Эра милосердия

 

Собачья жизнь, с собачьим счастьем…

 

Нынешнее лето для москвички Светланы Цыганковой, студентки Московского городского психолого-педагогического университета, принесло немало приятных впечатлений. По давно сложившейся традиции Светлана провела лето в Николаевской области, в г. Первомайске. Вот уже лет 10 девушка, вынужденная передвигаться на инвалидной коляске, приезжает сюда в дом своей подруги – Анны Филатовой, тоже москвички, тоже колясочницы. Но в этом году Света приехала в их летний домик не одна, а с очаровательной подружкой – собакой Машкой, в которой с момента их встречи души не чаяла.

 

 

Светлана и Машка нашли друг друга сравнительно недавно – в июне этого года, когда девушка забрала собаку из приюта-передержки для животных. Судьба Машки складывалась непросто с момента рождения. Ее мать застрелили охотники, вызванные чем-то недовольным жителем Подмосковья, а 11 новорожденных щенков оставили в лесу «из жалости», а по сути, на верную гибель от голода и холода. Но добрые люди забрали их, выкормили, организовали передержку, нашли, благодаря Интернету, хозяев. И Маша, молодая дружелюбная дворняжка, после всех мытарств наконец-то обрела свое собачье счастье – любящую хозяйку и дом, а Светлана свое утешение и радость – благодарную, безгранично преданную мохнатую подружку и помощницу. Помощницу в буквальном смысле слова – Маша прошла специальное обучение и научилась плавно везти инвалидную коляску, в то время как Света держала ее за поводок, преодолевать бордюры, вытягивая коляску по команде «вперед», поднимать и подавать упавшие предметы. Света получила возможность больше бывать на улице и быть более самостоятельной в передвижениях. Девушка и собака стали практически неразлучны.

 

Из Москвы в Первомайск Светлана с собакой добирались на автобусах – сначала в Киев автобусом Москва – Черновцы, потом в Первомайск. Никаких проблем в дороге не возникло, да и быть их, как казалось, не могло – на собаку были все необходимые документы: международный ветеринарный паспорт, справка из государственной ветклиники на вывоз собаки (форма № 1), поводок, намордник. Маша, 11-месячная совершенно неагрессивная домашняя собака, вела себя вполне пристойно. Собаку оформили как ручной багаж – ну что ж, такие правила. Отдых на юге Украины прошел замечательно, и в конце сентября пришло время возвращаться домой, в Москву. Кто бы мог подумать, что день отъезда и события последующей недели станут похожими на кошмарный сон…

 

Вечером 30 сентября Светлана прибыла на автовокзал, показала водителю автобуса билет, документы на собаку и забралась со своей любимицей на заднюю площадку автобуса. И тут началось… Водители категорически заявили, что пассажирку с собакой они везти отказываются. Никакие уговоры, готовность заплатить за Машкин проезд, наличие всех необходимых документов, наличие поводка, намордника, подстилки не возымели действия. Никак не повлиял на водителей и тот факт, что перед ними сидела женщина в инвалидной коляске, а собака является ее помощницей, которая всегда должна быть рядом. Чтобы выдворить Светлану с собакой из салона автобуса, была вызвана дежурная по автовокзалу, а потом и милиция. Девушка была доведена до истерики – слезы, дрожащие руки и полная паника.

 

– Если бы ей окончательно отказали, то ладно, – рассказывает Анна Филатова, подруга Светланы. – Но водитель и его помощник вдруг предложили поместить Машку в багажный отсек и там привязать. У Светланы уже было заказано место на рейс до Москвы, скрепя сердце она согласилась.

 

– Когда мне предложили ехать в автобусе, но с условием, что собака будет в багажнике, я сказала, что я могу поехать вместе с ней, но мне ответили, что нельзя брать людей в багажник! При мне мою Масюшку поместили в багажный отсек, – вспоминает события Светлана Цыганкова.

