Ближний Восток

 

Катарский кризис и опасность «большой войны»

 

«Ближний Восток никогда не перестанет нас удивлять своей способностью создавать (конечно, с решающей помощью внешних игроков) все новые конфликты, все новые кризисы, – пишет дипломат, журналист и писатель Роберто Тоскано в итальянской La Repubblica. – На этот раз четыре арабские страны (Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн) разорвали отношения с Катаром – решение, которое, в отличие от предыдущих межарабских кризисов, не ограничивается лишь формальным, дипломатическим измерением, но влечет за собой немедленную блокировку границ, экономических отношений и контактов».

 

Согласно обвинениям саудитов, Катар повинен в «поддержке различных террористических и религиозных групп, которые нацелены на дестабилизацию региона», а именно, «Хезболлы», ИГИЛ и «Братьев-мусульман», а также в оказании поддержки «террористической деятельности групп, связанных с Ираном», говорится в статье.

 

Журналист предлагает абстрагироваться от абсурдных моментов и противоречий в озвученных обвинениях и проанализировать подлинные причины, стоящие за удивительным решением Саудовской Аравии. «Самая первая причина – это новый старт тотального наступления против Ирана, что является абсолютным приоритетом Саудовской Аравии, и ныне находит поощрение у Дональда Трампа, – говорится в статье. – Утверждать, что Катар сделался союзником Ирана, – это перебор, но эмир Аль Тани действительно подал непротиворечивые сигналы о нежелании стремиться к столкновению и разрыву с Ираном».

 

«Обвинение, которое хорошо подкреплено фактами, касается открытой поддержки Катаром ХАМАСа и „Братьев-мусульман“. Кроме Трампа и короля Саудовской Аравии, среди поддерживающих светящуюся сферу, символ единства намерений (необычная картина, достойная фильма фэнтези), был и третий человек – президент Египта Ас-Сиси», – пишет автор статьи о фотографии Трампа и двух арабских лидеров у светящегося глобуса во время визита президента США в Эр-Рияд.

 

«Саудовская Аравия, которая сегодня, возможно, больше, чем американцы, поддерживает Египет и его экономику, видимо, решила сделать ценный подарок генералу-президенту, который опасается, что „Братья-мусульмане“ могут угрожать его власти», – говорится далее.

 

Другой подлинной причиной, по словам Тоскано, является глубокая неприязнь к каналу Al Jazeera, вещающему из Катара.

 

«Конечно же, Саудовская Аравия почувствовала, что ей дозволено ужесточить конфронтацию с Катаром, благодаря теплому визиту Трампа, но сомнительно, что американцы испытывают энтузиазм по поводу такого радикального раскола внутри Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)», – отмечает автор.

 

«Наконец, не нужно забывать, что Катар на международной финансовой сцене – игрок отнюдь не второго плана», – добавляет Тоскано. «Американская отмашка саудовскому экстремизму может вылиться в очень высокую политическую и экономическую цену», – подытоживает он.

 

Эр-Рияд, Абу-Даби и их союзники разорвали дипотношения с Дохой: ее обвиняют в снисходительном отношении к исламистам и к Тегерану, пишет корреспондент Le Monde Бенжамен Барт.

 

Это первое дипломатическое последствие арабо-американского саммита в Эр-Рияде. Через две недели после саммита 50 арабских и мусульманских стран в саудовской столице, в ходе которого американский президент Дональд Трамп обозначил новую «ось зла», состоящую из Ирана и организации «Исламское государство», Катар оказался изгоем в арабской части Персидского залива, говорится в статье.

 

Это самый тяжелый кризис, поразивший Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ: Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Кувейт, Оман, Катар) с момента его создания в 1981 году, полагает автор.

 

«Причиной этой новой раздраженности стали заявления, которые катарское новостное агентство QNA приписало эмиру Тамиму бин Хамаду Аль Тани: по сообщению, он назвал Иран „исламской региональной державой, с которой нельзя не считаться“, и пожаловал статус „легитимных движений сопротивления“ палестинской исламистской партии ХАМАС, а также „Хeзбoлле“ – ливанскому проиранскому ополчению, воюющему на стороне проправительственных сирийских сил», – говорится в статье.

 

«Такие высказывания были расценены как акт „предательства“ в Саудовской Аравии и ОАЭ. Эти два главных вдохновителя фронта борьбы против Тегерана восхищены тем, что Дональд Трамп на арабо-американском саммите в Эр-Рияде покончил с политикой открытости в отношении Ирана, которую проводил Обама», – пишет Барт.

 

«Катар – поборник дипломатии широкого диапазона, которой он пользуется для укрепления своего влияния на международной арене», – говорится далее. Он «одновременно размещает на своей территории американскую военную базу и принимает Халеда Машаля, экс-председателя политбюро «Хезболлы». В начале «арабской весны» Доха выступила в роли спонсора «Братьев-мусульман», освещая их большие политические успехи в Тунисе, Ливии и Египте, в частности через «Аль-Джазиру», пишет автор.

