Украина

 

Даже сын министра подозревается в коррупции

 

«Проблема с коррупцией на Украине доходит до высших кругов. Международные инвесторы угрожают блокадой миллиардного кредита. Другие предостерегают от сильного ослабления страны», – пишет Герхард Гнаук на страницах немецкого издания Die Welt.

 

«Обычное на первый взгляд убийство продемонстрировало украинцам еще раз, насколько предрасположено к коррупции украинское правосудие», – пишет журналист о недавнем убийстве молодого адвоката Ирины Ноздровской. Ноздровская участвовала в процессе по расследованию гибели ее сестры в автокатастрофе, и многие задаются вопросами: «Не было ли убийство актом мести? Причастен ли родственник водителя, сбившего сестру Ноздровской, случайно оказавшийся судьей по профессии, к попыткам замять дело?»

 

«Созданием дееспособного правосудия, достаточно сильного для того, чтобы противостоять коррупции и круговой поруке, политика занимается несколько лет. (...) При этом под давлением находится и президент страны Петр Порошенко», – отмечает автор.

 

Главным спорным вопросом является создание Антикоррупционного суда. После первых шагов в этом направлении Порошенко пошел на попятный.

 

При этом, как заявил исполняющий обязанности главы Национального банка Украины Яков Смолий, в текущем году Украина надеется на два кредитных транша от МВФ в размере 3 и 3,5 млрд. долларов. Без создания Антикоррупционного суда на обговоренных условиях МВФ может заморозить средства, насущно необходимые Киеву, пишет Гнаук.

 

Тем не менее, прошлые реформы заметны и они продвинулись дальше, чем все изменения, осуществленные с момента провозглашения независимости Украины в 1991 году, отмечает автор. Значимым было, например, создание Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), благодаря расследованиям которого по подозрению в коррупции был арестован, в частности, сын министра внутренних дел Александр Аваков. Аваков-младший сразу же предположил, что действия против него были политически мотивированы, добавляет корреспондент.

 

«Совершенно очевидно, что за кулисами идет бой за власть и покровительство», – передает издание слова депутата Европарламента Ребекки Хармс касательно дела Авакова.

 

Еще одна тема, привлекающая внимание депутатов Европарламента, это ситуация с неправительственными организациями на Украине. По состоянию на сегодняшний день все сотрудники таких организаций вплоть до уборщиц должны раскрывать информацию о своем имуществе. «Такое правило выглядит как маленькая месть НПО за то, что они так далеко зашли в борьбе с коррупцией. Это необходимо изменить», – считает Хармс.

 

«Украина – это страна, которая находится в бедственном положении, – сказала евродепутат Хармс. – Ничто не должно привести к тому, чтобы она была еще ослаблена. Идет война в Донбассе. Однако реформы правосудия, систем здравоохранения и образования должны продолжаться, иначе крах будет грозить этому государству не меньше, чем война».

 

Герхард Гнаук,

Die Welt, 23 января,

в изложении Инопрессы

 

От редакции. Почему спустя более чем четверть века после обретения независимости Украина находится в бедственном положении? Не воровство ли ее правителей, присосавшихся к ней, как пиявки, ослабляют ее? И если как мантру повторять, что ни при каких обстоятельствах нельзя допустить ослабления Украины – а для этого продолжать переводить ей транши, потому как что еще остается, чтобы не допустить ослабления? – то именно еще бóльшим ослаблением эта история и закончится. Потому что транши опять разворуют.

 

Глядя на продолжающуюся коррупцию как бы реформаторов из команды Порошенко, их сопротивление борьбе с этим злом, мы все более утверждаемся в мысли, что независимость Украины как таковая имеет для них малую ценность; она нужна им только как инструмент беспрепятственного воровства, чтоб не надо было делиться с московскими. И Путину они сопротивляются единственно по этой причине.