Эра милосердия

 

И снова о собачьей верности

 

Иркутск. Собачья верность: пес не отходит от своей погибшей подруги почти месяц



 

Пример нечеловеческой преданности. В Иркутском районе недалеко от садоводств не отходит от своей погибшей подруги бродячий пес. И так уже почти три недели.

 

Этого пса иркутянин Алексей Баженов заметил пару недель назад. Рассказывает: ехал мимо садоводства на машине, увидел на обочине мертвую собаку, а рядом с ней сидела еще одна. Привез ей еду. Теперь старается подкармливать животное каждый день.

 

– У меня у самого собаки – и охотничьи, и сторожевые. Но меня это взволновало. Собака достойна уважения, – говорит житель Иркутска Алексей Баженов.

 

Он уже не лает, а только скулит. То ли голос сорвал, то ли простыл. Пес отгоняет от погибшей подруги ворон, не подпускает других собак. Когда подходят люди, отбегает в сторону, но недалеко. И так уже больше трех недель. И днем, и ночью.

 

– Раз проталина, два, три и четвертая – самая глубокая. Место, где он постоянно лежит.

 

Как рассказывают дачники, эти собаки появились в садоводстве давно. Парочку часто видели на местных улицах.

 

– Она жила на второй улице всю зиму, ощенилась. Там жила, кормила своих детей с мусорных баков. Я считаю, что ее убили. Она лежала на второй улице. Ее потом просто перенесли за забор. Чтобы люди не жаловались, что она там лежит, – говорит жительница Иркутска Елена Топоева.

 

Куда делись щенки погибшей собаки – неизвестно. Похоронить ее никто не решается. Так они и лежат на обочине дороги. Мертвая собака и ее верный друг.

 

Многие дачники в этом садоводстве заводят собак. Когда сезон заканчивается, оставляют их здесь одних. А вот сами животные, в отличие от людей, своих друзей не бросают. Даже когда они умирают. Для них верность, преданность и дружба – понятия совсем не временные.

 

Vesti.irk.ru, 13 марта 2012 г.