Германия

 

За Меркель!

 

В сентябре – очередные выборы в Бундестаг, который сформирует новое правительство Германии, а то уже 4 года будет править нами. Не промахнуться бы…

 

Впрочем, мы свой выбор сделали уже давненько – за Ангелу Меркель и, следовательно, за ее партию – ХДС, а, поскольку мы живем Баварии – за родсвенный ем у ХСС.

 

Мы в предыдущем номере газеты писали, что мы за Меркель и объясняли, почему. Здесь я не     стану эти доводы повторять, а просто приведу мнения о ней в мире.

 

Владимир Левин, Нью-Йорк  «Мы здесь», №478: «На плечах этой женщины лежит Евросоюз. Без нее он бы давно рассыпался, и Соединенные Штаты Европы приказали бы долго жить. Эта “комсомолочка” впервые за всю историю своей родины стала канцлером Германии - паровоза, который тащит вперед Евросоюз и свою страну. Рядом с остальными лидерами Европы и Америки она выглядит на голову выше их».

 

На плечах этой женщины лежит Евросоюз. Без нее он бы давно рассыпался, и Соединенные Штаты Европы приказали бы долго жить. Эта “комсомолочка” впервые за всю историю своей родины стала канцлером Германии - паровоза, который тащит вперед Евросоюз и свою страну. Рядом с остальными лидерами Европы и Америки она выглядит на голову выше их.

Влиятельный американский журнал «Time» объявил 9 декабря 2016 г. о том, что человеком года, по версии издания, стала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

В сопроводительной статье отмечается, что мужество и решительность Меркель помогают сохранять Европу открытой и прозрачной на фоне экономических проблем и миграционного кризиса.

"За то, что она требовала от своей страны столько, сколько решился бы не каждый политик, твердо выступала как против тирании, так и против оппортунизма, и за уверенное моральное лидерство в мире, где его так не хватает, Ангела Меркель становится "Человеком года" по версии Time",

 

Один из ведущих немецких экспертов по России Борис Райтшустер, 16 лет проработавший в России, «Focus», 2 февраля 2016 г.: Ближайшей же целью Путина является Меркель… Меркель, будучи выходцем из Восточной Германии, видит Путина насквозь и является самым важным противником Путина на Западе. Без нее санкции могут просто рассыпаться.

 

Йохен Биттнер, «Die Zeit», 15 августа 2016 г. «…именно Ангела Меркель настаивает на сохранении санкций против России в связи с аннексией части Украины».

Элисон Смейл и Эндрю Хиггинс. «|The New York Times»:«Меркель ныне - бесспорный лидер Европы, усталая, но решительная, непреклонная защитница многострадального Евросоюза и западных либеральных ценностей».

 

Обзор инопрессы, 17 марта 2017 г.: «Канцлер ФРГ Ангела Меркель за 10 лет стала самым важным союзником США в континентальной Европе и самым могущественным лидером в регионе на сегодняшний день».

 

Меркель, «не теряющая самообладания, здравомыслящая сдержанная немка, которая может гордиться тем, с какой ловкостью она разбирается в различных вопросах».

Ханс Монат и Томас Зайберт. «Tagesspiegel», 20 марта 2017 г. «Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Вашингтон к Дональду Трампу "упрочил позицию Меркель в качестве политического противовеса новому американскому президенту… Отныне, хочет того Меркель или нет, она является "последней надеждой Запада», 

Гельмут Брандштэттер, «Kurier»: «Единственной надеждой Европы остается Ангела Меркель».

Игорь Эёдман, 27 апреля 2017 г. «По данным всех опросов CDU лидирует в предвыборной гонке и ее рейтинг растет. Все идет к тому, что после выборов Меркель в очередной раз сможет возглавить правительство».

*  *  *

Мне уже приходилось писать, что Меркель допустила большую оплошность своим широким жестом: примем всех! Но даже самый лютый ее враг не может указать, какую выгоду для себя лично при этом преследовала. Сделала она это от широты души, от сочувствия к преследуемым людям. Осознав ошибку, сделала все возможное для ее исправления.

 

Точно так же из самых чистых побуждений она стоит на защите Украины и цецностей западной цивилизации.

 

Стыдно сказать, что в некоторых русско-еврейских изданиях в Германии ее подвергают натуральной травле, из номера в номер.

 

Израиль Зайдман