Память

 

Время собирать камни

 

 

22 сентября 2016 года нас пригласили в Кельнское «Кафе рассказов» в отеле «Residenz am Dom» на мероприятие, организованное «Bundesverband Information & Beratung für NS-Vervolgte (B.V.)» Это неправительственная организация, которая 20 лет работает с людьми, пережившими национал-социализм.

 

Нас представилa руководительницa проекта Ванессе Рекс. Переводчиками были сотрудницы B.V. Юлия Михненко, Анна Величко и Светлана Фурер. Светлана – театральный режиссер. Ее перевод отличался особой эмоциональностью, когда она переводила беседу с немецкими школьниками.

 

– Мне приятно представить наших гостей из Нюрнберга Веру и Иосифа Есаковых, - сказала Ванесса. – Они написали две книги «Шрамы войны» о советских евреях, переживших войну и Холокост, сделали выставку «Из глубины памяти», побывали в разных землях, а теперь приехали к нам.

 

Затем Ванесса коротко рассказала о нас. Вера вместе с мамой эвакуировалась на Урал. Ее родные, оставшиеся в Днепропетровске, погибли от рук оккупантов.

 

Иосиф вместе с мамой, бабушкой, дедушкой и тетей попал в Минское гетто. Ему и мамe чудом удалось бежать в лес к партизанам.  Родные погибли в гетто.

 

В зале присутствовало около 80 человек: бывшие советские евреи, пережившие войну и Холокост и ныне живущие в Кельне, немецкие граждане, интересующиеся историей евреев, и школьники старших классов – из гимназии имени Генриха Гейне во главе с учителем Кристофером Фoльмике-Кареньергом и общеобразовательной школы имени Генриха Бёля с учителем Клаусом Двертманом.

 

…Мы смотрела в зал и не могли вымолвить ни слова. Разве могли мечтать эти люди – евреи, пережившие военное лихолетье, что когда-нибудь будут находиться на немецкой земле в такой мирной и дружелюбной обстановке, в таком прекрасном зале вместе с немцами.

 

И мне вспомнились строки из стихотворения классика белорусской литературы Янки Купалы. В свободном переводе они звучат так: «Я не мечтал, и не думал, что буду когда-то свободным, что буду счастливым....»

 

Вторая мировая война нанесла жeстoкий удар не только евреям, но и всей христианской Европе, которая сделала возможным геноцид евреев и цыган.

 

В Торе сказано, что душа человека имеет две субстанции – божественную и животную. Расовая теория, Нюрнбергские законы, вседозволенность превратили народ высокой культуры в народ беспощадных убийц. Уничтожение евреев, цыган, противников режима фашисты поставили на промышленную основу. В человеке победило животное начало.

 

Мы провели много мероприятий в Нюрнберге и других городах Германии, но такого, как в Кельне, не было нигде. Здесь царила атмосфера толерантности и открытости.

 

Собравшимся в «Кафе рассказов» мы поведали, как создавалась наша книга. Министр внутренних дел Баварии господин Hermann сказал, что наша книга его глубоко впечатлила.

 

После нашего выступления старшеклассники окружили нас и стали задавать вопросы. Было видно, что о войне и Холокосте они знают мало. «Я хочу знать, как можно больше», – сказал один из учеников, Johannes Schluer.

 

 

Беседы в «Кафе рассказов»

 

Одного юношу мы спросили: «Мог бы ты убить одноклассника, лишь только потому, что он еврей?» Парень побледнел, в глазах появился ужас, так что ответ был не нужен. Его глаза говорили сами за себя.

 

А ведь гитлеровская пропаганда превращала таких парней с чистыми юными душами в палачей. Ими не рождаются. Молодежь сделала убийцами пропаганда и воспитание.

 

Frau Nicol Goudarzi, педагог и театральный деятель, сказала: «Моей дочке 4 года, как только она подрастет и повзрослеет, я непременно расскажу ей о Холокосте, о Второй мировой войне и  антисемитизме, чтобы она могла правильно ориентироваться в этой жизни».

 

Все начинается с детства. Если толерантность к другим народам в семье есть, то она передается и детям на всю жизнь.

 

Пресса сообщила, что в Бундестаге состоялась дискусия об антисемитизме. Одним из выступающих был Берндт Георг Тамм, который написал исследованиe «Теракты в Париже против  евреев и христиан». Там есть такие слова: «Карикатуристы в Париже были убиты, потому что они рисовали. Полицейские были убиты, потому что они защищали нас. А евреи были убиты, потому что они были евреями».

 

Холокост, антисемитизм – это не только трагедия евреев. Это трагедия всей христианской Европы. Ее мы наблюдаем и сегодня. И, как пел Будат Окуджава: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».

 

Поэтому для активной просветительской работы нужны энтузиасты и пропагандисты. Такие книги, как «Шрамы войны», такую выставку надо продвигать в школы и другие учебные заведения. А мы, к сожалению, сталкиваемся с нежеланием отдельных функционеров распространять такие книги и организовывать выставки.

 

Мы благодарим организаторов и участников этой замечательной встречи и считаем просветительскую работу  B.V. очень важной и нужной для воспитания молодежи.

 

P.S.  Перед отъездом мы посетили знаменитый Кельнский собор вместе с Анной Величко. Шпили собора в Кельне видны отовсюду. Внутри собора играл орган, молились люди, и мы подумали: «Пусть бы во всех церквях, костелах, синагогах, мечетях молились только о мире, чтобы не было войны, чтобы исчезли вражда и ненависть».

 

Пришло время собирать камни.

 

Вера Есакова,

Иосиф Есаков