Илья Дадин

 

Христиане вышли с одиночными пикетами в поддержку Дадина

 

Активисты, считающие себя христианами, собрались для одиночного пикетирования у храма Христа Спасителя в Москве.

 

Активисты призвали церковных иерархов выступить в защиту заключенных, подвергающихся пыткам и жестокому обращению, а также вспомнить о том, что защищать людей от жестокости и произвола – обязанность христианина.  

 

В частности, христиане призвали поддержать подвергшегося пыткам в Карельской колонии Ильдара Дадина и Сергея Мохнаткина, которому сломали позвоночник и угрожают новым сроком.

 

«Это важно, – чтобы на общей волне протеста против пыток прозвучал голос христиан. Тем более что 4 ноября, в так называемый „День народного единства“, боевики из „Сорок Сороков“ несли хоругви с образом Христа рядом с логотипами „Единой России“, а слова из Писания соседствовали с далекими от христианства лозунгами. Поэтому есть смысл снова напомнить о том, что быть христианином – значит, быть солидарным с самыми незащищенными, а вовсе не поддерживать чье-то мракобесие и лицемерие власть имущих. Единство, которое достигается с помощью репрессий и пыток, ничего общего с христианством не имеет», – сообщается на странице акции в социальных сетях.

 

Полиция не стала препятствовать проведению акции. Сотрудники переписали паспортные данные участников и встали рядом. Однако одному из протестующих встать в пикет запретили, так как у него не было паспорта, и он не смог подтвердить паспортные данные.

 

На акции присутствует сотрудник с камерой в штатском, снимающий участников и присутствующих на акции. Когда его постарались сфотографировать собравшиеся, он сбежал.

 

Напомним, что ранее они разместили петицию о прекращении практики преследования за «оскорбление чувств верующих» как противозаконной, бесчеловечной и дискредитирующей христианство в России.  

 

Тивур Шагинуров,

Каспаров.ру, 7 ноября