Доктор Лиза

 

Момент тектонического размежевания

Это момент переходный – от войны гибридной к войне обыкновенной

 

Как много интересного я пропустил! Угораздило же завязнуть с головой в совершенно неполитическом деле – ремонте в чужой квартире – в момент очередного тектонического размежевания. Успею ли написать подробно – не знаю – завтра бетон заливать. Поэтому, пока пунктирно.

 

1. Аркадию Бабченко – моя полная солидарность и поддержка. Ну и Божене ее прежние рассуждения на тему генетики пока забуду.

 

2. Особенность текущего момента заключается в том, что это момент переходный – от войны гибридной к войне обыкновенной. Одно из существенных отличий гибридной войны от войны обычной, на которое до сих пор обращали мало внимания, состоит в том, что люди, выступающие против войны, которую ведет их правительство, могут не находиться в лагере для интернированных. При переходе к войне обычной такая возможность исчезает.

 

3. Гибридная форма войны для многих оказывается весьма удобной именно потому, что она допускает (и прямо предполагает) неопределенность и недосказанность. Переход войны в свою нормальную форму требует от каждого однозначного ответа на вопрос, на чьей он стороне в вооруженном конфликте и, соответственно, кто является для него военным противником. И если ты становишься на сторону одного участника вооруженного противостояния, другой участник автоматически становится для тебя военным противником.

 

4. Путинский режим развязал агрессивную, несправедливую войну не только против народов Украины и Сирии. Его война – это война варварства против цивилизации. Такая же, какой была война, развязанная Гитлером. Путин – это Гитлер сегодня. И сегодня быть на стороне народов Украины и Сирии, быть на стороне цивилизации в ее противостоянии варварству означает признавать, что путинская РФ является вражеским государством, а ее солдаты являются вражескими солдатами.

 

5. С самого начала развязанной Путиным войны я выступаю за поражение путинской РФ в этой войне. Я также выступаю за превращение войны империалистической в войну гражданскую. Совсем как учил учитель. В любом случае, тот, кто поддерживает путинскую агрессию против Украины и российские бомбежки Алеппо, является для меня военным противником.

 

6. Как и на любой войне, на этой войне в лагере противника могут оказаться отдельные люди, вызывающие уважение, симпатию и сочувствие либо в силу своих индивидуальных человеческих качеств, либо в силу специфических функций, которые они выполняют. Существуют гуманитарные функции, наделяющие тех, кто их выполняет, иммунитетом, который хотя бы на словах признают все воюющие стороны. И случайная гибель такого человека в результате военных действий вызывает сожаление. Однако, от того, что такой человек находится на борту военного самолета, выполняющего военно-пропагандистскую миссию, этот самолет не перестает быть легитимной целью.

 

Александр Скобов,

Facebook, 28 декабря