США: выборы

 

Обзор ИНОПРЕССЫ

Мятеж Дональда Трампа

 

«Президент Дональд Трамп». Десяткам миллионов американцев и значительной части остального мира казалось, что это неправдоподобная фантазия. Теперь же таково будущее США», – пишет The New York Times в редакционной статье.

 

На праймериз и президентских выборах Трамп применил «прием дзюдо: использовал вес самодовольного истеблишмента против него самого», считает издание.

 

Так кто же такой Трамп? По мнению газеты, нам доныне неизвестно, «как Трамп будет выполнять базовые функции исполнительной власти», «какие конфликты финансовых интересов у него, возможно, есть», «способен ли он сосредоточиться на каком-либо вопросе и сделать разумный вывод», «имеет ли он хоть малейшее представление о том, что значит контролировать крупнейший в мире ядерный арсенал».

 

Однако нам известно, что Трамп готов быть президентом меньше, чем другие победители выборов в США в новейшей истории, «по темпераменту не годится в руководители многообразной страны с 320-миллионным населением». Он грозил судить и посадить в тюрьму своих политических противников, обещал ограничить свободу прессы. «Мы знаем, что он лжет без зазрения совести», – пишет газета.

 

Трамп говорил, что собирается снизить налоги для богатых, лишить десятки миллионов человек медицинской страховки. Он оскорблял женщин, угрожал мусульманам и иммигрантам.

 

Он заявлял, что разорвет ряд международных соглашений. «Он также грозился бросить союзников по НАТО и начать торговую войну с Китаем», – напоминает газета.

 

По мнению газеты, причины взлета Трампа – это не только женоненавистничество и расизм, но и «неистовая, даже безрассудная жажда перемен».

 

«И теперь эти перемены привели США на край пропасти», – считает газета.

 

Редакция The New York Times,

в изложении Инопресса.ру, 9 ноября

 

В Вашингтоне наступила ночь

 

«Победа Трампа на президентских выборах в США – печальная новость для всех демократических стран мира. Она приносит удовлетворение врагам демократии и дает им благоприятные возможности», – утверждает El Pais в редакционной статье.

 

Победа Трампа – непредсказуемого и потому опасного лидера – ввергает мир в состояние полной неопределенности, считает испанская газета. Так, возник риск, что Вашингтон бросит европейские страны в сложнейший исторический момент. «После „Брекзита“ результаты Трампа, возможно, станут смертельным ударом по европейскому проекту, который США всегда вдохновляли и оберегали», – говорится в статье.

 

По мнению автора комментария, американский электорат продемонстрировал: ни одно общество не застраховано от демагогии, которая предлагает быстрые и простые решения, а заодно изливает ненависть на всех, кого можно превратить в «козла отпущения».

 

Результаты выборов пророчат экономическую нестабильность и политическую неопределенность, особенно если Трамп сразу же осуществит свою протекционистскую программу. Миллионы американцев доверились человеку, который считает, что залог безопасности США – безразличное отношение к событиям в мире и к традиционным союзникам Америки.

 

«Это неподдельный и опасный инфантилизм в подходе к международным отношениям. Вероятно, Россия и Китай удовлетворенно потирают руки», – пишет издание.

 

По мнению газеты, результаты выборов в США сильно пошатнули столпы международного мироустройства. ЕС сильно пострадает как минимум в трех сферах: переговоры о Трансатлантическом соглашении о торговле и инвестициях, борьба с джихадизмом и «необходимость срочной и недвусмысленной американской поддержки Европы из-за военно-политического кризиса в отношениях с Россией». «Президент Путин, убежденный в том, что Европа по своей слабости не среагирует, совершил шаги, которые в годы холодной войны были бы немыслимы. А теперь он может рассчитывать и на нежелание США вмешиваться в события», – говорится в статье.

 

В заключение газета напоминает, что в США есть система сдержек, которая должна предотвращать «тиранию большинства»: «Эти механизмы определенно придется в полной мере применить к Трампу. Он, как и любой популист, должен усвоить, что количество голосов – не оправдание всему и что при демократии всегда превалируют закон, свобода и права личности».

