Сдача Пальмиры

 

Новогодний подарок для Путина

Хвались, идучи с рати

 

Пренеприятнейшее известие для новоявленного генералиссимуса. Который полагал, что поднялся с колен и тем напугал весь честной мир. Который, кажется, и сам поверил в ежедневно создаваемый «зомбоящиком» миф о его непобедимости. 

 

Так сказать, новогодний подарочек от жителей сирийской Пальмиры уроженцу Северной Пальмиры.

 

Пальмира, взятая еще в марте месяце, Пальмира, ставшая очередным сакральным для России местом на земле, особенно после триумфального концерта в ней оркестра Мариинского театра и выдающегося виолончелиста Ролдугина, теперь вдруг вновь отвоевана ИГИЛовцами.

 

И это все несмотря на бодрые заявления минобороны России о том, что в битве за Пальмиру «Самолеты ВКС России в течение ночи нанесли 64 воздушных удара по скоплениям, позициям, колоннам и выдвигающимся резервам боевиков. Уничтожено 11 единиц танков и БМП, 31 оснащенный крупнокалиберными пулеметами автомобиль, более 300 боевиков». Ну и, результат этой блестящей операции? – Пальмира захвачена ИГИЛ.

 

Удивительно, как российские военные не понимают, что такими заявлениями они не спасают свое лицо, а наоборот, расписываются в полной несостоятельности.

 

Мы, кажется, стали зрителями второй части марлезонского балета под управлением Гергиева при солировании Ролдугина.

 

Как в русской поговорке говорится? Не хвались, идучи на рать, а хвались, идучи с рати. Причем, что примечательно, в данном случае эту поговорку следует понимать не как аллегорию, а буквально.

 

Так вот какие на поверку у нас результаты борьбы с терроризмом. Это, конечно, если мы на минуточку поверим, что в Сирии Путин борется именно с этим злом и мочит исключительно террористов – в сортирах или в других местах, где удастся заловить.

 

Путин так увлекся бомбежками Алеппо (где он тоже борется исключительно с терроризмом), чтобы захватить то, что от него осталось, до инаугурации нового президента США, что банально прос...л Пальмиру.

 

Кое-кто возмущенно восклицает: чему вы радуетесь? Победе террористов?!

 

Не победе террористов, а фиаско Путина. Это некоторая разница. Кроме того, а Путин, собственно, кто? По существу тот же террорист, только облеченный государственной властью. Одни террористы победили другого, тут как раз особенной разницы нет.

 

Преступления исламистов ужасают. Но преступления Путина и его военщины ужасают еще больше. За два года развязать одну войну (с братским, как он сам утверждает, народом) и влезть в другую, где от его бомбежек погибает в основном мирное население! Это дает ясное понимание того, кто в перспективе представляет бóльшую опасность. А еще Путин дружно вместе с ИГИЛ добавляют ненавистной ими Европе все новые массы беженцев.

 

Вспоминаю пьесу «Дни Турбинных». Когда в Киев вошли большевики и Петлюра, по выражению Мышлаевского, дул оттуда, подмазав салом пятки, сочувственное отношение героев пьесы (напомню, белогвардейцев) к новой власти Лариосик выразил следующими словами: «А главное, удивительнее всего, что все радуются, даже буржуи недорезанные. До того всем Петлюра надоел!» Большевики в тот момент казались меньшим злом, чем петлюровцы. Правда, как показало дальнейшее развитие событий, вывод этот был несколько опрометчив.

 

Это ж надо было так постараться и поставить на уши весь мир, чтобы реванш «Исламского государства» вызывал если не радость, то чувство глубокого удовлетворения. Путин уважает только силу? – Ну вот, получил по зубам. Причем, самое здесь для него позорное в том, что по зубам он получил от террористов, с которыми, по его словам, он борется.

 

Мне уже не раз приходилось писать: Путин, его режим – гораздо страшнее ИГИЛ. Потому что путинский режим – террористический, за которым стоит вся мощь государства Российского. Этот режим государственного терроризма представляет теперь, в результате многолетнего попустительства ему со стороны Запада, угрозу всему миру.

