Атака на Британию

 

МВД Британии повторно расследует 14 подозрительных смертей

 

МВД Великобритании в связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля повторно расследует 14 подозрительных смертей, произошедших в 2003-2016 годах. Об этом заявила глава ведомства Эмбер Радд в ответ на запрос Иветт Купер, председателя комитета Палаты общин по внутренним делам. Копия ответа опубликована в твиттере редактора BuzzFeed Патрика Смита.

 

Свой запрос Купер отправила 6 марта. Депутат ссылалась на расследование, появившееся в BuzzFeed 15 июня прошлого года. Смерти, о которых шла речь в публикации, британская полиция ранее признала не вызывающими подозрений. Между тем разведка США связывала их с Москвой.

 

Первым инцидентом, рассмотренным BuzzFeed, была смерть 46-летнего юриста Стивена Мосса, который умер 22 сентября 2003 года – как до сих пор считалось, от сердечного приступа. Мосс был нанят беглым российским олигархом Борисом Березовским и его грузинским партнером Бадри Патаркацишвили для продажи активов фирме Devonia.

 

Полгода спустя, 3 марта 2004-го, погиб поверенный Стивен Кёртис, который, по информации BuzzFeed, помог Березовскому и Патаркацишвили вывести из России в Британию 1 миллиард фунтов. Частный вертолет, на котором летел юрист, попал в катастрофу.

 

Издание сообщало, что Кёртису поступали угрозы убийства, а британская контрразведка Ми-5 запрашивала от американской разведки данные в связи с подозрениями, что оба юриста были убиты.

 

30 октября 2006 года в Лондоне скоропостижно умер постпред России в Международной морской организации Игорь Пономарев. Перед смертью дипломат жаловался на сильную жажду; отмечалось, что это один из симптомов отравления таллием. Однако официально причиной смерти назвали инфаркт; тело покойного в срочном порядке доставили в Россию.

 

Пономарев умер накануне встречи с политэмигрантом, бывшим оперативником ФСБ Александром Литвиненко и итальянским юристом Марио Скарамеллой, который расследовал коррупционные связи между российскими спецслужбами и политиками своей страны. Через два дня после смерти Пономарева Литвиненко был отравлен полонием и 23 ноября умер в больнице. Есть веские доказательства того, что к убийству эмигранта причастны российские власти.

 

7 января 2007 года в Лондоне умер 64-летний Юрий Голубев, сооснователь ЮКОСа и бывший директор Group Menatep. Он эмигрировал в 2005-м, после вынесения Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву приговора по первому делу ЮКОСа. Полиция заявляла, что смерть наступила от естественных причин, предположительно от инфаркта.

 

20 февраля 2007-го умер журналист The Times Дэниэл Макгрори, много и подробно писавший о гибели Литвиненко. Смерть журналиста наступила за пять дней до выхода в эфир фильма, посвященного этой теме; Макгрори принимал в нем участие. Причиной его смерти был признан инсульт.

 

Между тем еще один участник фильма – Американский эксперт по безопасности Пол Джойал – вскоре после выхода ленты в эфир был обстрелян двумя неизвестными, но выжил.

 

12 февраля 2008 года в возрасте 52 лет умер Патаркацишвили. Причиной был назван сердечный приступ.

 

BuzzFeed, однако, сообщал, что Ми-5 запрашивала у США информацию, подтверждающую связь смертей Патаркацишвили и Голубева с Москвой.

 

16 августа 2010-го умер Гарет Уильямс – специалист Центра правительственной связи (британской службы кибербезопасности), несколькими месяцами ранее прикомандированный к Ми-6 – разведке страны. Утверждалось, что Уильямс для получения сексуального удовлетворения забрался в чемодан и закрыл его, а наружу выбраться не сумел и задохнулся. Между тем независимый коронер не исключала, что смерть могла произойти при «преступном посредничестве». Отмечалось, что, несмотря на летнюю погоду, в квартире покойного было включено отопление. Высказывалось предположение, что таким образом убийцы хотели ускорить процесс разложения тела, чтобы уничтожить улики. Также сообщалось, что на внешней стороне чемодана, в том числе на замке, биологические следы покойного обнаружены не были.

 

Отмечалась, что часть работы Уильямса касалась России. Он помогал американскому АНБ отслеживать международные маршруты отмывания денег.

 

10 ноября 2012 года в графстве Суррей умер 44-летний эмигрант из России Александр Перепиличный – один из ключевых свидетелей по открытому в Швейцарии делу «группы Клюева», которая причастна к налоговым преступлениям и к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Сообщалось, что Перепиличный представил швейцарской прокуратуре и Hermitage Capital документы компаний, счета, данные о трансакциях и иную информацию, необходимую для начала расследования, а также дал показания по делу. Расследование смерти эмигранта до сих пор не завершено.

 

23 марта 2013-го в Аскоте недалеко от Лондона умер 67-летний Березовский. Обстоятельства смерти беглого олигарха остаются невыясненными.

 

8 декабря 2014 года из окна лондонской квартиры своей знакомой выпал бизнесмен Скот Янг, имевший девелоперскую фирму в России. Тело Янга нашли нанизанным на прутья ограды дома. Несколько последних лет жизни бизнесмен заявлял друзьям, что на него охотится «команда русских киллеров», с тех пор как он обанкротился в результате сделки с московской недвижимостью.

 

Трое друзей и деловых партнеров Янга – Пол Касл, Робби Кёртис и Джонни Эличаофф – погибли соответственно в ноябре 2010, декабре 2012 и ноябре 2014 года. Все три смерти были признаны самоубийствами. Относительно Касла и Кёртиса говорилось, что они попали в неприятности из-за рискованных сделок с «гангстерами, связанными с русской мафией». Эличаофф погиб после того, как потерял все деньги в результате неудачной нефтяной сделки.

 

4 мая 2016 года в графстве Оксфордшир погиб 46-летний радиолог Мэтью Панчер – один из экспертов, обнаруживших полоний в организме Литвиненко. Сообщалось, что он покончил с собой, нанеся себе множество ударов ножом. Однако патологоанатом отметил, что на руках Панчера были поверхностные ножевые раны, которые он мог получить, закрываясь от ударов убийцы.

 

Грани, 13 марта