Здравствуйте, уважаемая редакция!

 

Впервые пишу письмо в вашу газету. А причиной тому – статья на первой странице в сентябрьском номере вашей газеты «Мигранты и политиканты». Я уже не первый раз сталкиваюсь с пренебрежительным отношением со стороны евреев (не всех, конечно) к российским немцам, но в данной статье это просто оскорбительно. Хотя бы потому, что лично я знаю немало еврейских переселенцев, тоскующих по совку.

 

Как известно, многие еврейские переселенцы в бывшем СССР имели высшее образование и занимали руководящие должности. Не мне вам говорить, что это было невозможно без членства в КПСС. Теперь представьте себе, что бывший член КПСС переезжает за границу... И не куда-нибудь в США или Израиль, а в уничтожившую миллионы евреев Германию. Ну да ладно: переехали – таков выбор! И тут – парадокс: встречаю немало людей из этой категории, тоскующих по совку, восхваляющих Путина и его режим и при этом ненавидящих немецкую медицину, немецкую культуру, немецкие обычаи и пр... Это ли не есть ярчайший пример моральной проституции, господа-товарищи ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛИ? И вообще привычка ставить себя выше, умнее других это как комплекс неполноценности... Знаю немало евреев в Нюрнберге, посещающих курсы немецкого языка по 15 – 18 лет, и не владеющих оным даже на уровне А2.

 

Да, мой народ пострадал немало от советской власти. Ссылка в отдаленные уголки Казахстана, Сибири и других союзных республик не прошла бесследно для большинства моих соотечественников. Но... не для всех, конечно же. У меня есть книга с именами российских немцев, достигших высокого положения в немецком обществе. И известная популярная певица Хелена Фишер одна из многих в этой книге на слуху еще и по роду своей деятельности. Мой народ приносит пользу Германии, он интегрируется в немецкое общество... Почти ушло поколение наших дедушек и бабушек в русских платочках. Поколение 50 – 60-х, вызывающее насмешки у еврейских переселенцев, постепенно становятся пенсионерами. И пусть не это поколение, но их детей и, уж точно, их внуков невозможно будет отличить от местных немцев...

 

Справедливости ради надо сказать, что есть немало евреев, ненавидящих вашу газету. Они считают, что издание настраивает часть читателей против евреев. Начиная читать «Рубеж» семь лет назад, услышал от своего доброго знакомого: ты станешь нас ненавидеть. На что ответил отрицательно. Слово держу, но за других не ручаюсь...

 

P.S. У меня есть хороший знакомый местный немец. Эрудит. Неплохо говорит и читает по-русски. Знает еще два языка. После прочтения вашей статьи, господин Зайдман, сказал: «А как же смогла послевоенная Германия без „умных“ евреев достичь таких высот в мировой экономике и уровне жизни?»

 

Письмо вы мое, скорее всего, не опубликуете, хоть написал я его максимально корректно (на мой взгляд).

 

Все-таки с уважением

 

Александр Вайнгард

 

* * *

Уважаемый господин Вайнгард!

 

Отвечаю на каждый пункт вашего письма в редакцию «Рубежа». Ваши слова будут выделены курсивом.

 

Я уже не первый раз сталкиваюсь с пренебрежительным отношением со стороны евреев (не всех, конечно) к российским немцам…

 

Очень может быть, но мы за всех евреев не отвечаем, как и вы за всех бывших российских немцев.

Что касается меня лично, я готов дать вам почитать мои книги, из которых вы сможете узнать, как я отношусь к судьбе российских немцев. Как раз есть об этом материал и в данном номере газеты (см. выше). Да из самой не понравившейся вам моей статьи (из нескольких строк в конце) это должно быть ясно.

 

…но в данной статье это просто оскорбительно.

 

Прочтите, пожалуйста, внимательно написанное вами письмо. Вы нигде в нем не указали, чтó именно в данной заметке оскорбило вас, с чем вы не согласны.

 

Больше половины ее текста заняло описание результатов выборов в земле Мекленбург-Передняя Померания. Затем приведено несколько фактов из прессы: партия АиГ стремится привлечь на свою сторону бывших российских немцев, многие из которых клюют на их демагогию.

 

Далее я писал, что во всем этом чувствуется рука Москвы, которая хочет свалить Меркель. Вы с этим не согласны? Это вас оскорбило?

 

Что российские немцы в Саксонии собирают подписи за вхождение этой земли в состав России – это тоже из прессы. Но ведь ясно, что российские немцы составляют в этой земле, как и в любой другой, глубокое меньшинство, а из коренных немцев с этим согласится разве что пара сумасшедших. Ясно, что это пустая затея. Поэтому я и предложил тем, кому позарез хочется назад в путинско-сталинскую Россию, возвращаться туда лично.