 

«Такая политика невыносима для Саудовской Аравии и Эмиратов, и они вынуждают слишком предприимчивого соседа умерить амбиции», – говорится в статье.

 

«Возможно, Катар несколько сдержанно относится к нынешней антииранской эскалации, поддерживаемой его могущественными соседями и вдохновляемой Дональдом Трампом. Но государство, которое совместно с Ираном владеет подводным газовым месторождением, не может позволить себе полностью сжечь мосты», – поясняет автор, отмечая, что то же относится к Оману и Кувейту.

 

Заставляя Катар, самый красноречивый и яркий из этой тройки, утратить привилегированное положение, просаудовский лагерь дает понять, что не намерен сносить эти дипломатические отступления.

 

«Египет воспользовался тем, что можно свалить вину на прокатарские СМИ, в частности на „Аль-Джазиру“, для того чтобы не дать высказаться другим медиа, слишком независимым на его взгляд», – говорится в статье. «Похоже, вместо того, чтобы идти на столкновение со своими врагами, Ираном и ИГИЛ, просаудовский лагерь сейчас скорее предпочитает набрасываться на своих оппозиционеров», – подытоживает автор.

 

 

«Сараево 1914, Доха 2017? Может быть, мы стали свидетелями исторического момента, аналогичного убийству предполагаемого наследника Австро-Венгерской империи, которое привело к Первой мировой войне. На сей раз силы Саудовской Аравии и ОАЭ могут столкнуться с Ираном. Вашингтону придется действовать быстро, чтобы остановить надвигающуюся войну», – пишет Саймон Хендерсон, директор Gulf and Energy Policy Program в Вашингтонском институте ближневосточной политики в статье для Foreign Policy .

 

«Номинальной мишенью Саудовской Аравии и ОАЭ является Катар, который уже давно отошел от консенсуса стран Персидского залива по Ирану. Эр-Рияд и целый ряд арабских стран в понедельник разорвали связь с богатым газом эмиратом. Саудовская Аравия объявила о закрытии для Катара своего воздушного пространства и сухопутной границы, а также запретила транзит направляющихся в Катар судов через свои воды», – говорится в статье.

 

«В ответ Иран, по сообщениям, объявил, что позволит Катару пользоваться тремя своими портами для получения импортного продовольствия, – и этот жест Эр-Рияд и Абу-Даби, возможно, расценят как подтверждающий предательские связи Дохи с Тегераном», – пишет автор.

 

Есть как минимум две версии того, как сложилась такая ситуация. Если верить правительству Катара, то официальное информационное агентство страны подверглось хакерской атаке 24 мая, и появилась ложная новость, согласно которой эмир Тамим бин Хамад Аль Тани заявил: «Нет причин для враждебности арабов к Ирану». «В предположительно ложном сообщении была подтверждена поддержка, оказываемая Катаром движению „Братья-мусульмане“ и его палестинскому ответвлению, ХАМАСу, а также заявлено, что у Дохи хорошие отношения с Израилем», – говорится в статье.

 

«Тем временем правительственные СМИ в Саудовской Аравии и ОАЭ взяли на вооружение альтернативную версию, сочтя эту новость правдивой и быстро отреагировав всплеском возмущения», – отмечает автор.

 

Хакерский взлом мог быть организован Тегераном, раздраженным антииранской позицией на саммите, прошедшем 20-21 мая в Эр-Рияде с участием Дональда Трампа, не исключает эксперт.

«Со своей стороны, Катар считает себя жертвой заговора Эр-Рияда и Абу-Даби», – отмечает Хендерсон.

 

«Вашингтон может сыграть важную роль в разрядке этой потенциально взрывоопасной ситуации», – считает он, подчеркивая то, что Exxon Mobile, прежде возглавляемая госсекретарем Рексом Тиллерсоном, является крупнейшим иностранным игроком в энергетическом секторе страны и Тиллерсон должен «хорошо знать ключевых лиц страны».

 

«Прошло всего несколько недель после того, как на фотосессии в Эр-Рияде наследный принц Эмиратов Мухаммед бин Зайед Аль Нахайян оттолкнул в сторону эмира Тамима, чтобы встать по правую руку от президента США. Теперь Саудовская Аравия и ОАЭ пытаются сделать то же самое на международной арене», – заключает автор.

 

Обзор Инопрессы, 6 июня

 

Наш комментарий. Нас Ближний Восток тоже не устает удивлять своей творческой активностью. Сунниты воюют с шиитами, салафиты с алавитами. Бывает целыми мечетями отправляют друг друга прямиком к их общему Аллаху. Интересно, на чьей стороне Он окажется: одним по 72 гурии (на каждого!), других – прямиком в Геенну огненную.

 

А теперь еще сунниты с суннитами сцепились. Да, впрочем, Исламское государство – тоже чисто суннитский проект.