 

То, что еще не всеми в мире это осознано, опасность режима только увеличивает.

 

С ИГИЛ по крайней мере все ясно, в отношении него в мире существует консенсунс: это террористическое образование, которое надо удалять хирургическим путем. В отношении Путина и его режима такого понимания нет, многие вообще полагают, что с Путиным надо договариваться, что без сотрудничества с ним невозможно достигнуть мира ни в одной горячей точке. Которую Путин же и сделал горячей – будь то Украина или Сирия.

 

И, наконец, этот террористический режим, в отличие от ИГИЛ, обладает ядерной кнопкой. Весь набор счастья в одном флаконе!

 

Мировое сообщество весьма озабочено тем, чтобы ядерное оружие не попало в руки террористов. И не видит, точнее, одолеваемое страхом страуса, прячущего голову в песок, отказывается видеть, что оно по сути давно уже в руках террористов, да не простых террористов, а находящихся у кормила государства размером в одну седьмую часть суши!

 

Возвращаясь к Сирии, надо заметить, что она, кажется, медленно, но неуклонно превращается для России в Афган-2, что, собственно, и предсказывали «нацпредатели» с самого начала. Все признаки затяжной войны уже налицо, история с потерей Пальмиры высветила это со всей очевидностью.

 

Александр Гольц пишет в «Еже» (см. ниже), что следующий возможный шаг российской военщины, который, как она, военщина, полагает, поможет ей реабилитироваться за позор Пальмиры – это начало наземной операции: «Поскольку свежих сил у Асада не появится, то через пару успешных операций боевиков российские стратеги явятся к Путину и попытаются убедить его в необходимости широкомасштабной наземной операции».

 

О том, что такая перспектива – более чем вероятна, свидетельствует принятый 14 декабря Госдумой во втором и сразу в третьем, окончательном, чтении закон, позволяющий призывникам и запасникам заключать краткосрочные контракты о военной службе во время чрезвычайных обстоятельств или для участия в миротворческих и антитеррористических операциях за рубежом. Совершенно очевидно, что этот закон – добро государству на отправку в горячие точки срочников, то есть, пушечного мяса.

 

Собственно, разработчики законопроекта нисколько не скрывали, с какой целью инициируется принятие нового закона: «В связи с активизацией деятельности международных террористических и экстремистских организаций возникла необходимость повышения мобильности войск (сил), формирования сводных и нештатных подразделений и укомплектования их в короткие сроки военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для оперативного решения краткосрочных, но важных задач, связанных с их участием в операциях по пресечению деятельности террористических и экстремистских организаций … Цель законопроекта – обеспечить поддержание требуемого уровня укомплектованности военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, воинских частей и подразделений, привлекаемых для решения задач в период чрезвычайных обстоятельств или для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности либо по пресечению террористической деятельности за пределами России, а также для участия в походах кораблей».

 

Видать, контрактников, желающих добровольно участвовать в сирийской бойне или в украинской авантюре поубавилось, почему в недрах правительства и родился этот законопроект. И так же очевидно, что стремительный захват Пальмиры боевиками ИГИЛ в свою очередь подстегнул стремительное принятие законопроекта сразу в двух чтениях.

 

И пусть вас не вводит в заблуждение формулировка о якобы добровольном характере заключения срочником контракта для участия в операциях за рубежом. Как вы думаете, каковы у этого военнослужащего шансы отказаться от предложения командира добровольно заключить такой контракт? Поскольку такое иезуитское понятие еще советских времен, как «добровольно-принудительный», в путинской России никто не отменял. И у срочника будут все шансы стать смертником.

 

Ну что же – российскими политиками и военными, у которых, судя по всему, напрочь отбило память о совсем недавней истории собственной страны – с упорством, достойным лучшего применения, торится прямая дорожка к Афгану-2.

 

Вадим Зайдман