Награда нашла нас

Орден Путина

 

Уже в течение нескольких лет время от времени к нам поступают сообщения о том, что наш сайт в России не открывается, потому что заблокирован по решению суда. Но, как правило, мы узнавали об этом не из первых рук, а от жителей Нюрнберга, которым об этом сообщали их родственники или друзья, живущие в России. И сколько мы ни просили, чтобы нам переслали конкретный текст, а еще лучше – скрин-шот о блокировке нашей интернет-страницы, так до недавнего времени не могли этого добиться.

 

А знать точную информацию нам было тем более интересно, что иные наши читатели скептически относились к критическим публикациям «Рубежа» о ситуации в России в том смысле, что никакого влияния наша газета не имеет, и потому, мол, зря мы стараемся, зря тратим силы и время, мечем стрелы, все равно никто кроме здешних социальщиков нас не читает…

 

И вдруг в ноябре-декабре прошлого года мы получили сразу три копии сообщений, всплывающих на экране компьютера при попытке зайти на наш сайт в России. Два сообщения из Москвы и одно – из региона.

 

Публикуем скрин-шоты этих сообщений.

 

 

Мы не обольщаемся насчет нашего влияния на умы в одной седьмой части суши (понятно, не «Первый канал», не НТВ, не «Россия»), но вряд ли бы мы удостоились внимания российских судебных органов, если бы это влияние было равно нулю.

 

Рассматриваем блокировку нашего сайта как признание наших заслуг.

 

Вы, наверное,  обратили внимание на Орден Путина, размещенный на «шапке» данного номера? Помните, как раньше все газеты располагали сбоку от своего названия ордена и медали, которыми было награждено издание? Вот и мы по доброй советской традиции вынесли нашедшую нас награду на первую страницу газеты.

 

P.S. Как сообщили нам наши корреспонденты в России, существуют способы обходить блокировку нашего (и не только, разумеется, нашего) сайта.