Илья Дадин

 

Уроки «дела Ильдара Дадина»

 

Я искренне надеюсь, что мучители Ильдара Дадина будут наказаны и теперь ни одна вохровская сволочь не посмеет его тронуть. И это несомненная победа гражданского общества. Я также надеюсь, что эта первая победа в самом верхнем слое «дела Дадина» не вызовет эйфории, из-за которой забудутся другие "слои" этого многослойного дела. А именно:

 

1. Законы, рассматривающие как правонарушение любое публичное выражение гражданином своей позиции (от стояния с плакатом, ношения значка или шарика с «политическим подтекстом» до просто «совместного нахождения» в определенном месте) без специального разрешения начальства, находятся в вопиющем противоречии с 31-й статьей Конституции.

 

2. Закон, допускающий уголовное преследование за действия, считающиеся административным правонарушением, в принципе противоречит нормам уголовного права.

 

3. Полицейская практика фальсификации обвинений при задержании участников публичных акций и судебная практика автоматической проштамповки сфальсифицированных обвинений находится вне норм даже этих преступных «законов».

 

4. Вне зависимости от юридической казуистики, «норма», на основе которой за стояние с плакатом на улице можно оказаться в тюрьме, является дикостью с точки зрения любого человека с неповрежденной психикой и не может считаться «правовой».

 

Хочу предостеречь от попыток замалчивания этих «слоев» дела Дадина в качестве «поощрения шагов в правильном направлении, предпринятых властью». Ильдар Дадин – не жертва, а герой, который сознательно пошел на муки ради того, чтобы привлечь внимание общества ко всем этим вопиющим вещам. И лучшее, что мы можем сделать для него – не забывать об этом.

 

Александр Скобов,

Facebook, 4 ноября