В октябрьском номере «Рубежа» в рубрике «Трибуна читателя» мы опубликовали письмо бывшего российского немца Александра Вайнгарда, который посчитал, что я в ранее опубликованной статье проявил пренебрежение к российским немцам. Мы отнеслись к его мнению с полным уважением. Там же был опубликован мой обстоятельный ответ на письмо, в котором, в частности, я приглашал его автора для продолжения разговора. Но он сам пришел в редакцию и сказал, что полностью удовлетворен моим ответом.

 

Так совпало, что в том же номере газеты была опубликована моя статья на ту же тему под заголовком «С кем вы, российские немцы?». Что поделаешь: события развивались, и эта тема еще больше обострялась. И на эту статью пришел отклик российского немца Петера Брауна, который мы приводим полностью, до последней запятой, чтобы лик автора был предельно ясен. Как ни странно это для Германии 2017 года, но это лик нациста.

 

Для начала уточню: Гитлера часто называют фашистом, а его партию и режим фашистскими. Это не соответствует действительности. Фашистом был Муссолини, и его режим был фашистским. И итальянские фашисты спасли немало евреев не только от немецких нацистов, но и от французских демократов режима Виши. А Гитлер был именно нацистом и его режим – нацистским.

 

Современная Германия – честь и хвала ей – от нацизма в основном излечилась. И нацизм Петера Брауна – скорее российского происхождения. Кто сомневается, может ознакомиться в этом же номере с выступлением вице-спикера российской Госдумы Петра Толстого. Речь типичного русского черносотенца. Его предшественники внесли существенный вклад в идеологию немецкого нацизма.

 

Но обратимся конкретно к письму господина Брауна. Он указывает мне, что «после развала СССР у меня была возможность вернуться на свою историческую родину – в Израиль». А я вместо этого приехал в Германию, и потому нахожусь здесь «в определённом смысле, на правах гостя».

 

Хватило бы и этого, но далее он еще указывает мне, что я «не осознаю специфику своего положения в Германии», то есть того самого – гостевого, неполноправного.

 

И еще угрожает: «Как бы такое изменчивое времечко и вас ненароком не коснулось, если не прекратите порочить и поучать представителей приютившего вас немецкого народа…»

 

Здесь он выступает уже от имени не только бывших российских немцев, на что имеет определенное право, но от всего «немецкого народа», который его на это не уполномочивал.

 

Гитлер тоже начинал не с массовых убийств евреев, а с ограничения их в правах, перевода в неполноправное положение.

 

Позволю себе цитату из моего двухтомника «Две тысячи лет вместе»: «Притеснения евреев начались практически сразу после прихода Гитлера к власти, в апреле-мае 1933 г… Весной 1933 года правительство Третьего рейха выпустило законы, не допускавшие евреев на общественные должности в адвокатуру…»

 

А господин Браун, еще даже не став рейхсканцлером и не сформировав свое правительство,  хочет запретить мне жить в Германии, а если уж как-то я сюда прокрался, то запретить мне выступать в здешней прессе. Ну, наверно, не только мне, а всем евреям. И вообще не немцам.

 

Его концепция, судя по всему, заключается в том, что все люди должны жить в своих национальных государствах: немцы в Германии, евреи в Израиле, русские в России.  И он мне вежливо напоминает: «Deutschland в дословном переводе означает „страна немцев“». Но сразу за этим следует: «Я и мои земляки всегда жили в мире с людьми разных национальностей. В том числе и с евреями». Где же это было? Явно не в Германии. Вероятно, в России.

 

Ну, евреи в России жили. Они жили везде, потому что у них своего государства не было. Но какого лешего там делали немцы, когда у них есть свой Deutschland? Я догадываюсь: это их русские приютили.

 

Но даже сейчас, когда почти уже 30 лет они могут возвращаться в свой Fatherland, не все торопятся. Да и где только не живут немцы. Извиняюсь, правильно будет: где только немцев не приютили…

 

Мою статью, о которой речь, он считает «оскорбительной для российских немцев». Хоть бы сказал, чем именно я их оскорбил. Может быть, тем, что упрекнул в том, что они, так гордящиеся тем, что  вернулись на свою историческую родину, не знают языка родины и потому вынуждены всю информацию о событиях в мире черпать из путинского зомбоящика?

