Россия

 

Об отставке Ливанова и новом министре Васильевой

 

Отставка Ливанова, а также еще одного министра социального блока готовилась «на после выборов», однако жертву пришлось принести досрочно. И вот почему.

 

Как известно, учителя – очень ценный актив «Единой России» и власти. Избирательные участки находятся в школах, учителя – члены избирательных комиссий, подсчитывающие голоса «как надо». Однако даже этих безропотных созданий задел за живое совет «идти в бизнес». Задел до того, что началось молчаливое сопротивление и возникла угроза для «правильного» подсчета голосов.

 

А тут еще на 20-е числа августа намечено проведение всероссийского педсовета. Вот вам и яичко ко христову дню: в жертву принесен один из самых непопулярных министров.

 

Проблем образования Васильева решить не сможет по определению, ибо «денег нет», а финансирование образования и науки будет в дальнейшем лишь урезаться, причем существенно. На «всероссийском педсовете» учителям пообещают, конечно, индексацию зарплат и поднять народного учителя на небывалую высоту. Но, как известно, обещать не значит жениться.

 

В отсутствие денег и воли существует большой риск трансформации Министерства образования и науки в Министерство патриотического воспитания.

 

Валерий Соловей, доктор исторических наук,

зав. кафедрой связей с общественностью МГИМО,

Facebook, 19 августа

 

Наше пояснение. «Идти в бизнес» посоветовал учителям, пожаловавшихся ему на нищенскую зарплату, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.