Дискуссия

 

Путин и «пипл»

Наше послесловие

 

Аркадий Бабченко совершенно прав в том, что вопрос о том, хорош или плох на самом деле русский народ (точнее, вероятно, называть его «российский»), никого, за пределами России, уже как минимум два года (после имперского обострения) волновать не может. Особенно в тех странах, которых коснулось это обострение. У них вот теперь других забот нет, как отделять плохого Путина от хороших его подданных. Радовавшихся возвращению Крыма в родную гавань, как в 2001 году население многих мусульманских стран радовалось «11 сентября».

 

Если же все-таки говорить о существе вопроса по поводу качества российского народа, то, как нам представляется, Людмила Петрановская совершает ошибку, противопоставляя тезис «виноват народ» тезису «виноват Путин». С чего она, собственно, взяла, что те, кто говорят о вине большинства, поддерживающего Путина, этим выписывают ему индульгенцию за все, что он натворил?

 

Мы уже не раз писали: Путин и россияне счастливо нашли друг друга. Путин отвечает чаяниям большинства населения. В вареве «лихих 90-х» этот персонаж выварился с неумолимой закономерностью – сегодня это более чем очевидно.

 

Очень выгодную формулу предлагает Петрановская: да, большинство россиян горячо поддерживает и одобряет самые страшные путинские преступления, но оно ни в чем не виновато! Мало того – не сметь считать его виноватым!

 

Путин, конечно, зомбирует «пипл» посредством ящика, но как же они зомбироваться рады! С другой стороны, многие его представления почерпнуты из самых темных глубин народного сознания, он как бы сделал отрицательный отбор самых худших качеств «пипла», разбудил всех бесов, до поры потаенно дремавших в нем, и теперь культивирует их даже в «нормальных» людях. Они, Путин и «пипл», друг друга ведут, друг друга дополняют, друг у друга учатся.

 

Даже если бы никаких фальсификаций на выборах не было, Путин все равно раз за разом становился бы президентом России. Вспомним, что на всероссийском опросе «Имя Россия», проведенном в 2007 году, первое место занял Иосиф Сталин, шестое – Иван Грозный.

 

В конце концов, тезис о том, что «каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает», никто не отменял. Особенно это касается России. Особенно России XXI-го века. Можно еще было говорить о несчастном народе, замордованном диктатором Сталиным, но сегодня, в век Интернета, когда никто под дулом автомата не принуждал радоваться возвращению Крыма в родную гавань…

 

Радовались добровольно и искренне: КРЫМНАШ! Даже многие жесткие критики Путина все простили ему за то, что Крым – наш!

 

КРЫМНАШ!

 

И стоят на том и поныне.