 

Да, еще мой оппонент сообщает: «В моём кругу знакомых и друзей немало ваших соплеменников». А что же он им не объяснил, что им тут не место, их место в Израиле. Или они сидят здесь тихо, как мыши, в прессе не выступают, и таких он еще готов терпеть и даже записать в круг знакомых?

 

А если  они тоже за Путина, то можно уже и в друзья.

 

И еще: «Евреи, которых я знал в жизни, чаще всего были умны, тактичны и дальновидны». Ну,  так хоть бы немного у них ума набрался: хотя бы не противоречил сам себе. Он пишет: «Получили гражданство и пользуетесь всеми правами гражданина ФРГ. В том числе и правом публиковать своё мнение». Но буквально строкой выше сообщает, что я здесь «на правах гостя», и поэтому мне лучше заткнуться.

 

А вот он говорит от имени бывших российских немцев: «В наши интересы международные конфликты не входят! Мы хотим мирного сосуществования со всеми государствами и народами. В том числе и с Россией».

 

Но в таком случае почему вы лебезите перед Россией, которая стала главным нарушителем мира в мире? Вы даже одобряете участие молодых российских немцев в агрессии России против Украины.

 

Кстати, о многих из них писали, что они не нашли себя на «исторической» родине, даже язык родины не смогли освоить. Один  такой успел здесь убить человека – за бутылку водки. Отсидел срок, но опять не нашел себя и поехал на Донбасс убивать  украинцев. Но убили его самого.

 

Вы советуете мне: «Пишите, пожалуйста, всегда правду, ибо за ложь, впрочем, и за нагнетание вражды между людьми и народами, Бог карает беспощадно!» Не валите с больной головы на здоровую. Так это ж ваш любимец Путин разжег войну между братскими, по его же словам, народами России и Украины. Не наказал бы Бог вас за оправдание его злодейств.

 

Я напомню вам еще об убийстве в июле 2009 г. в Дрездене  российским немцем беременной  египтянки. Тоже не нашел себя на исторической родине. Убийство случилось прямо в зале суда. И знаете, о чем кричал убийца? Что чужим нечего делать в Германии. И еще, что вот придут к власти  неонацисты (НДПГ), за которых он голосовал, и наведут порядок.

 

Чувствуете родственную душу?

 

Между тем, мои внуки вполне нашли себя в Германии, один уже работает, второй учится и через год тоже будет работать. Я вообще не слышал, чтобы кто-либо из еврейской молодежи «не нашел себя» здесь.

 

И позволю несколько слов о себе самом. Мне 87-й год, но я редактирую газету, пишу книги. Люди читают, благодарят.

 

Я заканчиваю этот ответ вам вечером 26 января. Только что появилось сообщение: «Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) осудила Россию за террористическую деятельность в Украине». Документ одобрили все политические группы ПАСЕ, кроме «объединенных левых».

 

Кстати, вашей правой «Альтернативе для Германии» давно пора объединиться с Левой партией Германии. Вы одинаково ненавидите Меркель и одинаково истекаете любовью к Путину.

 

Свой ответ на мою статью «С кем вы, российские немцы?» вы начитаете с такого заявления: «с кем угодно, но только не с вами». То есть вы сами признаете свою неразборчивость – вот и с крайне левыми можно.

 

Но я вас огорчу: говорить от имени всех бывших российских немцев у вас никакого права нет. Например. Живет ныне в Германии Альфред Кох, занимавший в свое время в России различные государственные посты, до заместителя главы правительства включительно. В интернете можно найти много его статей, в которых он дает оценку путинскому режиму. Поинтересуйтесь.

 

В западном мире ныне есть, что исправлять, но исправления будут осуществляться не по путинским лекалам.

 

Но, конечно, неонацисту самое место на стороне Путина.

 

Израиль Зайдман

 

P.S. А ваш любимчик, как оказывается, боится не только Ангелы Меркель, но и нашей скромной газеты (см. ниже).