 

Может, это в моей статье стало для вас «просто оскорбительно»? Но объясните, ради Бога, что оскорбительного в том, что я предлагаю людям реальный путь достижения ими их голубой мечты – вместо неосуществимой химеры?

 

Все, больше ничего в моей статье не было.

 

Но в вашем письме в редакцию было еще кое-что, выходящее за пределы моей статьи. Видимо, это то, что давно точит вашу душу. Заглянем в нее.

 

Как известно, многие еврейские переселенцы в бывшем СССР имели высшее образование и занимали руководящие должности.

 

Позвольте уточнить: да, высшее образование имеют даже не многие, а чуть ли не все евреи из бывшего СССР. Дело в том, что знание было провозглашено высшей религиозной ценностью для евреев еще несколько тысяч лет назад. Как с этим дело обстояло у немцев и других христианских народов, вы, вероятно, сами знаете.

 

В СССР для евреев была восстановлена действовавшая еще в царской России процентная норма при приеме в высшие учебные заведения. В лучшие ВУЗы для них вход был вообще закрыт. Не принимали в московские, ленинградские, ехали куда-нибудь в тьмутаракань, но образование получали.

 

А то, что евреи занимали руководящие должности, – это уже неправда. В лучшем случае еврей мог быть заместителем, а руководителем непременно должно было быть лицо титульной нации. Но в КПСС и заместителю надо было состоять. Состояли в КПСС также преподаватели марксизма-ленинизма, политэкономии и т.п. Теперь некоторые из них живут в Германии.

 

А  дальше вы предлагаете читателю представить себе, что бывший член КПСС переезжает за границу... И не куда-нибудь в США или Израиль, а в уничтожившую миллионы евреев Германию. Ну да ладно: переехали – таков выбор! И тут – парадокс: встречаю немало людей из этой категории, тоскующих по совку, восхваляющих Путина и его режим и при этом ненавидящих немецкую медицину, немецкую культуру, немецкие обычаи и пр... Это ли не есть ярчайший пример моральной проституции, господа-товарищи ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛИ?

 

Для начала скажу, что вы здесь счастливо совпали с некоторыми израильтянами, главным образом тоже выходцами из СССР. Они нас, переехавших в Германию, называют ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЯМИ, но при этом не видят разницы между бывшими членами КПСС и остальными.

 

И правильно делают, ибо, по крайней мере, после войны мало кто (не только из евреев) вступал в КПСС по идейным мотивам. Просто, беспартийным часто были закрыты все пути. Я сам в партии не состоял и люто ее ненавидел. Вступавших в нее тоже можно было назвать ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЯМИ, но по-человечески их можно было понять: жизнь-то одна. Если человек не паскудничал, то пусть уж состоит в этой поганой партии.

 

А, кстати, из бывших советских немцев никто в КПСС перед ее кончиной не успел побывать?

 

Не будем этих членов отделять, а будем говорить о еврейских или немецких переселенцах в целом.

 

Вернемся к упомянутому вами парадоксу: встречаю немало людей из этой категории, тоскующих по совку, восхваляющих Путина и его режим и при этом ненавидящих немецкую медицину, немецкую культуру, немецкие обычаи и пр...

 

Уверяю, что это зависит не от членства в КПСС, а от уровня владения немецким языком. Перед человеком, прилично овладевшим немецким, расстилается широчайшее поле мировой информации: интернет, газеты, журналы. Не овладевшие немецким, в принципе, могут пользоваться русским интернетом. Там тоже достаточно разнообразной информации. Но обычно переселенцы (будь то российские немцы или евреи), не овладевшие немецким, не владеют вообще ничем, кроме путинского зомбоящика. Этим все сказано.

 

Заканчиваете вы тот абзац такой фразой: Знаю немало евреев в Нюрнберге, посещающих курсы немецкого языка по 15 – 18 лет, и не владеющих оным даже на уровне А2.

 

Среди пожилых евреев плохо владеющих языком действительно немало. Но как дело с языком обстоит у немецких переселенцев такого же возраста? Вероятно, хоть в каком-то объеме он для них родной, слышали же они в детстве, как на нем говорили родители, дедушки с бабушками? Пусть немного, но в памяти что-то должно было зацепиться.

 

Нет, большинство из них владеет немецким не лучше их еврейских ровесников. Это видно из того, что для тех и других весь свет в окошке – из того самого путинского зомбоящика. Разница между ними только в том, что евреи таят свою любовь к Путину и его режиму про себя, а немцы время от времени ее демонстрируют. Объясняется это просто: зомбированных евреев горстка, а российских немцев сотни тысяч, и потому они составляют лакомый электоральный кусочек для политических сил, ориентированных на путинскую Россию.

