Эра милосердия

 

Щенки-абхазята

 

И еще один человек после наших публикаций о бездомных собаках на просторах бывшей родины, решил подарить дом одному такому бездомышу.

 

Это Инна Букман.

 

Собаки у нее были всю жизнь – и на бывшей родине, и на родине новой. Последняя – такса – умерла года два назад, после чего Инна в очередной раз сказала себе – никогда больше! Потому что для того, для кого собака была членом семьи, невыразимо тяжело пережить ее уход.

 

Тем не менее, после прочтения материалов в нашей газете, Инна изменила свое решение. Выбор пал на Флоки – щенка, вывезенного из Абхазии через Сочи в Москву. Флоки вместе с сестричкой Бэки и подружкой Теей нашли временный приют у Марины Климовой, с которой наши читатели уже хорошо знакомы (московская мама нашей Аиши).

 

   

 

 

Флоки в Мюнхене (Аиша встречает)

 

Флоки по-немецки значит «снежинка», и родилась эта снежинка, видно, под счастливой звездой. Очень быстро нашелся ей попутчик из Москвы в Мюнхен – практически сразу после размещения объявления в фейсбуке. Только в середине мая Инна пришла к нам в редакцию – и вот уже 2 июня мы вместе с ней и Аишей поехали в Мюнхен встречать Флоки.

 

А ведь начало ее жизни совсем не предвещало такого счастливого конца. Скорее, наоборот. Несчастливого. Но об этом лучше расскажет Валентина Резник, куратор во Франкфурте, которая из Германии специально полетела в Сочи, чтобы вывезти бездомышей в Москву!

 

В ноябре 2016 поступило сообщение от отдыхающей в Абхазии женщины. Она проживала в пансионате Мюссера и там же была целая стая бездомышей. Как всегда отдыхающие их подкармливали, но кому-то из управляющих пансионатом бездомные опять помешали, поэтому сначала были даны указания работникам устранить собак, те неуклюже на глазах отдыхающих стали собак отлавливать, отдыхающие проявили инициативу, и дело на какое-то время остановили, но предупредили, что собак все равно ликвидируют. Люди стали искать группы помощи, вышли на нас. Несколько взрослых собак уехали в Москву и Самару, в частные приюты.


Последние остались две взрослые суки – Сабина и Ева (метис лайки). У Евы были щенки месячного возраста. Деваться было некуда, и мы их взяли под кураторство группы. Поместили на передержку в Сочи. Собаки изначально были как заколдованные, никакой помощи не поступало. Изначально был план стерилизовать взрослых и отвезти обратно в Абхазию, но 1) Ева еще кормила 2) Ева страшная охотница, которая у соседей передержки пару раз стащила кур. Если бы вернули собак на место, они бы долго не выжили, поэтому оставили.

Зима была очень сильная, холодная. Иммунитет у щенков был плохой, 4 щенка умерли от глистной интоксикации и от самой прививки. Выжили два щенка – Флоки и Бэки. Изначально самые крупные и сильные.

Я договорилась с Мариной Климовой, чтобы она их взяла к себе, так как постоянно пристраиваю её подопечных, она, конечно, согласилась. Выбрала их и Тэю (та у нас с вокзала в Гагре, вывезли в один день с Евой и проживала она на той же передержке).

В феврале 2017 я сама полетела в Сочи, чтобы навестить всех подопечных. Погода была ужасная. Все дороги занесло снегом, проехать зачастую не могли. Флоки, Тэю и Бэки несли пару километров на себе. Когда забирали, Ева сильно плакала, выла, вплоть до следующего утра. Еле успели на поезд, отправили. Ну, а дальше щенки уже были у Марины. Она их адаптировала к городской жизни. Если бы не она, не знаю, наверное, сидели бы еще в Сочи, так как напрямую из Сочи пристраивать очень сложно.

 

Добавлю, что всех собак я изначально очень много пиарила и в России, но даже вот таким красивым, эффектным щенкам дома не нашлось.

 

Увы, это мы уже хорошо знаем по Марининым питомцам – 80 если не 90% находят свой дом за границей, в основном здесь, в Германии. Из абхазской истории пристроена пока только Флоки. Посмотрите на них, какие красавцы!

 

 

Бэки и Флоки

 

   

 

Бэки

 

Это сестричка Флоки – Бэки. Ее недавно брали в Москве на испытательный срок – и вернули. Ну никак почти не пристраиваются бездомыши в самой России! Может быть, найдется в Нюрнберге дом и для Бэки? – Марина говорит, что они очень привязаны друг к другу. Да и их мама Ева если бы попала в Нюрнберг, тоже было бы славно…

 

Бэки и Тея находятся в Москве у Марины, Ева и Сабина – на передержке в Сочи. Это совсем не сложно привезти их в Германию. Решайтесь – и благодарности бывших бездомышей, обретших дом, не будет конца и края!

 

 

Мама Ева

 

          

 

                                                            Тея                                                                            Сабина 

 

Не бойтесь приютить бездомыша – это не страшно. Страшно, когда он проживает жизнь, так и не обретя свой дом. Если вообще проживает…