 

Редакция El Pais,

в изложении Инопресса.ру, 9 ноября

 

Как Путин мог победить в гонке за Белый дом

 

«Все это началось как часть московской „политики гопников“ по сведению счетов, – пишет Роджер Бойз, обозреватель The Times. – Никто при дворе Владимира Путина не предполагал, что Дональд Трамп станет кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Скорее Кремль думал, что теневая элита толстосумов Америки прожует и выплюнет Трампа, как сам Путин слопал на завтрак Бориса Березовского – олигарха с политическими амбициями».

 

«Таким образом, российское вмешательство в эти выборы затевалось ради того, чтобы замарать демократический процесс и отомстить Хиллари Клинтон», – говорится в статье.

 

«После республиканской конвенции в июле (партийный съезд, выдвигающий кандидата в президенты.Прим. ред.) Кремль сделал крутой поворот. Его вмешательство стало чем-то большим, чем сеяние раздора», – говорится в статье.

 

«Тогда Кремль пришел к выводу: „Мы можем выиграть эти американские выборы, а не просто их подпортить“. Одним из последствий этого решения могла быть августовская отставка Пола Манафорта, главы избирательного штаба Трампа, после обвинений, что Манафорт получил более 12 млн. долларов, работая на российского союзника – опозорившегося украинского президента Виктора Януковича. Эта связь была некомфортно близкой. Другие следы российского участия, например кибератак, отрицать проще», – указывает автор.

 

Путин отправил к побережью Сирии военную флотилию с авианосцем «Адмирал Кузнецов», чтобы помешать президенту Клинтон получить контроль над сирийским воздушным пространством. Таким образом Путин «искусно повысил возможную цену более агрессивной военной позиции США». Но также он выставил Клинтон «кандидатом войны», тогда как Трампа – защитником мира. Активизировав боевые действия под Алеппо во время вторых президентских дебатов в США 9 октября и прекратив авиаудары во время третьих дебатов 20 октября, он дал Трампу возможность сказать на дебатах, что Россия «обвела вокруг пальца» Обаму и Клинтон и призвать к пересмотру отношений с Кремлем, говорится в статье.

 

«Президент Трамп не будет беспроблемным для Путина. В прошлом Путин справлялся с непредсказуемыми лидерами от Уго Чавеса до Сильвио Берлускони, однако у этого оригинала рядом с кроватью будет находиться позолоченная ядерная кнопка», – отмечает Бойз. По его словам, Россия не только помогла Трампу, но и потратила много ресурсов на сбор информации о нем. В частности, канал Russia Today сообщил, что Клинтон упомянула Путина 36 раз во время своей кампании, а Трамп – 43 раза.

 

«Надо ставить на то, что Путин быстро предложит новому президенту оливковую ветвь. Клевать на эту приманку – безрассудство. Путин 16 лет у власти, и, похоже, что он вполне может оставаться на посту, когда новый лидер США будет уже уходить в отставку. Он выживает, оперируя системой, которая основана на голом цинизме. Для него наивность – слабость. Любой главнокомандующий, который это не поймет, будет настоящим проигравшим в 2016 году», – резюмирует журналист

 

Роджер Бойз,

The Times,

в изложении Инопресса.ру, 9 ноября

 

Расклад для Германии совершенно изменился

 

Ошеломляющая победа Дональда Трампа – это и успех Владимира Путина, уверен корреспондент Die Welt Торстен Крауэль. Совсем скоро Ангела Меркель может оказаться во главе государства, окруженного националистами и популистами, и столкнуться с развалом своих экспортных рынков.

 

«Путин получил ту американскую администрацию, которую хотел. Теперь на очереди Франция и Германия. Что касается Франции, – замечает автор статьи, – то российский президент хотел бы видеть в Елисейском дворце женщину, Марин Ле Пен. А в Германии, наоборот, он бы предпочел избавиться от женщины в лице Ангелы Меркель. Теперь Путин может быть уверен, что Белый дом не будет препятствовать ему в том случае, если он попытается оказать небольшое влияние на внутриполитическую ситуацию на берегах Сены или Шпрее».

