США: выборы

 

Обзор Фейсбука

 

Мои друзья-американцы (и демократы, и республиканцы) констатируют и шутят:

«Самый жесткий коллективный каминг-аут нового тысячелетия»

«Первой женщины не случилось»

«Сработал тайный план по решению демографической проблемы Канады»

«Теперь все, кто еще не пробовал траву, обязательно попробуют...»

Шуток много, но ничего, похожего на отчаяние, не наблюдается – разве что среди совсем экзальтированных персонажей.

Потому что все понимают: победили АМЕРИКАНЦЫ.

Потому что американская модель демократии снова доказала свою эффективность.
 

Этот народ в очередной раз удивил планету, жестко дал по носу своей элите (истеблишменту) и показал всем, что любой, кто бросается хоронить их цивилизацию – мягко говоря, недалекий человек.

Поскольку первыми американскую демократию в очередной раз похоронили наши пропагандисты («конечно, победа клана Клинтон предрешена», «массовые нарушения», «крах избирательной системы», «тотальный контроль государства над американским обществом»), вопрос: чем, ребята, займетесь теперь? Начнете откапывать или придумаете новые ракурсы?

Риторика в случае победы Клинтон была понятна, предсказуема и однозначна. Не знаю, как для Путина, но для мозга и психики очень многих в России победа Трампа – куда более серьезный вызов, чем несостоявшийся триумф Клинтон.

Потому что это, повторю, победа не Трампа, а американцев. Их ценностей, их конституции, их образа жизни. Сколько бы эмоций сейчас ни рвалось наружу и как бы ни развивалась история дальше. А развиваться она, предполагаю, будет по принципу «Измени себя, не изменив себе» – что Америка уже не раз делала, и не только в результате Великой депрессии при Рузвельте.

 

Станислав Кучер,

Facebook, 9 ноября

 

* * *

Это не коллективное безумие, а коллективное возвращение к норме. Посудите сами: если один кандидат говорит, что она повысит налоги на все домохозяйства, имеющие совокупный доход выше 250 тыс. долл. (а налоги и так огромные + мед. страховка + ипотека за дом + оплата университета детям), а другой говорит, что он снизит налоги всем, то какая разница: черный я или белый, я все равно проголосую за второго!

 

Это Америка, детки! Тут никогда не проголосуют за красных! Если бы оба обещали повысить налоги, то тогда имели бы значения все другие различия. Но когда по этому, главному вопросу, ситуация черно-белая – ожидать другого исхода было бы очень наивно.

 

Медиа в Америке сильны, но они не всесильны: даже им не под силу убедить людей в том, что помочь бездельникам важнее, чем своим детям.

 

Кроме того, демократы вели грязную, отвратительную по методам кампанию в лучших традициях «Карточного домика». И их не оправдывает то, что Трамп – мудак. Даже мудака нельзя так шельмовать. И люди на это прореагировали. Цель НЕ оправдывает средства.

 

Альфред Кох,

Facebook, 9 ноября

 

* * *

Наши, конечно, будут несколько месяцев праздновать победу и намекать, что это наша победа.

Но потом выяснится, что Трамп вовсе не такой путинофил, каким его рисовала клинтоновская пропаганда и воображение наших вождей.

Так ведь уже было и с Ципрасом, и брекзитом, и с кем только не было: колоссальные ставки на людей, которые в итоге оказывались вовсе не такими хорошими друзьями.

Или же будет встреча двух лидеров и Трамп с удивлением обнаружит, что ему пытается диктовать волю какой-то персонаж, о котором ему все уже рассказали, вплоть до состава последнего анализа. Обидится, зарубится и все пойдет на новый круг.

 

Ну и главное. Трамп и сам прекрасно понимает, что или он будет вести себя прилично и системно, став еще одним обычным президентом США, или президентом США станет Майк Пенс – по каким-то весьма объективным и демократическим причинам.

 

Федор Крашенинников,

Facebook, 9 ноября