Россия – США

 

Попытки разоблачить хакеров, взломавших сеть

Национального комитета Демократической партии

 

«Американские разведслужбы считают, что за кражей электронных писем и документов Национального комитета Демократической партии стоит российское правительство, но остается много вопросов относительно того, как документы попали к опубликовавшему их WikiLeaks», – пишет The New York Times.

 

До публикации WikiLeaks большой образец был опубликован несколькими новостными организациями и хакером Guccifer 2.0, который, как сейчас считают следователи, является агентом ГРУ.

 

Американские разведслужбы утверждают, что более ранние утечки от Guccifer и материалы WikiLeaks имеют одинаковые фрагменты кода и показательные метаданные, восходящие к предыдущим взломам, приписываемым ГРУ или ФСБ, пишет журналист Эрик Шмитт.

 

«Тем не менее, главный редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж проводит различия между опубликованными им материалами Национального комитета Демократической партии и более ранними публикациями Guccifer и других, утверждая, что не существует доказательств того, что он получил документы от русских», – пишет издание.

 

Автор отмечает, что подозрения в российских «кознях» получили новый поворот в связи с предупреждениями ФБР о виртуальной угрозе со стороны российских хакеров для избирательных участков в Аризоне. Сенатор Гарри Рейд призвал ФБР провести расследование, заявив, что угроза российского вмешательства «больше, чем принято считать, и может предполагать намерения фальсифицировать официальные результаты выборов».

 

Эрик Шмитт,

The New York Times, 1 сентября,

в изложении Инопресса