 

Еще до финала выборов в США внешняя политика доминировала среди тем предстоящей в Германии кампании по выборам в Бундестаг. «Теперь, когда Овальный кабинет займет непредсказуемый популист, который, возможно, хочет избавиться от Меркель, внешняя политика станет решающим фактором избирательной кампании», – замечает автор, указывая на то, что победа Трампа придает конфликту между ХДС и ХСС новую остроту, что на руку Путину.

 

Трамп, говорится в статье, выступает против переговоров по TTIP, хочет пересмотреть условия Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) и в случае необходимости вступить в экономическую войну с Китаем. Он планирует превратить Америку в оплот для американских рабочих, занятых в угольной, сталелитейной и автомобильной отраслях. Свободная мировая торговля, которая привела к росту такой экспортной державы, как Германия, может стать историей уже на саммите G20 в июле будущего года.

 

«Если до того момента Трамп реализует все то, что обещал, под угрозой окажутся рабочие места в Германии – причем в самую острую фазу кампании по выборам в Бундестаг», – сообщает Die Welt. Протекционистская политика Трампа способна ввергнуть мировую экономику в хаос, а если за этим последует дальнейший раскол Европы, эра Германии будет окончена, предрекает автор.

 

Кроме того, федеральное правительство опасается, что Трамп пойдет на сделку с Москвой. «Трамп, СДПГ, Левая партия и часть „Зеленых“ убеждены в том, что необходима новая политика в отношении России, – пишет автор статьи. – Но эти политические силы не доверяют друг другу в других вопросах. И тем не менее, внешнеполитические дебаты вокруг России, которые начали социал-демократы, получают новый размах по абсолютно нежелательной причине. Дональд Трамп в отношении Москвы ратует за то же, что Зигмар Габриэль, Франк-Вальтер Штайнмайер, а также Хорст Зеехофер (ХСС), – за устранение из повестки дня такого потенциально конфликтного вопроса, как Крым».

 

Трамп хочет пойти на сделку с Россией: обменять Крым на Алеппо, утверждает автор. «Вы оставляете за собой Крым, за это мы вместе наносим сокрушительный удар по ИГИЛ. Пострадает от этого провозглашенное ООН международное право», – констатирует Крауэль.

 

Для Германии, и прежде всего для Меркель, расклад теперь совершенно меняется. «Вместо Хиллари Клинтон, – говорится в статье, – канцлер будет иметь дело с президентом, который обещал бросить Клинтон за решетку, считает пытки необходимой мерой, непонятно как относится к ядерному оружию и назвал Меркель представительницей политики, которую проводить нельзя».

 

«Владимир Путин благодаря Вашингтону получит на немецком политическом ландшафте еще больше свободы действий, которая у него уже есть и которой он пользуется. Если Франция сделает выбор в пользу „Национального фронта“ и Марин Ле Пен выполнит свою угрозу по выходу из ЕС, Ангела Меркель окажется у руля в государстве, окруженном националистами и популистами, а также столкнется с развалом экспортных рынков», – полагает автор

 

Торстен Крауэль,

Die Welt,

в изложении Инопресса.ру, 9 ноября

 

Гонка Клинтон и Трампа удостоилась полного освещения на российском телевидении

 

«Учитывая массированное освещение на главных российских государственных новостных каналах, во вторник могло показаться, что американские выборы президента на самом деле происходят здесь», – пишет московский корреспондент The New York Times Иван Нечепуренко.

 

«Такое пристальное внимание вызвало немалое возмущение тем, что управляемые Кремлем СМИ посвящают больше времени и энергии американским выборам, чем национальным парламентским выборам в России, которые состоялись менее чем два месяца назад», – говорится в статье.

