Эра милосердия

 

РЫЖАЯ

 

На передержке Романа Юсифова и Виктории, известной в кругах зоозащитников, как «Юта Таежная Сказка», являющихся организаторами группы «Янтарный лес» https://m.vk.com/amberw00d, умерла от холода, голода и жажды собака по кличке «Рыжая».

Та самая собака, на операцию которой в группе одного из приютов 24 сентября неравнодушными гражданами были собраны денежные средства. Та самая собака, на долю которой выпала череда таких испытаний, которые другие не смогли бы преодолеть даже в единичном случае.

Рыжая жила бездомной в деревне Черемичкино. Тяжело, но сносно. Чем-то кормилась, где-то грелась и даже успела народить потомства. Жила, пока «добрые» люди не решили, что нажилась и не взяли в руки ружье. Сама Рыжая умудрилась уйти с раненой лапой, а вот детей своих спасти не сумела. Все щенки были убиты. Раненая мать все равно остается матерью. Спустя несколько дней Рыжая, потеряв осторожность, вернулась на прежнее место в поисках детей.... И получила вторую пулю...

Волонтеры дважды выезжали на место, пытаясь помочь обезумевшей от боли и горя собаке. Первый выезд оказался напрасным. Рыжая очень хотела жить и совсем не хотела больше верить людям. Собака оказалась настолько умной и хитрой, что, истекая кровью, умудрилась дважды уйти от людей. На третий у нее уже не осталось ни сил, ни крови. Ее поймали и отвезли в больницу. Врачи вынесли неутешительное решение о необходимости ампутации. И в этот момент собаку чуть было не приговорили второй раз. Кураторы, посовещавшись, решили, что собака с тремя лапами стопроцентный не пристрой, и требует повышенной заботы при проживании в приютской стае, поэтому ее проще усыпить.

Но Рыжая на тот момент была еще везучей, и одна из девушек, участвующих в решении ее участи, дала ей шанс на выживание, пообещав забрать себе после постоперационной передержки. Рыжую забирают к себе Роман и Вика. До тех пор, пока на содержание собаки активно перечисляются средства, она действительно живет в доме, получая уход и заботу. 14 октября между кураторами собаки состоялась переписка, в ходе которой выясняется, что Рыжая уже полностью поправилась и готова к переезду. НО никому не нужна!!! Девушка, обещавшая забрать ее к себе, купила себе другую собаку. В приюте с ней никто возиться не собирается, а у Вики с Романом свои дела. Было бы логичным и человечным в этой ситуации разместить пост в группах волонтеров с сообщением о готовности Рыжей к переезду и просьбой ее забрать.

Но кураторы поступают другим образом. Они предпринимают еще одну попытку заработать на Рыжей, и 15 октября новый пост с просьбой собрать денег на реабилитацию и достойное содержание собаки вылетает на стену одного из приютов, а сама Рыжая, гладкошерстная трехлапая собака, перенесшая тяжелейшую операцию, вылетает на улицу в холодный вольер к породистым собакам. Рыжая очень цепляется за жизнь, и какое-то время умудряется прожить там, подбирая из снега недоеденное здоровыми и крупными любимцами. Но к концу октября на улице сильно холодает. Измученной и ослабленной операцией собаке становится невмоготу, и она начинает кричать, пытаясь привлечь к себе внимание, надеясь на сострадание людей и хоть какую-то помощь. Но получает обратный эффект. Крики мешают, и собаку приговаривают в третий, последний и успешный раз. Ее запирают в темное ледяное подсобное помещение.

К этому моменту «отзывчивые» Роман и Вика принимают на временное содержание от группы волонтеров еще трех собак. Бесплатно, но с обеспечением кормами. Этих собак размещают в вольере, прилегающем к этому помещению, и Рыжая попадает в поле зрения волонтеров, которые привозят корм своим собакам. В приватной беседе поднимается вопрос о не подобающем содержании собаки, и волонтеры берут ее на обеспечение кормом.

 

Кураторами, Викой и Романом, предъявляются претензии в несправедливых обвинениях, и выкладывается видео со счастливой собакой, проживающей в доме. Как выясняется позже, видео не соответствует действительности, так как было снято еще в октябре. Последний раз живой Рыжую видят 1 ноября. Волонтеры, курирующие передержку в Журавлево, улетают в отпуск и оставляют на 4 собак – 3 своих и Рыжую, 26 кг корма. На протяжении 10 дней Вике и Роману поступают звонки и личные сообщения, уточняющие наличие питания.

10 ноября к Виктории и Роману приезжает забрать свою собаку один из волонтеров. Собака оказывается в крайне истощенном состоянии, впоследствии в машине собаку рвет опилками. Чтобы выжить, пес вынужден был есть опилки с пола. Обеспокоенная состоянием собаки, женщина задает вопрос о Рыжей. Роман уходит от ответа и из вольера. Женщина открывает дверь помещения, и в абсолютно темном, ледяном карцере, заваленном экскрементами, без какой-либо подстилки, без мисок для еды и воды, из-под лавки торчат две рыжие лапки. Лапки, которые так цеплялись за жизнь.... Лапки собачки, которая прошла такой немыслимо тяжелый путь в надежде выжить и погибла мучительной смертью тогда, когда уже, казалось бы, все позади.

Мы так и не нашли объяснений тому, что помешало Роману с Викой кормить собаку. Питанием ее обеспечили волонтеры. Что мешало налить собаке воды или просто выпустить на улицу полизать снега? Почему нельзя было просто сказать или написать в группе – забирайте, нет возможности содержать? Остальные собаки, привезенные волонтерами на передержку, были вывезены оттуда на следующий же день, после сообщений с просьбой забрать.

Как могут люди, зарабатывающие на породистых собаках, так беспощадно и СОЗНАТЕЛЬНО!!! убивать измученное, беззащитное животное такой чудовищной смертью? Просто за то, что оно беспородно и не приносит дохода.

Тело Рыжей было изъято. В ФГБУ Кемеровской межобластной ветеринарной лаборатории были проведены вскрытие и экспертиза, подтвердившие, что смерть наступила от переохлаждения, истощения и обезвоживания. Протокол патолого-анатомического исследования прилагается.

В полицию подано заявление.

Это все, что мы можем сделать для того, чтобы твоя смерть не осталась безнаказанной. Попытаться привлечь к ответственности тех, кто убил тебя. Защитить тех, кого еще привезут на передержку к «добрым и ответственным» Роману и Вике.

Прости нас, Рыжая. Мы не успели......

 

Ольга Селивохина,

Facebook, 7 декабря 2016 г.