 

Что касается того, что среди евреев, восхваляющих Путина, немало людей … ненавидящих немецкую медицину, немецкую культуру, немецкие обычаи и пр.... Тут вы ломитесь в открытые ворота. Тут мы с вами согласны, такие евреи есть, и мы об этом писали на страницах газеты.

 

Кстати, и немцы такие тоже есть. Как есть среди бывших российских немцев очень много тех, которые не принимают современную немецкую культуру и современные обычаи. Некоторые даже объявляют себя хранителями истинно немецких обычаев. Были случаи, когда по этой причине некоторые семьи действительно возвращались в Россию.

 

И в завершение темы о ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЬСТВЕ советских евреев, переехавших именно в Германию. Вы опять здесь в точности совпадаете с израильскими евреями, проклинающими нас за это. Переехавших в США они, как и вы, не относят к этой категории. И довод у них точно тот же, что у вас: как можно было ехать в уничтожившую миллионы евреев Германию.

 

Отвечая на это обвинение, мне придется начать несколько издалека. В этом году один поляк издал книгу об участии его соплеменников в Холокосте. Некоторые случаи были известны и раньше, а он показал, что это было массовым явлением. В ряде городков поляки уничтожили евреев сразу с началом войны, даже не дождавшись немецких войск. По случайному совпадению примерно в то же время подобную книгу издала литовская женщина.

 

Сам факт издания этих книг – моральное достижение обеих стран. Но оба автора подверглись жесткому осуждению как со стороны властей, так и со стороны общественности, вплоть до того, что от них отвернулись друзья и близкие родственники. Не хотят поляки и литовцы признавать свою вину.

 

Это притом, что та же Польша уже длительное время требует от России признать вину за Катынь и от Украины за геноцид польского населения Волыни. О России говорить нечего, но и Украина всячески уклоняется от полного признания своей вины.

 

Прошло уже 100 лет от геноцида армян в Турции, а турецкое правительство по сей день категорически отказывается признать этот факт.

 

Что там геноцид, Россия третий год, не гнушаясь любой брехни, отказывается признать свою вину за сбитый в небе над Востоком Украины «Боинг» с почти 300 пассажирами.

 

А теперь свежий штрих. 21 октября 2015 г., выступая на международном сионистском конгрессе в Иерусалиме, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил: до контактов с тогдашним муфтием Иерусалима Амином аль Хусейни Адольф Гитлер планировал очищение Германии от евреев посредством массового выселения, а не физического уничтожения. Планы Гитлера изменились после его встречи 28 ноября 1941 года в Берлине с муфтием Иерусалима Амином аль Хусейни.

 

Этот деятель, кстати, дядя Ясира Арафата, действительно имел встречи с Гитлером и другими главарями нацистов и пытался использовать их в своих целях. Но сваливать на него вину за Холокост было нелепо. Нетаньяху тут же высмеяли и осудили в самом Израиле.

 

И в тот же день глава пресс-службы канцлера Германии Ангелы Меркель Штефан Зейберт выступил от ее имени с заявлением, в котором говорилось: «Ответственность за Холокост лежит целиком на властях нацистской Германии. Все немцы знают об убийственной идее нацистов о расовом превосходстве, которая привела к Холокосту. Мы знаем, что ответственность за это преступление против человечности  это наша ответственность. Она лежит на немцах». 

 

Знаете, на фоне повального стремления других стран уйти от ответственности за свои преступления, это внушает уважение.

 

Собираясь в Германию 15-20 лет назад, мы не могли знать об этом эпизоде, но общее  представление, что едем в страну, в корне отличающейся от нацистской Германии, имели. У меня было несколько мотивов, чтобы страной иммиграции выбрать именно Германию, но этот был главным.

 

Или вы не считаете, что современная Германия заслуживает уважения?

 

Рад вашему сообщению о том, что ряд российских немцев достиг высокого положения в немецком обществе. Но ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. В Германии ныне проживает примерно 150 тысяч бывших советских евреев и несколько миллионов, как минимум в 20 раз больше, советских немцев. А все русскоязычные издания – «Русская Германия», «Еврейская панорама», «Партнер», наша скромная газета (рекламные листки не в счет) – издаются евреями. Почему так?

 

Одна, правда, раньше издавалась немцами – «Heimat». Но это была не газета, а выгребная яма: насквозь пророссийская, антисемитская, антиамериканская, вообще антизападная. Несколько лет назад и эта перестала выходить: видно, российское финансирование кончилось.

 

Вы пишете: Мой народ приносит пользу Германии, он интегрируется в немецкое общество. Кто же в этом сомневается? Как это немцы не смогут интегрироваться в немецкое же общество? Пока что некоторые углы имеются, но через одно-два поколения они сгладятся.

