Гибель ТУ

 

Хроника пикирующего режима

 

Цена великодержавной путинской политики начинает выясняться только теперь, – причём выясняться для самих обитателей империи, 80% которой ликовало по поводу Крыма. Но за цветочками последовали ягодки. Как оказалось, изоляция, санкции и падение уровня жизни – не единственное следствие. Есть падения и побольнее.

 

Жертвы крушения военного борта, летевшего в Сирию развлечь имперскую армию песнями и плясками, – не первые жертвы холодной войны с Западом. Стремление «лидера» архаичного «русского мира» изобразить силовой и военный паритет с США и НАТО (в погоне за фантомом советского прошлого) – при наличии нищей экономики и авторитарного режима, – не могло закончится ничем иным, кроме серии катастроф.

 

Жертвы крушения – целиком и полностью жертвы имперской политики (даже если эти люди ощущали себя «победителями», «вставшими с колен», – готовые плясать и петь по этому поводу на костях уничтоженных сирийских госпиталей, мирных конвоев и жителей).

 

Идеологически не сложно зомбировать кого угодно, – но экономику и технику (не говоря об Истории) зомбировать невозможно.

 

Экономика «догонит» любого, чтобы объяснить «герою» его место в мире. Русский мир, по сути, получил ещё одну «чёрную метку» от Истории, мировой вектор которой Путин и Ко попытались развернуть в мракобесную, имперскую и анти-цивилизационную сторону.

 

Я могу лишь дословно повторить то, что писал об убийстве посла Карлова: этими жертвами Путин обязан исключительно самому себе, – поскольку Сирия для него была попыткой вытащить режим из изоляции и последствий украинской оккупации. Без Крыма (этого ящика Пандоры) – не было бы никакой нужды ни в сирийской авантюре, ни в убийствах путинских чиновников, ни в тысячах военных жертв (от Донбасса до малазийского «Боинга» и крушения военных бортов).

 

Не будь Крыма (а точнее, имперского хватательного рефлекса режима во власти убогих комплексов), – тысячи людей в Украине, на Донбассе и даже в Сирии были бы живы. Включая посла Карлова и сотни мирных европейцев сбитого Путиным «Боинга».

 

Но что такое Крым? В чём истоки ментального убожества российской «элиты», упорно ползущей (вместе со страной) на свалку Истории? По сути, это глубокий извращённый имперский комплекс «величия», который свёл в могилу СССР, который не в силах был победить в конкуренции с Западной цивилизацией. Россия сегодня следует прямым советским курсом – в том же направлении: к историческому фиаско.

 

Мы – всего лишь свидетели исторического финиша имитационной путинской системы (построенной на лжи, насилии, тотальной имитации институтов и глубоких национальных комплексах). Это финал «русского мира», пытавшегося выдавать себя за лидера мировой цивилизации и увязшего в собственной неэффективности.

 

Мы в очередной раз наступили на любимую «вертикаль», получив за это по башке.

 

В каком-то смысле, разбившийся борт – это «ответка» за сбитый на Донбассе «Боинг» – с сотнями жертв, давно списанных со счетов нашей национальной «совести». Без тех мирных жертв, очевидно, не было бы и этих.

 

Причём, процесс возмездия идёт по нарастающей: «Боинг» – это мирные жертвы, но «чужие». Груз 200 с Донбасса – жертвы свои, но тайные. Убитый посол Карлов – жертва публичная и громкая, – но одна. Разбившийся военный борт – десятки «громких» жертв, игнорировать которые невозможно. Цена для репутации режима заметно растёт. Отмахиваться от трупов всё сложнее (как ни привычно это для РФ).

 

Чья очередь следом? Возможно, за страной в целом.

 

Все системы этого «организма» начинают отказывать одна за другой: экономика в условиях изоляции, уровень жизни, тактика гибридных оккупаций и дипломатия холодной войны. Всё сыпется, рушится, травится дешёвым спиртом, вырождается и падает от неэффективности, изоляции, бедности, ветхости и разгильдяйства.

 

И это не «эксцессы на местах», а логика ублюдочной системы – с её погоней за «имперским величием».

 

И сколько бы мы ни оплакивали жертвы путинской политики (частью которой стали даже «правозащитники» с благотворителями – в общем военном строю) – это не изменит исторической формулы заката «русского мира», мрачного конца довольно мрачной и бесчеловечной империи, которая называлась разными именами в разные эпохи, – но не меняла своей людоедской, антигуманной сущности.

 

Эта империя (российская, советская, путинская) – выработала свой силовой, авторитарный ресурс, придя к окончательной конфронтации с вектором мирового развития.

 

Дело же не в холодной войне, как таковой, – смысл противостояния с Западным миром – это война цивилизаций, идеологий и философий. В центре которых стоят – с одной стороны гуманизм и интересы человека, – а с другой стороны: людоедская государственность (über alles), готовая использовать «народ» и человека как собственный естественный ресурс.

 

Запад и Россия – всего лишь субъекты этого историко-философского дискурса. А 20 и 21 век – время расстановки последних знаков препинания в этой дискуссии. СССР в своё время битву против ценностей гуманизма проиграл, – путинский обломок империи-банкрота это ничему не научило..

 

«Что же за всем этим будет? (как сказал поэт), – а будет апрель». Неэффективные системы жизни обречены на вымирание. Самолёты и уровень жизни будут падать, – вслед за ними – и рейтинги режима. Пока до «счастливых» граждан не дойдёт простая мысль о ЦЕНЕ их проживания в империи. Цене – в том числе в виде трупов.

 

Сколько для этого потребуется разбившихся самолётов, тайных военных могил, грузов 200 и нищих пенсионеров? – время покажет. Но его у режима всё меньше.

 

Александр Хоц,

Facebook, 25 декабря