Россия

 

Новый министр образования как симптом ползучей сталинизации

 

Ольга Васильева не скрывает восхищения «отцом народов». Федерация еврейских общин России (ФЕОР) решила положить конец неопределенности и прямо попросила нового министра разъяснить свое отношении к сталинской эпохе. «Это важный не только для образования России, но и вообще для будущего страны вопрос, поясняет позицию организации глава Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин. Если действительно речь идет о разговорах об эффективности сталинского периода и о преувеличенности представлений об атмосфере террора, которая тогда была, то эти разговоры мне хорошо знакомы, потому что это стилистика разговоров отрицателей Холокоста».                                                                 

 

«Московский комсомолец», 19 августа

 

Наш комментарий. Мы решительно отказываемся верить, что такое заявление могло быть сделано от имени ФЕОР. 25 августа сайт NEWS.ru.co.il сообщил о том, что в Москве состоялся съезд 500 раввинов из 30 стран Европы, а также США и Австралии. И на этом съезде Главный раввин России Берл Лазар сумел убедить всех остальных 499 раввинов в  том, что условия жизни еврейской общины России лучшие на континенте.

 

Напомним, что 25 июня 2004 г. президент РФ Владимир Путин лично вручил Берл Лазару орден Дружбы. И, конечно, главный раввин России – не последний человек в ФЕОР. Мы уверены, что эта организация не могла допустить публикацию от ее имени приведенного выше заявления. Вряд ли Борух Горин будет долго оставаться на своем посту в ФЕОР.