Эра милосердия

 

Яшка-Ромашка

 

Вспомнила добрую и хорошую историю. Хочу ее рассказать, чтобы люди не боялись брать из приюта стареньких животных. Я стала чаще видеть посты с призывом брать старичков. И я присоединяюсь к этому призыву!

Несколько лет назад в нашем приюте жил старичок Яшка-Ромашка. Яшу любили многие волонтеры, у него был активный куратор, который искал старику дом, невзирая на возраст. Яша был ветхий старикашка, совсем хромой, с перебитым тазом, и вдобавок глухой. Это не мешало ему быть светлым и улыбчивым собакевичем. Он любил людей и был такой трогательный, даже немножко блаженный что ли.

Между нами с первого взгляда что-то возникло. С разрешения куратора я стала брать Яшеньку на прогулки. Мои молодые собаки частенько сбивали его с ног, он улыбался и чапал дальше за мной. В какой-то момент я поняла, что Яша ждал именно меня и решила забрать его домой. Семья была за. В приюте наоборот пугали, он старый, он умрет, подумай... А о чем было думать? Ведь беззубый дед даже поесть в приюте толком не мог!

Дома Яша занял свою нишу, выбрал место помягче, с огромным аппетитом трескал мясные каши и лакомства. Ворчал на моих рыжих девиц. И кошки ему очень понравились. Мы ездили на дачу, где Яша просто балдел, подолгу гуляли, пока не устанет. Яша не всегда терпел до улицы, иногда он начинал писать на кухне, задумавшись, топал в комнату и там заканчивал струю. Он всегда улыбался, нельзя ведь ругать псяку, улыбающуюся до ушей.

Яша прожил дома 3,5 месяца и тихо покинул нас на своей подстилочке. Видимо, сердечко устало от такой насыщенной жизни. Я с огромной теплотой вспоминаю Яшу и этот период в жизни, который мы прожили вместе.

Пожалуйста, придя в приют, посмотрите в глаза старичкам. Они как никто ждут теплой каши, мягкой подстилки и ласковых, заботливых хозяйских рук, которые погладят, когда это так необходимо!

 

Юлия Третьякова,

Facebook