МН17: версии

 

Редакционный комментарий

 

Анализ Андреем Илларионовым версии Марка Солонина (и примкнувшего к нему Коха) мы привели в сокращенном виде. Основная часть статьи Илларионова посвящена исследованию передвижения «Бука» по украинской территории с демонстрацией соответствующих карт и фотографий. Андрей Илларионов пишет о крайне низкой вероятности того, что все эти передвижения имели целью сбить конкретный рейс «Аэрофлота», поскольку 17 июля в том месте, откуда, предположительно, собирались нанести удар, шли ожесточенные бои между силами АТО и сепаратистами. «При этом риск уничтожения или захвата БУКа украинскими войсками был бы исключительно высок, а вероятность успешного выполнения приказа по уничтожению аэрофлотовского рейса была бы ничтожной», – замечает Илларионов.

 

Мы дали итоговую часть его статьи, в которой он пишет о том, что гораздо проще было сбить российский самолет (если таковая задача была поставлена) у г. Снежного, поскольку за те несколько часов, что «Бук» находился там, над этим местом пролетело 26 самолетов российских авиакомпаний.

 

С анализом передвижений «Бука» по местности, если отнестись к этому серьезно, должны разбираться эксперты, профессионалы. Оставим эту часть работы будущему следствию. Обывателя в этом легко запутать. Скажем о принципиальных моментах в поддержку или в опровержение версий Солонина и Илларионова.

 

Гипотеза Марка Солонина выглядит правдоподобной и логичной. Тем, кому она покажется невероятной по той причине, что ну не может даже кровавый Путин дойти до того, чтобы уничтожить самолет с собственными гражданами, напомним об уничтожении домов (также с собственными гражданами) в Москве и Волгодонске, об «учениях» в Рязани.

 

Дома взорвали, чтобы получить повод ко второй чеченской войне. Самолет «Аэрофлота» планировали сбить, чтобы иметь повод для полномасштабного, а не гибридного, вторжения в Украину и свержения фашистско-бандеровской хунты. Круг замкнулся, все сходится – схема имеет ту простоту, о которой говорит Солонин.

 

И заметьте: дома взорвали в сентябре 1999-го, когда Путин еще и президентом-то не был. Собственно, этими взрывами путинский режим и зародился, точно вселенная большим взрывом.

 

Почему же теперь, когда режим заматерел и неоднократно демонстрировал, как он относится к ценности чьей бы то ни было человеческой жизни, он остановится перед тем, чтобы ради достижения высших геополитических целей не взорвать один-единственный самолет со своими гражданами?

 

И если не эта гипотеза, то вопрос остается открытым: какую цель преследовала операция с «Буком»? См. версию Илларионова? Но, простите, с какого бодуна Путину понадобилось сбивать именно рейс МН17? Чтобы свалить преступление на Украину? Но в этом случае, как верно замечает Альфред Кох, «они бы тащили „Бук“ более старой модификации, которая имеется на вооружении ВСУ и стреляли бы с другого места. В идеале – с территории, не контролируемой сеператистами».

 

У Путина, конечно, крыша поехала, но, думается, все же не настолько, чтобы не понимать таких простых вещей.