Политическое убийство

 

Волчье время

Профилактическое убийство: месть, подстегиваемая страхом

 

Думается, сегодня по поводу того, кто стоит за убийством в 23 марта Киеве беглого экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, в общественном мнении сложился консенсус. Даже «ватники-путиноиды», привычно, скорее по инерции лопочущие «авыдокажите», в большинстве своем не сомневаются, что отмашка на расправу была дана из-за кремлевской стены. И не только потому, что репутация главного «кремлежителя» с некоторых пор такова, что – уж извините – как очередное политическое убийство, так все тут же поворачиваются в его сторону. Главное, что в данном случае слишком уж очевиден ответ на вопрос «кому выгодно». То же самое, кстати, относится и к питерским взрывам в метро 3 апреля.

 

Собственно, по тому, как демонстративно было совершено это убийство, ясно, что заказчик и не собирался скрываться – ни за кремлевской, ни за какой-либо другой стеной или укрытием. На публику господа Песков и Захарова тоже, конечно, будут проигрывать привычную пластинку – «авыдокажите» – но без привычного огонька. Из всего этого справедливо делается вывод, что целью убийства было не только отомстить перебежчику, предателю (как известно, предатели у Путина долго не живут), но и нагнать страху на всех, кто подумывает повторить его поступок. Это ясный всем потенциальным перебежчикам сигнал: вы повторите его судьбу во всем. То есть, убийство Вороненкова – в том числе профилактическое.

 

И вот этот мотив – профилактический мотив – мне кажется, стоит исследовать глубже. Возможно, он в данном случае был для Путина даже важнее мести предателю, поскольку бегство Вороненкова не на шутку встревожило, если не сказать – напугало Владимира Владимировича. Он, конечно, мстил, но месть эта подстегивалась страхом. Страхом вот чего.

 

Уж сколько раз твердили миру, что любовь подданных к диктатору неверна, зыбка, зиждется только на его кнуте и прянике. Причем, пряника обычно на всех не хватает, поэтому он только для избранных, особо приближенных к его особе. Обрушиться эта любовь может в момент и более того – в момент обернуться ненавистью. От любви до ненависти один шаг – в отношении к диктатору это правило тем более верно. Опасность может прийти откуда и от кого угодно – в том числе, от ближайших, казавшихся самыми верными, соратников. Примеров – тьма.

 

Прежде всего, это, конечно, судьба Иосифа Виссарионовича, которого, судя по всему, отравил именно вернейший друг и соратник Лаврентий Берия, возможно, в заговоре были и другие члены Политбюро. Из последних примеров, тех, что на нашей памяти – судьбы Николае Чаушеску, Саддама Хусейна, Муаммара Каддафи, Хосни Мубарака. У всех, накануне свержения, рейтинг едва не достигал ста процентов.

 

Но примеры эти все не впрок. Путин, создавший невиданный доселе «зомбоящик» по инфицированию мозгов сограждан, и сам, кажется, облучился. И уверовал в то, что он – «их всё», что подданные спят, едят, работают и даже ходят в туалет с его именем на устах. Что все, что говорится в стенах Госдумы и Совфеда – без Путина, солнышка ясного, никуда, и надо избираться ему на новые срока, а может быть, вообще подумать над тем, чтобы сделать его правление бессрочным (бывает, бывает все-таки, вопреки Грызлову, парламент российский местом для таких вот дискуссий!) – это и есть истинные мысли депутатов. Вот так они и думают и нисколько не кривят душой.

 

И вдруг – как холодный душ – бегство Вороненкова и Максаковой. И если бы только бегство. Чтó Вороненков наговорил о режиме и лично Путине – тот, который, казалось, был так лоялен, говорил все правильно, голосовал всегда тоже правильно. На свадьбе которого был сам спикер Думы Сергей Нарышкин!

 

Дело, похоже, вовсе не в каких-то там суперсекретах, известных Вороненкову, не в его показаниях по делу беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, а именно в его откровениях, его оценке режима и лично ВВП, которые этот казавшийся таким преданным человек начал давать в интервью украинским СМИ. Шутка ли – сравнил путинскую Россию с нацистской Германией, а Путина с Гитлером! Это же не Шендерович какой, а свой, повязанный всеми голосованиями в Думе, в том числе, по Крыму, то есть – повязанный кровью. 

 

Значит, что? Значит, все, что говорят депутаты о любимом руководителе – сплошное лицемерие? Не кровавые мальчики в глазах, но тяжелые сомнения терзают его: сколько их таких, лицемеров? Да вот же Вороненков в своем предсмертном интервью «Гордону» на вопрос, сколько его бывших коллег по Госдуме на самом деле разделяют его позицию, назвал примерную цифру: «Человек триста». Из 450. Две трети.

 

Наталия Двали, бравшая интервью у Вороненкова, процитировала политолога Валерия Соловья: «Хотите заглянуть в политическое будущее России? Это очень просто: посмотрите на экс-депутата Вороненкова». Путин, кажется, это осознал. Бегство Вороненкова должно было стать для него моментом истины. Он понял, чего стоит любовь его окружения, чиновников и депутатов. И сможет ли он положиться на их преданность в трудную минуту. Все, кто клялся ему в верности и умолял остаться на галерах пожизненно, в случае чего набросятся на него, как стая волков на промахнувшегося Акелу, и сделают его одного виновником всех российских бед.

 

С осознанием этого, подозреваю, перед Путиным разверзлась бездна.

 

Под подозрением теперь все, даже самые проверенные. Предать может любой. Отсюда – такое демонстративное убийство.

 

Но Путин не понимает, что это все палка о двух концах.

 

Берия, или Берия и Ко убрали Сталина, когда поняли, что тот готовит очередную чистку, что они – следующие.

 

Примерно такая ситуация сложилась и сегодня, и российская элита не может этого не понимать, не чувствовать всей кожей.

 

«Сейчас в России волчье время, сумасбродица и паника в элитах, никто толком не знает, что дальше», – в том же интервью «Гордону» сказал Вороненков. Очень емкое и точное, судя по всему, определение. Фотографический снимок настроений в элите. Причем, чистка уже идет полным ходом, под нож попадают отнюдь не только предатели типа Вороненкова. Вспомним судьбу Никиты Белых, Алексея Улюкаева. Вызывающую конспирологические версии смерть Виталия Чуркина. И в данном случае имеет значение не то, своей ли смертью он умер, а то, что многие уверены – нет, не своей. Причем, об этом говорят не только обыватели на кухнях, но многие авторитетные политологи. Это, опять же, к вопросу о репутации «кремлежителя».

 

Похоже, Путин в панике, но своими профилактическими мерами он вгоняет в панику и элиту и тем может спровоцировать ее на принятие ответных мер – исключительно из чувства самосохранения. Вороненков в интервью предположил, что дворцовый переворот может организовать даже «Политбюро в лице кооператива „Озеро“. Допускаю, что им надоело жить под санкциями, захотят что-то всерьез изменить». Кооператив «Озеро», напомню – это самые близкие друзья Путина. Но дело уже не в санкциях даже. В такое «волчье время» никто из представителей элиты не может чувствовать себя не то что комфортно, но в безопасности.

 

Тут уже речь идет не о материальных потерях, которые элита несет по результатам изгойства России, санкций и антисанкций.

 

Тут речь идет уже о самой жизни.

 

«Хрусталев, машину!»?

 

Вадим Зайдман