Взятие Берлина

 

На «взятие Рейхстага». Памятка россиянам

 

Нет никакой памяти, кроме правды. Остальное – ложь, подмена, фейк.

И школьница, читающая слезливый стишок «Мы помним дедов и отцов, что грозно воевали» – фейк. Ни черта вы не помните. Ни Бреста, ни Ржевского котла, ни Курской дуги, ни Сталинграда, ни Берлинской мясорубки. Потому что это – страшная правда, от которой можно ночью не уснуть. От которой до сих пор по всему телу брызжет – то ли дрожь, то ли кровь липкая.

 

Фейком проще прикрыть наготу беспамятства. «Спасибо деду за победу» нафигачил на заднем стекле, как на заборе – и уже «типа помнишь». И отстаньте все!

 

Легко обрядить массовку в шинели и потешно взять Рейхстаг. Пофиг, что весь мир при воспоминаниях о тех событиях потряхивает – мы победили, а победителей не судят!

 

На войне не побеждали. Потому что главная задача на войне – выполнить приказ, и при этом не сдохнуть. Даже обосраться можно от страха, никто тебя не осудит. Потому что там реально – страшно. Без стишков, без наклеек «можем повторить».

 

Всю эту фанфарную шелуху придумали воры, потому что под вопли лживых репродукторов проще украсть вашу память. Прогнать семидесятилетних паяцев по площади, нарядив их в военные мундиры с побрякушками – и вот вам «радость со слезами на глазах». И седина на висках тоже присутствует. Но они тоже – воры. Кто из них хоть день пробыл на передовой? Какое право они имеют что-то говорить от имени погибших в ту войну?

 

О, сколько еще не найдено и не похоронено! Сколько косточек лежит, так и не погребенных…

 

Нам не праздновать – нам каяться надо. За то, что забыли их, саму войну забыли. Потому и позволили ввергнуть себя и страну в новые авантюры – грузинские, украинские, сирийские…

 

Воры машут вам с трибун. Спецслужбисты в рясах поют осанну победителям. И ряженые звонко цокают по брусчатке Красной площади. И лязгают гусеницы танков. Громко-громко. Чтобы вы не слышали крика тех, кто погиб тогда. Крика «будь проклята война – любая!» Чтобы вы не помнили.

 

Потому что нет никакой памяти, кроме правды, какой бы страшной она ни была.

 

Александр Сотник,
Facebook, 24 апреля