Отставка

 

Бывший президент Грузии Саакашвили ушел с поста

украинского губернатора в знак протеста

 

«Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили подал в отставку с поста губернатора Одесской области, обвинив руководство страны в разнузданной коррупции, несмотря на обещания провести государственные реформы», – пишет The Wall Street Journal.

 

Он был одним из нескольких известных иностранцев, назначенных на руководящие посты для искоренения коррупции в государстве и проведения коренных реформ в украинской экономике. Во многих ее секторах влиятельные предприниматели и государство по-прежнему поддерживают тесные связи, говорится в статье.

 

Однако усилия по борьбе с коррупцией на Украине забуксовали, отмечает издание. «Транш МВФ размером в 1 млрд. долларов, целью которого было укрепить нестабильную экономику страны, был переведен в сентябре после отсрочек в течение года, во время которых западные лидеры часто упрекали [украинское] правительство в затягивании усилий по борьбе с коррупцией», – пишет автор статьи Лора Миллс.

 

«На прошлой неделе высшие должностные лица Украины были вынуждены обнародовать информацию о своих доходах в рамках новой декларационной онлайн-системы, необходимого условия финансирования со стороны МВФ и введения безвизового режима для украинцев в странах ЕС. Эти документы вызвали возмущение общественности в этой относительно бедной стране, поскольку они продемонстрировали, что должностные лица имеют миллионы долларов и евро наличными и шокирующие коллекции предметов роскоши», – говорится в статье.

 

Так, выяснилось, что на счетах президента Порошенко находятся более 26 млн. долларов, а премьер-министр Владимир Гройсман задекларировал 870 тыс. долларов и 460 тыс. евро, а также 12 элитных часов, сообщает издание.

 

«Саакашвили заявил, что эти декларации стали последней каплей, после чего он принял решение уйти в отставку», – отмечает Миллс.

 

Однако чиновники НАТО и ЕС отметили шаги Украины по созданию органа для борьбы с коррупцией, гарантии независимости Генеральной прокуратуры и публикации информации о богатстве чиновников. Один высокопоставленный европейский чиновник заявил, что эти меры опровергли растущие подозрения, что Украина утрачивает контроль над этой проблемой, говорится в статье.

 

«В этом контексте уход в отставку Саакашвили и его критика в адрес президента особо не уменьшит поддержку Киева в ЕС», – отмечает издание.

 

Лора Миллс,

The Wall Street Journal,

в изложении Инопресса.ру, 8 ноября