10 лет без Политковской

 

«Мы должны признать, что Анна была права,

предупреждая нас об опасности, которую несет Путин»

 

Из выступления Жана-Франсуа Бутора, французского издателя Анны Политковской, на парижском вечере ее памяти:

 

Десять лет! Как будто это было вчера. Я слышу телефонный звонок. Голос Гали Аккерман (переводчица и друг Политковской. – Ред.) сообщает, что Анну только что убили. Меня все еще трясет, я так и не пришел в себя. Потом наступила оглушающая тишина. Нам чудовищно не хватает Анны, чтобы рассказать о происходящем в России так, как умела только она. Недаром парламентские выборы, прошедшие 18 сентября, освещались (во французской прессе. – Ред.) меньше, чем региональные выборы в Германии. Можно подумать, происходящее в России уже не важно, уже не нуждается в объяснении. Мы будто предпочитаем этого не замечать. Как будто мы безропотно приняли путинизм, как в свое время брежневщину, хотя брежневщина была бесконечно менее опасна.

 

Анна постоянно нам говорила, что происходящее в Чечне – не внутреннее дело России. Она постоянно говорила, что последствия творившегося в России в начале 2000-х выйдут далеко за ее пределы. Анна осуждала слепоту Запада перед лицом событий в Чечне. Что сказала бы она сегодня, видя, как французские политики очарованы Путиным, правые и крайне правые, но также и левые, и особенно крайне левые? Но пугает даже не столько эта очарованность, сколько расползание путинской модели в Европе и даже в Штатах, где Дональд Трамп. Рецепты, позволившие Путину сгустить страхи и фрустрацию российского населения, работают и у нас...

 

...Когда мы видим, как Россия действовала и продолжает действовать в Крыму и на (материковой) Украине, когда мы видим, как ловко Россия воспользовалась сирийской драмой для возвращения на мировую арену, сначала блокируя все международные усилия по урегулированию кризиса, потом удерживая США от вмешательства, чтобы они не наказали Дамаск за применение химического оружия, а затем отправляя свои самолеты бомбить прежде всего сирийскую оппозицию, а не ИГ, – мы вновь убеждаемся в этом, когда русская авиация бомбит больницы в Алеппо, и даже Ален Жюппе (бывший премьер, кандидат в президенты Франции.Ред.) говорит сегодня о геноциде; когда мы видим, как российское вмешательство усугубило кризис с беженцами, который дестабилизирует Евросоюз, мы должны признать, что Анна была права, предупреждая нас об опасности, которую несет Путин, и о цене, которую мы заплатим за свое нежелание смотреть этой опасности в лицо».

 

Грани, 7 октября

 

Из выступлений на акции памяти, прошедшей у центра Помпиду:

 

«Каждый настоящий чеченец воспринял смерть Анны Политковской как свое личное горе», – говорит Эли Науров, эмигрант из Чечни, 16 лет назад обосновавшийся во Франции. На акцию памяти известной журналистки он приехал со своим сыном за сотни километров. С Анной Политковской он познакомился в Париже. Эли рассказывает, что тогда на его совет «прекратить и поберечь себя» Политковская ответила ему: «Это же такой ужас, я не могу не писать».

 

Дмитрий Кельчевский: «В Чечне, конечно, бомбежек больше нет, но люди бегут оттуда. Даже чеченцы говорят, что им страшнее сейчас, чем под бомбами. Они боятся собственных соседей. То, о чем Анна Политковская писала, все это осталось, ничего почти не изменилось».

 

Апти Тепсаев, ранее преподававший философию в университете Грозного, сегодня живет с семьей в Париже «Таких людей, как Анна, в России все меньше и меньше. Она была наделена богом особыми качествами, человеколюбием. В этом плане это невосполнимая потеря. Не только для чеченцев, которые лишились такой защитницы, но и для всей России. Таких людей, как Анна, в России называли солью земли».

 

В мэрии IV округа Парижа показали документальный фильм 2008 года «Письмо Анне» швейцарского режиссера Эрика Бергкраута, посвященный памяти журналистки. Фильм основан на интервью в том числе с самой Политковской: вот она сидит за редакционным компьютером, с волнением снимает телефонную трубку, разговаривает в коридоре «Новой» с Юрием Щекочихиным, смеется в редакционном кафетерии со своей подругой Зейнаб.

 

Фильм «Письмо Анне» смотрела в Париже и ее коллега, специальный корреспондент «Новой газеты» в Чечне Елена Милашина. Выступая на круглом столе, она подчеркнула, что своей работой демонстрирует, что «убивать журналистов бессмысленно»: дело одного убитого журналиста продолжит другой.

 

Елена Милашина: «Я работаю в Чечне с тех пор, как убили Политковскую. Люди, которые там живут, мне доверяют. (Они знают), что я смогу написать об их историях, не назвав их имен, не дав понять, откуда у меня эта информация. Мне удается там работать только по одной причине: все эти годы мы считали это направление в газете принципиальным – за Чечню убили Политковскую. Мы просто говорим, что заказчики не установлены, но мы знаем, кто ее заказал. Этой информацией владеют все люди, которые посвящены в эту ситуацию. Она очевидна. Сегодня мы видим, что эти же самые люди очень легко совершают преступления в публичном поле, легко похищают, убивают людей. Но мы продолжаем там работать, в первую очередь, соблюдая безопасность этих людей. Мы хотим дать понять всем, не только тем, кто живет в Чечне, не только чеченской власти: убивать журналистов бессмысленно. На место одного убитого журналиста придет другой, который продолжит его работу».

 

ru.rfi.fr