Отвечая на вопрос, заданный нам Израилем Зайдманом «С кем вы, российские немцы?» (см. «Рубеж» № 10 за прошлый год. – Ред.) так и подмывает дать резкий ответ: с кем угодно, но только не с вами. Почему? Позвольте объяснить это самому господину Зайдману.

 

Уважаемый господин Зайдман!

 

Прочитав статью, в которой вы пытаетесь объяснить нам, российским немцам, в чём состоит наш национальный интерес и предписать нам, с кем и с какой партией мы должны идти в ногу, мне стало как-то неловко за вас. Судя по вашей фамилии, имени и публицистике – вы еврей, эмигрировавший, как и российские немцы, к которым обращаетесь, из бывшего СССР.

 

Однако, между нами, российскими немцами, и вами, евреями, живущими в ФРГ, есть существенная разница: прибыв в Германию, мы, слава Вечному, оказались на своей исконной Родине; вы же – в одной из стран еврейского рассеяния. Между тем у евреев (значит, и у вас лично, господин Зайдман), как и у российских немцев, после развала СССР была возможность вернуться на свою историческую родину – в Израиль.

 

Оказавшись в Федеративной Республике Германия, вы, как эмигрант, живёте здесь, в определённом смысле, на правах гостя, хотя со временем, скорей всего, получили гражданство и пользуетесь всеми правами гражданина ФРГ. В том числе и правом публиковать своё мнение.

 

Судя по вашему дешёвому пропагандистскому, да к тому же ещё и оскорбительному для российских немцев выступлению в указанной вверху газете, вы или не осознаёте специфику своего положения в Германии, или привыкли обо всём судить поверхностно (быть может, из-за отсутствия необходимых познаний, что наглядно проявилось в вышеназванной статье), или вообще перестали быть евреем, что, согласно Торы – Учения Моисея – чревато последствиями. А может быть вы просто-напросто продались господствующей в политическом дискурсе германской лево-либеральной элите и вынуждены теперь выполнять её задания? Или возомнили, что как и Центральный Совет евреев, призваны консультировать и поучать побеждённых, осуждённых и молчаливых немцев?

 

Боюсь что с вами случилось всё вместе взятое. Иначе не накропали бы столь унижающий пасквиль против своих бывших и настоящих земляков – российских немцев (которые, надеюсь, никакого вреда вам не причинили).

 

В этом месте позволю себе заметить, что евреи, которых я знал в жизни, чаще всего были умны, тактичны и дальновидны. С ними приятно было общаться. И публикации их чаще всего интересны, информативны, нейтральны и, что немаловажно, написаны хорошим языком.

Ну да ладно. В еврейских семьях, видать, тоже не без... отклонений.

 

Впрочем, ваше длинное вопросительное и, конечно же, компилятивное сочинение (если убрать всё лишнее и скопированное из интернета), можно было бы уместить и в одном абзаце. Вот он:

 

«Внимание, российские немцы! Никчёмность нынешних западных лидеров (кроме Ангелы Меркель, сочувствующей гонимым беженцам) и бряцание Путина ядерным оружием привели всех нас к тому, что ничего не остаётся, как голосовать за госпожу Меркель и её партию. Друзья, давайте дружно будем бороться против правых популистов! Особенно таких, как вожди новой партии АдГ. Далее: не миритесь с российской агрессией в Сирии и Украине! Запретите своим сыновьям мотаться на Донбасс. Пусть лучше изучают статьи Лео Зоммера („Die Zeit“), который борется за душу Европы. А ещё лучше – пусть добиваются возвращения Крыма Украине, татарам, можно Турции – главное в НАТО его, Крым этот. Поддерживайте политику усиления санкций против России, страны, которая вам принесла столько горя (попутно обращаю ваше внимание на то, что не сегодняшняя Россия и её президент виновны в депортации и геноциде по отношению к российским немцам). В конце-концов, справедливость должна восторжествовать везде и повсюду. Ну и, наконец, не мешало бы вам заблокировать в своих головах зомбирующее вас (немецких аусзидлеров) российское телевидение и учредить в ближайшее время газету, в которой я и мои коллеги могли бы совершенно ясно и объективно показывать и объяснять вам ваши проблемы; формулировать вам ваши интересы, разъяснять, что надо бы вам предпринять, а что вовсе и не обязательно; раскрывать вам, кого стоит любить, за кого надобно голосовать, а за кого – ни в коем случае. А то ведь вы, бедные и облапошенные российским зомбоящиком немцы из России, и дальше будете действовать против интересов Германии». Коротко и ясно.

