Эра милосердия

 

Преданней собаки нету существа...

 

Преклони голову, Человек, перед верностью этого сердца

 

Памятник верному псу, прождавшему 3 года на обочине дороги своего погибшего в аварии хозяина, был сделан в Калуге. Он выполнен из гранита. Инициаторами установки стала группа калужан, которые все эти годы помогали Хати. (Так пса Мартына прозвали по аналогии с реально жившей японской собакой Хатико, которая 10 лет приходила на перрон станции, где последний раз видела своего хозяина, умершего от инфаркта).

 

Памятник выполнен в виде большой плиты. Со стороны дороги – это выгравированный рассказ о верном псе. Обратная сторона стала своеобразным напоминанием для тех, кто знал Мартына – Калужского Хатико. На памятнике есть надпись «Преклони голову, Человек, перед верностью этого сердца».

Хозяина калужского Хати сбила машина на трассе Калуга – Орел, недалеко от границы Калужской и Тульской областей. Верная дворняга осталась ждать его в том месте, где в последний раз видела живым. Пес напрочь отказывался покидать это место, а когда его забрали родственники погибшего, сбежал от них и вернулся туда, где последний раз видел своего хозяина.

 

Facebook.com

 

   

 

 

На Урале овчарка почти неделю не покидает тело занесённой снегом возлюбленной

 

Уже 4 дня «уральский Хатико» не отходит от погибшей любимой, которая попала под колёса автомобиля.

 

Драматичную картину уже несколько дней наблюдают автолюбители на выезде из города Белорецка. На краю дороги рядом с трупом погибшей любимой лежит пёс. По словам очевидцев, собака отказывается от пищи и не отходит от места гибели. Как говорят водители, возлюбленную пса сбил автомобиль. 

 

 Собак я обнаружил на выезде из города Белорецка, – рассказывает очевидец, – я несколько дней их там видел, ездил, привозил мясо, коврик. Овчарка немного хромает. 

 

life.ru, 5 января

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Елена Попова

 

Ушел... уехал... улетел...
Забыл позвать... не захотел...
А снег тихонько порошил...
А ПЕС всё ждал... не уходил...

 

Все чаще ПРЕДАННЫЕ

оказываются ПРЕДАНЫ...

 

 

 

 

 

 

 

О большой смелости, преданности и дружбе

 

В 2013 году во время сильнейшего наводнения на Дальнем Востоке семью Андреевых из села Владимировка ночью в спешке эвакуировали спасатели. Лодка была перегружена, и им пришлось оставить дворового пса Дружка у знакомых, до дома которых вода еще не добралась. Но у чужих людей собака недолго ждала возвращения хозяев. Пес убежал, вернее, уплыл домой. Узнав о его пропаже, глава семейства отправился на поиски, и нашел Дружка сидящим на крыльце затопленного дома – по шею в воде! Сутки пес находился в холодной воде, охраняя жилище. Увидев хозяина, он поплыл к лодке…

 

Эта история, как и фото Дружка, охраняющего затопленный дом, облетела многие СМИ. А спустя два года, в начале августа в Благовещенске верной собаке был открыт памятник. В скульптуре, выполненной Николаем Карнабеда, прототип получился вполне узнаваемым. Памятник Дружку, как гласит надпись на табличке, должен стать «символом мужества, преданности, любви к дому и родине».

 

Taruzina.ru

 

    

 

 

Улыбка под занавес