 

В 21.50 рейсовый автобус Николаев – Борисполь, принадлежащий ЧП Гаджиев, отправился в путь. Автобус, следовавший по маршруту Николаев – Первомайск – Кривое Озеро – Умань – Жашков – Белая Церковь – Киев в пути несколько раз делал остановки, багажное отделение открывалось. Дорога до Киева длилась шесть часов. Коляска Светы находилась в багажном отсеке, и выйти посмотреть, как там дела у собаки, девушка не могла. Конечно, не спала и переживала. Прибыв в Киев около пяти утра, водители быстро выгрузили все сумки, и Света с ужасом обнаружила, что багажный отсек пуст, ее Машки там не было... Лишь кусок оборванного поводка напоминал о ней. На вопрос шокированной Светланы: «Где моя собака?» – водители буркнули: «Она убежала, мы не хотели вас расстраивать». Светлана едва успела сфотографировать на мобильный телефон номер поспешно уезжающего прочь автобуса.

 

Трудно себе представить, что чувствовала девушка, оказавшись ранним утром одна в чужом городе, в инвалидной коляске и с огрызком поводка от любимой собаки в руках... Но о том, чтобы бросить своего четвероногого друга на произвол судьбы, не могло быть и речи! Света оказалась настоящей хозяйкой, неспособной на подлость и предательство. Ближайшим же рейсом, в 7 часов утра, она отправилась назад, в Первомайск, на поиски своей Машки!

 

– Света не могла одна уехать в Москву. Через восемь часов она вернулась обратно, в мой дом, не могу описать, в каком состоянии, не говорю про усталость, бессонную ночь, скандалы и прочее... От такого циничного, мерзкого поступка водителей и работников автовокзала, от боли и растерянности на ней просто лица не было! Водители утверждали, что собака сама сбежала, но мы думаем, что они просто ее выбросили, – рассказывает Анна. – Перед рейсом водители несколько часов отдыхали, поэтому у нас было время, чтобы выехать навстречу этому автобусу и перехватить его в 1 час 40 минут ночи на первой станции – Кривое Озеро. Водители были шокированы, когда узнали, что Света осталась в Украине. «Вы бы еще корову перевозили», – обронил один из них. Предъявили претензии, что Машка «съела» в автобусе все вещи, хотя никто из пассажиров на это не сетовал. По их словам, в Кривом Озере собака якобы и  пропала.

 

В Первомайске Светлана написала заявление в милицию, которое приняли, со слов девушек, очень неохотно, мотивируя тем, что квитанции на багаж (то есть, на Машку), нет – хозяйка от переживания забыла ее попросить, и вообще – это же «просто собака». Девушки настаивали на том, что это не «просто собака», а помощник инвалида, гражданина другой страны, и у них обязаны принять заявление о пропаже. Заявление приняли, добавив: «многого не ждите». Кстати, на стороне Светланы и ее питомицы был закон. «В правилах пассажирских перевозок по Украине я прочитала, что водители обязаны уделять особое внимание и оказывать помощь людям с ограниченными физическими возможностями. Также есть пункт о перевозке собак, в котором сказано, что при наличии поводка и намордника разрешается провозить собак в салоне, на задней площадке автобуса. Но, как нам пояснили на автовокзале, частные перевозчики (а автобус, на котором ехала Света, принадлежит ЧП Гаджиев Ф. С.) могут устанавливать собственные правила», – говорит А. Филатова.

 

Не зная, где именно пропала Маша на 350-километровом маршруте, и понимая, что одним им не справиться, Светлана и Анна организовали масштабные поиски. Призыв о помощи облетел очень многие городские, кинологические, породные форумы, социальные сети, СМИ. Неравнодушные люди едва ли не со всей Украины переживали за судьбу совсем молоденькой неприметной дворняжки Маши и ее хозяйки Светланы, предлагали свою помощь в перепосте, расклейке объявлений, опросе местных жителей, поисках собаки, финансовую поддержку. Светланин и Анин телефоны не умолкали – звонки из Украины, России, одна женщина позвонила из Лондона – все возмущались произошедшим и хотели помочь. Объявления с фотографиями Маши, контактами, с обещанием вознаграждения были развешаны повсюду. Светлана и Анна на инвалидных колясках днем и ночью колесили по всем окрестным селам в поисках любимицы. Люди как могли поддерживали их. В Кривом Озере местный житель увидев, как Света в инвалидной коляске едет по дороге в темноте и зовет свою собаку, подарил ей светоотражающий жилет и фонарик, чтобы ее не сбила машина... Бездушным поступком своих «коллег» были возмущены и многие водители автобусов, разместившие листовки в своих машинах и на автовокзале. День ото дня к поиску подключалось все больше людей.

