История и современность

 

Лицо России

 

На минувшей неделе Россия нашла свое лицо. Таким лицом стал царь Иван Грозный, памятник которому был установлен в Орле, а второй уже точно в ближайшее время будет воздвигнут в Александрове.

 

Показателем того, как к Ивану Грозному относились в Российской империи, может служить тот факт, что при сооружении монумента в честь 1000-летия российской государственности в Новгороде на нем были изображены 128 исторических фигур, чья роль в российской истории считается существенной. Ивана Грозного среди них не оказалось, поскольку тогда общественность считала оскорбительным увековечивать память маньяка и садиста, убившего жену, сына и внука, с наслаждением лично пытавшего и вырывавшего сердца у своих жертв.

 

В программе «Вести недели» от 16.10.16 Дмитрий Киселев, комментируя это событие, задал риторический вопрос: «А вообще – кому тогда памятники ставить?». На меня от этой постановки вопроса дохнуло такой русофобией, что даже страшно стало за известного телеведущего. То есть, по мнению Киселева в истории России кроме душегубов и не было никого?

 

В сюжете из Орла немолодая, скромно одетая женщина очень искренне говорит в телекамеру: «Хочу, чтобы помнили его как отца родного!». Ее сменяет писатель Александр Проханов, чей пафос поднимает тему с семейного до державного уровня. «Грозный поднял Россию из праха!», – торжественно провозглашает писатель Проханов. То есть, «прах» – это предшественники Грозного, тот же Иван 3-й, прозванный Великим, при котором были собраны вокруг Москвы русские земли, введен символ российской государственности, двуглавый орел, а сам глава государства стал именоваться самодержцем, государем всея Руси, а в дипломатической переписке назывался царем.

 

А «поднять из праха», это значит обезлюдеть города и села, ввергнуть страну в Смуту и угробить собственную династию…

 

Трудно представить себе, чтобы сейчас, в 21 веке в Берлине поставили памятник Гитлеру, в Пномпене – Пол Поту, в Лондоне – Генриху 8-му, или в Париже – Карлу 9-му. Вопрос – зачем это делает Россия?

 

Грабители, чтобы вызвать страх, парализующий сопротивление жертвы, надевают маски из фильмов ужасов: маску Фредди Крюгера, или маску маньяка из фильма «Крик 4». Иван Грозный – это наш отечественный Фредди Крюгер, волею судьбы оказавшийся на троне. Цель сегодняшней внешней и внутренней политики России – нагнать жути, напугать весь мир и собственное население. Маска Ивана Грозного для этой цели вполне годится.

 

Игорь Яковенко,

Blogspot.ru, 18 октября,

в сокращении