 

Оставлю все эти ваши премудрые, полные забот о нас указания и советы без внимания, тем более, что некоторые из них напрямую противоречат Законам Божьим, которые евреям, между прочим, положено знать. На последнем вашем высочайшем наставлении всё же коротко остановлюсь. 

 

Дело в том, что свои национальные интересы мы, немцы из России и вообще все немцы, вполне способны и даже имеем право решать самостоятельно, то есть, без помощи мудрецов из других народов, из каких бы газет, партий, объединений и Советов они ни были. Мы не нуждаемся ни в ваших личных советах, ни в нравоучениях ваших заказчиков. Не нуждаемся по той простой причине, что мы, бывшие российские немцы, в отличие от вас (еврейских эмигрантов) не в зарубежье находимся, а, повторюсь, на своей исторической родине. Примите лучше моё вам (и всему редакционному коллективу нюрнбергского «Зарубежья») безобидное пожелание: пишите для евреев! Формулируйте интересы евреев и защищайте интересы евреев! Это будет гораздо более органично, логично и правильно! Думаю, что ваши соплеменники уже очень скоро объяснят вам, входит ли в их национальные интересы конфликт с российским государством или навязывание немцам требования поддерживать сомнительные планы глобалистских сил.   Полагаю, что ваши соплеменники растолкуют вам и принципиальную разницу между антинациональными целями германских этаблированных партий и «Альтернативой для Германии», защищающей интересы немецкого народа, а потому имеющей в своей программе пункт «мир и сотрудничество с Россией».

 

За себя и своих земляков,  переселенцев из СССР и постсоветских государств, могу сказать вам уже сейчас: в наши интересы международные конфликты не входят! Мы хотим мирного сосуществования со всеми государствами и народами. В том числе и с Россией. И с тем же Израилем, интересы которого, судя по вашей публицистике, вам очень дороги. Мы стремимся к благотворному сотрудничеству между нашими народами. Причём, во всех сферах. А вот наши обиды на Россию и претензии к ней лучше бы вам, постороннему человеку, не трогать. В наших проблемах с Россией, которые вы, господин Зайдман (и те, чьи интересы вы объективно отражаете), пытаетесь использовать в политических (предвыборных) целях – мы сами вместе с Россией и будем разбираться.

 

И ещё один совет вам: пишите, пожалуйста, всегда правду, ибо за ложь, впрочем, и за нагнетание вражды между людьми и народами, Бог карает беспощадно! Это для вас, как для еврея, должно быть известно лучше меня. А если нет, то напомню источники: Исход, 20:16; Пс. 5:7 и т.д.).

 

Уверен, что если бы вы, господин Зайдман, послали статью такого уровня, таких претензий и такой бездуховности в «Еврейскую газету», её и читать бы там не стали. И правильно бы сделали.

 

Кстати, о китайском проклятии, с которого начинается ваш пасквиль. Китайцы желают своим недругам, – пишете вы, – жить в «интересное (имеется в виду опасное!) время». Во-первых, это неверное цитирование китайского проклятия. В действительности перевод таков: «Желаю тебе жить во времена перемен». Во-вторых, боюсь, как бы такое изменчивое времечко и вас ненароком не коснулось (см. на эту тему высказывание великого еврейского пророка Иеремии, 24:9), если не прекратите порочить и поучать представителей приютившего вас немецкого народа и не совершите, наконец, предписанную вам (Ис. 43:1,21) самим Богом Израилевым алию. То есть, репатриацию в Израиль.

 

Не посчитайте, что я мечтаю об изгнании вас из моей немецкой страны (напомню: слово Deutschland в дословном переводе означает «страна немцев»). Я и мои земляки всегда жили в мире с людьми разных национальностей. В том числе и с евреями. Более того, в моём кругу знакомых и друзей немало ваших соплеменников. Они не могли мне поверить, когда я рассказал им о странном обращении еврея Зайдмана из газеты «Зарубежье» к немцам из России. Надеюсь, что найдутся такие, кто вам о своём удивлении сообщат...

 

Ну, а если всё же надумаете поступить по примеру российских немцев и вернуться на землю обетованную, то там, дома, можете формулировать и излагать интересы народа Израиля и поучать его, как вам заблагорассудится. Если, конечно, ваши соплеменники вам это позволят...

 

А пока – вот вам, господин Зайдман, на память стих из Пятикнижия мужа Божьего Моисея: «Пусть обратит Вечный к тебе лицо Своё, пусть дарует тебе мир». Шалом!

 

Петер Браун,

г. Висбаден