 

Очень активными оказались одесские волонтеры, пользователи «Одесского форума», которые быстро перешли к действиям, – раздавали листовки с фотографиями собаки водителям маршруток, звонили в Кривоозерский сельсовет, на почту, перевозчикам. 5 и 6 октября волонтеры из Одессы выехали на своих машинах в Первомайский и Кривоозерский районы на поиски Маши. Антонина Чернышова, Алиса Брик, Алиса и Евгений Калюжный и другие их помощники прочесывали всю округу. От водителей удалось-таки добиться признания, что в Кривом Озере собаки в автобусе уже не было, а до этого была еще одна остановка на заправке в селе Кумары. Круг поисков сужался. Видели похожую по описаниям собаку, но она убегала от людей. «Похожую, потому что от холеной, пушистой Маши остался только поводок и намордник, – делились впечатлением волонтеры. – Часа три ходили вокруг, боясь спугнуть, позвонили хозяйке».

 

О долгожданной встрече Маши и Светы рассказывает Анна Филатова:

 

– С утра мы со Светкой встали и поняли, что сил ни физических, ни моральных на дальнейшие поиски у нас нет, решили пойти в церковь. Как только мы вышли из церкви раздался звонок. Девушка сказала, что они нашли нашу собаку. Все приметы совпадали: и ошейник, и пристегнутый к нему намордник, но собака не идет на зов и не дается в руки. Мы побежали к стоянке такси, залезли в машину и поехали в село Кумары... И вот стою я на обочине и вижу такую картину: трасса, солнце и... собака и хозяйка спешат навстречу друг другу... Как в кино... Удержаться от слез было невозможно! Собака – скелет на лапках, нос ободран, скулит, – рассказывает, что с ней случилось за последние дни, от Светы ни на шаг не отходит. Огромное человеческое спасибо людям из Одессы, которые нашли Машку! Спасибо всем, кто поддерживал и переживал за Машку, мы несказанно вам благодарны!

 

– Нашу встречу не описать словами, это был полный восторг! Маша кинулась ко мне, скулит, жалуется. Все, кто искал ее в тот день, подошли к нам, плачут от счастья, фотографируют, – вспоминает счастливый момент встречи Света. – Я не знаю, что сказать тем, кто с нами так обошелся… Я понимаю, что кто-то боится собак или у него аллергия, да просто не любит животных – это их дело и их право. Но можно же в таком случае установить какой-то знак на автобусе или как-то это указать на вокзале, чтобы не было таких случаев, как у нас. А вот всем, кто отозвался на нашу беду, помогал нам, – огромная благодарность! Если бы не все эти люди, я не знаю, что бы я делала, и чем бы все закончилось. Как хорошо, что хороших людей так много и что они так хорошо организованы!

 

 

 

Светлана Цыганкова и Маша, одесские волонтеры Алиса Брик, Антонина Чернышева, Алиса Калюжная, Евгений Калюжный, Алексей Филатов в счастливый момент встречи.

 

Радостная новость о чудесном воссоединении Светланы и ее любимицы мгновенно облетела все форумы, об этой истории много говорят и пишут, снимают сюжеты. Хотелось бы обойтись без морализаторства – в этой истории и так все предельно ясно. Но все же, какие мы, люди, все-таки разные! Одни смогли обидеть человека с ограниченными физическими возможностями (это касается не только водителей, но и пассажиров, не заступившихся за девушку-инвалида), «потерять» (или все-таки выбросить?) беззащитное животное, не видя в этом ничего криминального. Другие, отложив все дела, не считая сил и времени, финансовых затрат, бросились на помощь. К счастью, добрых людей намного больше. А Земля – она круглая и, как ни крути, и зло, и добро обязательно возвращаются! Мы желаем Свете и Машеньке долгой и счастливой жизни вместе и только добрых людей на своем пути!

 

Марина Островская,

«Южная правда»,

г. Николаев, 13 октября 2012 г.

 

От редакции «Рубежа». История эта случилась 5 лет назад. Предвосхищая вопросы наших читателей, скажем, что сегодня у Светланы и Маши все хорошо, они живут душа в душу, самой крепкой и преданной дружбой, какая только возможно. Вот несколько фотографий от прошлого года.