 

«Поправьте меня, если я ошибаюсь, но ни на каких российских выборах подобного не было», – написал на своей странице в Facebook Дмитрий Гудков, оппозиционный политик, потерявший место в парламенте отчасти из-за того, что неправительственные кандидаты почти не получили эфирного времени.

 

«Трамп, в целом, получил более доброжелательную оценку. Клинтон считается старым врагом, который будет плохим вариантом для России. Но в общем показалось, что освещение этих выборов должно было представить кандидатов и сам процесс в наихудшем свете», – продолжает автор.

 

«Трамп сделал большое состояние, но у него отсутствует серьезный политический опыт, – сказала корреспонденту 33-летний менеджер Ольга Захарова. – Я не ожидаю ничего хорошего и от Клинтон. Она – заложница политической системы, которая основательно настроена против России». «Кто бы ни победил, это не окажет большого влияния на Россию», – заключила она.

 

«Блогосфера, представители которой хотели бы более открытой системы в России, были возмущены тем, что направленность кампании дала Кремлю возможность изобразить западную демократию как хаотический беспорядок, противопоставив ее упорядоченности российской политической системы», – говорится в статье

 

Иван Нечепуренко,

The New York Times,

в изложении Инопресса.ру, 9 ноября

 

В России между тем кричат: «Боже, храни Америку»

 

Радикально настроенные националисты чествуют в российской столице Дональда Трампа и американские выборы, посмеиваясь над катастрофой, охватившей либеральный западный мир, пишет обозреватель Die Welt Юлия Смирнова.

 

«В британском пабе в центре Москвы царит эйфория. Российские фанаты Дональда Трампа всю ночь следили здесь за ходом выборов: на экранах телевизоров транслируются новости CNN. Как только стало известно о победе кандидата-республиканца в штате Джорджия, раздались крики и одобрительный свист», – повествует журналистка.

 

«Вот такие моменты и придают жизни смысл, – возбужденно кричит Дмитрий Дробницкий. – Мы сидим тут, в России, и смотрим по CNN о том, что нам давно было понятно». Дробницкий – политолог, он пишет для прокремлевских СМИ, поясняет Смирнова. Между тем корреспондент CNN рассказывает с экрана о том, как плачут сторонники Клинтон. Два молодых человека в московском пабе, услышав об этом, удовлетворенно смеются. «В Москве радуются за Трампа и посмеиваются над катастрофой, охватившей либеральных западный мир», – констатирует Смирнова.

 

«God bless America!» – воодушевленно восклицает Дробницкий. «Победил человек, который изменит облик Запада. Запад изменился. Он расколот. После „Брекзита“ это еще не было так очевидно. А сейчас единственную мировую державу возглавит человек, ставящий идеи американизма над идеями глобализации», – говорит он. Хорошая новость для России, которая теперь может сказать, что патриотизм превыше всего, замечает автор.

 

Мария Катасонова, активистка националистической организации НОД, один из организаторов вечеринки в честь Трампа, позирует на фоне трех портретов: Владимира Путина, Марин Ле Пен и Дональда Трампа. Все трое изображены похожими друг на друга блондинами в черных пиджаках и белых рубашках, со сталью во взгляде, смотрящими в одном направлении. Эти портреты «отражают их единую позицию и их взгляды на то, как должен выглядеть новый мир», – сообщает активистка.

 

Катасонова, напоминает автор статьи, известна своим участием в агрессивных акциях, направленных против представителей российской оппозиции, а также геев и лесбиянок. По ее словам, Трамп готов разговаривать с Россией: «Он уважает российского президента – это важно для нас».

 

«Пенсильвания!» – восклицает Егор Холмогоров. Он публицист, известный своей националистической позицией. «Это новая эпоха в глобальном взгляде на ценности, – считает он. – Это отказ от диктатуры политкорректности». Теперь непрекращающийся поток мигрантов не будет рассматриваться как нечто безусловно хорошее. «Это и мои ценности, поэтому я радуюсь», – говорит Холмогоров.

 

Юлия Смирнова,

Die Welt,

в изложении Инопресса.ру, 9 ноября