Отставка

 

Корчилава об отставке Саакашвили:

В Грузии это привело к Революции роз и отставке президента

 

Чтобы понять, что значит отставка Михаила Саакашвили с должности главы Одесской облгосадминистрации, достаточно взглянуть на недавнюю историю Грузии, когда уход Саакашвили в жесткую оппозицию к власти запустил серьезные изменения в стране, заявил «ГОРДОН» бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

 

В Украине сейчас происходят схожие политические процессы, которые были в Грузии в начале 2000-х, когда ключевую роль в смене политических элит и дальнейшего реформирования страны сыграл Михаил Саакашвили. Об этом «ГОРДОН» заявил бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине, бизнесмен и блогер Бачо Корчилава, комментируя отставку Саакашвили с должности главы Одесской облгосадминистрации.

 

«Хотите понять, что случилось? Смотрите на историю Грузии 1999 – 2003 годов, когда Саакашвили тоже громко ушел в отставку, ушел в жесткую оппозицию и три года вел борьбу с президентом Шеварднадзе. Очень жесткую борьбу. К чему это привело? К Революции роз и отставке Шеварднадзе», – сказал Корчилава.

 

Бывший пресс-атташе подчеркнул, что напрямую обвинив президента Петра Порошенко и его приближенных в коррупции и саботаже, Саакашвили «сжег все мосты».

 

«Да, своим заявлением Саакашвили сжег все мосты. Это его политический выбор. Он считает, что коррупционная система основана на людях, которых он назвал в своем заявлении. Эти имена постоянно звучат в Украине. Точно так же Саакашвили, работая в правительстве Грузии, сначала долго и дипломатично лавировал между политиками во власти, а потом в один момент прямо сказал: „Вы коррупционеры!“» – рассказал Корчилава.

 

Бизнесмен добавил, что не хотел бы очередных революционных потрясений для Украины, но не исключает досрочных выборов в парламент.

 

«Будет ли в Украине аналог грузинской Революции роз? Мне бы очень не хотелось еще одного революционного потрясения для Украины. Надеюсь, все понимают, что демократические преобразования в стране должны быть через выборы. В Украине сейчас очень много проблем, которые могут привести к досрочным парламентским выборам», – считает Корчилава.

 

«У партии Саакашвили высокие шансы попасть в Верховную Раду. Но пока дайте новости об отставке настояться. Надо понять, как люди в Одесской области оценят уход Саакашвили, кто из политиков как отреагирует, насколько сильно государственная машина накинется на него. Чем сильнее госмашина ударит по Саакашвили, тем выше будет его рейтинг в Украине», – подытожил Корчилава.

 

«ГОРДОН», 7 ноября