС) Меркель, получив 19,0 % голосов, вынужден был удовлетвориться третьим местом.

 

На втором месте ХДС бывал, а третье – это, кажется, впервые. Для Меркель горечь поражения усугубляется тем, что здесь ее родной избирательный округ.

 

Отметим еще, что 13,2% голосов получила Левая партия. Вместе с 30,6% СДПГ это составит 43,8%. Еще чуть-чуть, и они могли бы сформировать левое правительство. На деле оно будет сформировано, как и раньше, из представителей СДПГ и ХДС. У них вместе 49,6% голосов. За счет перераспределения голосов партий, не преодолевших 5%-ный барьер (Зеленые, Свободные демократы и пр.) у них в ландтаге будет несколько больше 50% мандатов, и худо-бедно они смогут в земле «керувать».

 

В следующем году предстоят выборы в бундестаг. Какой прогноз их результата – пусть очень-очень предварительный – можно сделать, исходя из описанного? На первый взгляд этот прогноз для ХДС и лично для Меркель выглядит печальным: фрау канцлер теряет популярность у избирателей, партия теряет голоса.

 

Но, с другой стороны, стоит заметить, что, при всех потерях выборы в ландтаг даже самой неблагоприятной для ХДС земли позволили сохранить у власти ту же коалицию, что правила до этого. В западных землях ХДС сохраняет более сильные позиции, и если в миграционной политике не будет допущено новых промахов (а еще лучше – хоть немного исправлены ранее допущенные),  у власти в Германии останется нынешняя коалиция с Ангелой Меркель во главе. И это будет благом для Германии и ЕС в целом.

 

Меркель совершила огромный промах, объявив на весь мир: «Примем всех!» Но даже самые свирепые ее обвинители (среди которых есть и русскоязычные издания) не могут назвать выгоды, которые она для себя лично при этом искала. Думаю, ею руководило простое человеческое сочувствие к страдающим людям. Не самое плохое качество.

 

В прессе неоднократно появлялись сообщения о том, что турецкие пограничники открывали  прицельный огонь по сирийцам, включая детей, которые пытались спастись на турецкой территории. А сколько их гибнет при переправе через море.

 

Если бы правительство Германии объявило, что до завершения сирийской трагедии принимаются беженцы только из этой страны (с соответствующими документами), а просто соискатели лучших условий жизни пусть подождут, большинство немцев с этим бы согласилось.

 

Отмечу еще, что популисты из АдГ прилагают большие усилия для привлечения на свою сторону бывших российских немцев, многие из  которых клюют на их  демагогию. В этой деятельности АдГ отчетливо ощущается рука Москвы. которая очень заинтересована, чтобы свалить Меркель.

 

Дошло до того, что в Саксонии появилась петиция с требованием о выходе этой земли из состава ФРГ и присоединении к РФ. Под ней, по сообщению журнала «Stern» от 24 августа, уже стоит 326 подписей. Понятно, что из этой затеи ничего не выйдет. Но тем из российских немцев, которые соскучились по сталинщине (а Сталина в России ныне усиленно поднимают на щит), могу посоветовать: возвращайтесь туда лично. Вас там примут с распростертыми объятиями.

 

В этом номере газеты нет уже места. Но в следующем я постараюсь напомнить, как вашим дедушкам и бабушкам жилось в сталинской империи. Как с ними обошлись во время войны с Германией.

 

Я понимаю, откуда у многих российских немцев нынешние пророссийские настроения. После войны большинству из них милостиво разрешили поселиться в самых глухих углах Казахстана и Сибири, куда не долетал малейший ветерок свободы. Но они уже 15-20 лет живут в Европе.

 

Дошло до того, что сыновья некоторых из них погибли в войне на Востоке Украины за дело Сталина – Путина. Не позволяйте российской пропаганде и дальше пудрить вам мозги.

 

Израиль Зайдман