 

Что же касается евреев, то они в прошлом даже чересчур были интегрированы в немецкое общество, за что и поплатились. В 1905 г. в Берлине численность евреев составляла 5% населения, но они давали 30% годового налога. В то же время в Германии из 100 мальчиков-христиан только трое шли в гимназию, а оттуда – в университет. А из 100 еврейских мальчиков тем же путем шли 26. Кстати, по некоторым данным, что касается мальчиков, ныне ситуация приближается к той.

 

Далее вы радуете нас сообщением, что есть немало евреев, ненавидящих вашу газету. И ненавидят они ее якобы за то, что она настраивает против всех евреев часть читателей, то есть российских немцев (ибо какие здесь еще могут быть читатели русской газеты?).

 

Не верьте им: они нас ненавидят сами по себе, по той же причине, что и многие российские немцы, а именно потому, что по незнанию ни немецкого, ни интернета, всю информацию о мире черпают из путинского зомбоящика.

 

Теперь по поводу последнего и, видимо, наболевшего вашего пункта – о том, что некие еврейские переселенцы насмехаются над пожилыми немецкими переселенцами. Я в быту ничего подобного не слышал. Ни одного худого слова о немецких переселенцах вообще вы не найдете не только в нашей газете, но и в любом другом издаваемом здесь евреями издании. Мы можем критиковать позицию большинства немецких переселенцев по тому или иному вопросу, как, например, в оценке агрессии России против Украины. Но это нормально для демократического общества.

 

Впрочем, вполне возможно, что находятся отдельные евреи, которые насмехаются над вашими соплеменниками. Уверяю вас, что это те самые, которые, как вы пишете, ненавидят вашу газету. Ну, это люди большого ума…

 

А теперь хоть одним глазом посмотрим, а как же ваши соплеменники относятся к нам, евреям.  Страницы единственной издававшейся здесь российскими немцами русской газеты просто пылали антисемитизмом. Не знаю, читали вы «Heimat» или нет, здесь нет уже места цитировать ее. Но будете у меня, я ознакомлю вас с ее шедеврами.

 

Но дело письменными выражениями ненависти к нам не ограничилось. Могу показать вам сообщения в местной прессе о том, что молодые российские немцы осквернили еврейское кладбище. Наконец, не раз двери нашей редакции расписывались антисемитскими лозунгами (Achtung, Juden», «Judenweg!», см. фото), вымазывали дерьмом вход и т. п.

 

При всех разногласиях я вижу в вас вдумчивого и совестливого человека. Потому вполне серьезно приглашаю вас к себе домой: поговорим, кое-что я вам покажу. Было бы совсем замечательно, если бы вы пришли вместе с вашим хорошо знакомым местным немцем, эрудитом и неплохо говорящим и читающим по-русски. Давно мечтаю поговорить с таким человеком. Думаю, он тоже будет доволен.

 

Предварительно для него несколько замечаний. Я абсолютно не могу понять, как после прочтения той моей заметки у него мог возникнуть такой вопрос: А как же смогла послевоенная Германия без «умных» евреев достичь таких высот в мировой экономике и уровне жизни? Моя статья никаким боком этой темы не касалась. Возможно, это его она как-то волнует?

 

Я в своих книгах и статьях сам не раз ставил в сравнение в этом отношении разгромленную Германию и победивший СССР. Уже в 50-е годы прошлого века Хрущев вынужден был заискивать перед Аденауэром. А что касается того, как послевоенная Германия без «умных» евреев смогла достичь таких высот в мировой экономике и уровне жизни?, скажу:

 

Да, в экономике и уровне жизни смогла, а в науке – нет! До прихода нацистов к власти Германию называли научной Меккой мира. Тогда евреи играли очень большую роль в разных отраслях немецкой науки, многие из них стали Нобелевскими лауреатами. С их изгнанием Германия эту роль потеряла и, похоже, навсегда. Ученые в Германии есть, но научные школы распались.

 

Приведу данные по нобелевским премиям по науке за первое десятилетие этого века. Первые два места, как стало уже нормой, заняли США и Великобритания, третье с 6 лауреатами заняла Япония, а четвертое и пятое места с пятью премиями каждая поделили Германия и Израиль. Но в Германии 82 млн. населения, а в Израиле – 8 млн.

 

В «Süddeutsche Zeitung» 21.03.2010 была опубликована статья Питера Мюнха под заголовком «Израильское чудо» и подзаголовком «Вряд ли еще какая-нибудь страна достигла столь многих успехов, как эта». Жаль, нет места, чтобы привести из статьи хоть немного текста.

 

Итак, жду вас обоих.

 

Израиль Зайдман