История

 

Родственница Николая Зырянова попросила прощения

у Дениса Карагодина

 

После рассказа о расследовании, проведенном Денисом Карагодиным, с ним связалась родственница одного из сотрудников НКВД – Николая Зырянова, палача Томского горотдела НКВД. Карагодин опубликовал на своем сайте выдержки из ее письма:

 

«Я не сплю уже несколько дней, просто не могу и все... Я изучила все материалы, все документы, что у вас на сайте, я столько всего передумала, ретроспективно вспомнила... Умом понимаю, что я не виновата в произошедшем, но чувства, которые я испытываю, не передать словами...»

 

«Отца моей бабушки (маминой мамы), моего прадеда, забрали из дома, по доносу, в те же годы, что и вашего прадедушку, и домой он больше не вернулся, а дома остались четыре дочки, моя бабушка была младшей... Вот так сейчас и выяснилось, что в одной семье и жертвы, и палачи... Очень горько это осознавать, очень больно... Но я никогда не стану открещиваться от истории своей семьи, какой бы она ни была. Мне поможет все это пережить сознание того, что ни я, ни все мои родственники, которых я знаю, помню и люблю, никак не причастны к этим зверствам, которые происходили в те годы...»

 

«То горе, которое принесли такие люди, не искупить... Задача следующих поколений просто не замалчивать, все вещи и события должны быть названы своими именами. И цель моего письма к вам это просто сказать вам, что я теперь знаю о такой позорной странице в истории своей семьи и полностью на вашей стороне».

 

«Но у нас ничего в обществе никогда не изменится, если не открыть всю правду. Неспроста сейчас опять возникли сталинисты, памятники Сталину, это просто в голове не укладывается, не поддается никакому осмыслению».

 

«Много еще хотелось бы вам написать, рассказать, но главное я сказала мне очень стыдно за все, мне просто физически больно. И горько, что ничего я не могу исправить, кроме того, что признаться вам в моем с Зыряновым родстве и поминать вашего прадедушку в церкви».

 

«Спасибо вам за огромный труд, который проделан, за тяжелую, но правду. Появляется надежда на то, что общество отрезвеет наконец, благодаря таким, как вы. Спасибо еще раз и простите!»

 

«Акт гражданского согласия и примирения» – так назвал эту публикацию Денис Карагодин, убежденный в том, что ни в коем случае потомки палачей НКВД не должны нести ответственности за преступления сталинизма.

 

В то время как Денис Карагодин публиковал это письмо, в его родном городе, в Томске, неизвестные нарисовали на Камне скорби (памятнике репрессированным) портрет Сталина.

 

«Открытая Россия», 20 ноября

 

От редакции.

 

В прошлом номере «Рубежа» мы напечатали также небольшую заметку об опубликованном на сайте «Мемориала» справочнике А. Н. Жукова «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935 – 1939». Почти 40 тысяч сталинских палачей названы публично и поименно.

 

Практически сразу после публикации этой информации потомки сотрудников НКВД времен Большого террора, а также «единицы тех, кто оказался в списке и до сих пор жив», обратились с открытым письмом к Владимиру Путину, в котором попросили закрыть доступ к опубликованной базе данных.

 

Так что письмо с извинением Денису Карагодину родственницы Николая Зырянова – это единственное исключение, подтверждающее правило: ничего в этом обществе не меняется.