В день сдачи номера

 

Непарламентскими методами

В Тегеране террористы напали на парламент и мавзолей Хомейни

 

В Тегеране в здании парламента Ирана неизвестные открыли стрельбу. Несколько человек получили ранения, сообщает агентство Tasnim.

 

В нападении участвовали четыре человека, вооруженные автоматами Калашникова и пистолетами. Огонь был открыт в коридоре, в то время как депутаты находились в зале заседания. По меньшей мере восемь человек получили ранения.

 

Здание парламента окружено силами безопасности. Ближайшая станция метро закрыта. По сообщению государственного агентства Press TV, силовики «взяли ситуацию под контроль». По меньшей мере двое террористов задержаны.

 

Одновременно началась перестрелка в мавзолее аятоллы Хомейни на юге Тегерана. Ранены пять человек. Один из террористов совершил самоподрыв, второй убит. Еще один нападавший арестован.

 

Между тем СМИ сообщают о семи погибших. Неизвестно, входят ли в это число убитые террористы. Эти данные официально не подтверждены. Также власти не подтверждают сообщения о взятых в здании парламента заложниках.

 

Ответственность за теракты в Тегеране взяло на себя «Исламское государство», сообщает Интерфакс со ссылкой на иранское информагентство FARS.

 

Однопалатный парламент Ирана, Исламский консультативный совет, состоит из 290 депутатов. Депутаты парламента избираются всенародным голосованием на 4 года. Кандидаты в депутаты утверждаются Советом стражей. Парламент занимается принятием законопроектов и бюджета, ратификацией международных договоров.

 

Грани, 7 июня